Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штраф за страховку 20 МРП!


Рекомендуемые сообщения

Может быть шансов и нет, но каждый день без авто добавляет желание! :cheer:

Жду следующую неделю ответа от УДП, не получу - попру в прокуратуру. Получу - напишу результат.

Остается лишь пожелать Вам удачи и подождать чем все таки закончится эта не приятная для Вас история..

Если выиграете эту "битву" значит не всё так безнадежно, как кажется на первый взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Остается лишь пожелать Вам удачи и подождать чем все таки закончится эта не приятная для Вас история..

Если выиграете эту "битву" значит не всё так безнадежно, как кажется на первый взгляд...

Спасибо большое за пожелания! :angryfire:

Сегодня был вызван к начальнику отдела административной практики УДП области. В ходе беседы понял, что он клонит, что в моих деяниях все таки состав ст. 175 ч. 2 КоАП. На мой вопрос о первоначальной квалификации по ст. 470 ч. 3 и Постановлении Пленума Верховного суда, он пояснил - будем разбираться. Продлил мне времянку. Спасибо ему, а то уже брата достал (он меня возил, а я двигаюсь много). Написал объяснение более простым стилем. :confused: В объяснении еще раз признался, что страховка была просрочена и правонарешения признаю, только прошу оформлять и принимать решение в строгом соотвествии с Законом. (когда я это сказал - в кабинете находилось человек 5 сотрудников и гражданских лиц - все замолчали). Он пообещал в течении недели этой принять решение по моей жалобе. Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По поводу изятия прав, как бы там нибыло хоть 1 мрп хоть 20 мрп, вод. удост. изымать не имеют права! Если не прав то поправте. А так интересно чем кончиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По поводу изятия прав, как бы там нибыло хоть 1 мрп хоть 20 мрп, вод. удост. изымать не имеют права! Если не прав то поправте. А так интересно чем кончиться

Доброе время суток!

Да, одно время права не изымались. Но потом, правда смутно помню, МВД пробудировало вопрос о том, что штрафы потом не оплачиваются, и вроде бы разрешили изымать. Завтра пороюсь в Юристе на работе может что-то найду. Напишу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Да, одно время права не изымались. Но потом, правда смутно помню, МВД пробудировало вопрос о том, что штрафы потом не оплачиваются, и вроде бы разрешили изымать. Завтра пороюсь в Юристе на работе может что-то найду. Напишу результат.

Если опирется на адм.кодекс то ст.618 и ст. 628 только по 2-м пунктам можно хранить вод.удостов-я на перездачу или на лишение помоему.

А у меня еще вопрос, у друга по тойже статье 470 ч.3 изяли права но ему в протоколе на писали только статью 470 без части и без суммы оплаты штрафа не являеться ли это нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если опирется на адм.кодекс то ст.618 и ст. 628 только по 2-м пунктам можно хранить вод.удостов-я на перездачу или на лишение помоему.

А у меня еще вопрос, у друга по тойже статье 470 ч.3 изяли права но ему в протоколе на писали только статью 470 без части и без суммы оплаты штрафа не являеться ли это нарушением?

Вообще согласно Кодекса об административных правонарушениях РК, инспектор УДП обязан выдать копию протокола. И там же на месте, если это входит в его компентенцию, принять решение по статье, по решению выдать постановлении о наложении взыскания. По 470 ч. 3 любой с должность инспектор ДП имеет право принять решение. Не выдача этих документов - нарушения основ КоАП, на что я сейчас и жалуюсь. А во времянке должно быть основание ей выдачи указано: ст. 470 и обязательно часть. Всю статью нарушить невозможно за один раз. А не указание размера штрафа - это наверное нормально. Мой инспектор просто такой попался. Вместо постановления - на времянке написал. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще согласно Кодекса об административных правонарушениях РК, инспектор УДП обязан выдать копию протокола. И там же на месте, если это входит в его компентенцию, принять решение по статье, по решению выдать постановлении о наложении взыскания. По 470 ч. 3 любой с должность инспектор ДП имеет право принять решение. Не выдача этих документов - нарушения основ КоАП, на что я сейчас и жалуюсь. А во времянке должно быть основание ей выдачи указано: ст. 470 и обязательно часть. Всю статью нарушить невозможно за один раз. А не указание размера штрафа - это наверное нормально. Мой инспектор просто такой попался. Вместо постановления - на времянке написал. :biggrin:

ИДП говорят если нет страховки то 175 п.2 повешаем!

А вообще какие документы ИДП должны выдовать при составлении протокола об адм. пра-х, только временные и протокол об адм. пра-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю статью нарушить невозможно за один раз. А не указание размера штрафа - это наверное нормально. Мой инспектор просто такой попался. Вместо постановления - на времянке написал. :biggrin:

Так получается это нарушение при составлении протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Г.А.Гарин

Полагаю, что правда на Вашей стороне Карыч. Удачи! Только обязательно отпишитесь по результатам, наверное не совру, если скажу, что для многих ваша ситуация, вернее ее разрешение имеет практический интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03. т.г. оформили меня по ст. 470 ч. 3 КоАП "Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств". Действительно срок страхового полиса у меня истек 20.03. (забыл). Инспектор выдал времянку на котором написал "ст. 470 ч. 3 штраф 1 мрп." Я сегодня оплатил и пришел забрать вод. удостоверение. Сдал документы (квитанция, удостоверение личности, времянку). Окно открывается меня зовут и предлагают подписать еще протокол под предлогом, что с 20 февраля штраф за управление без страховки стал 20 МРП. Я как лох, купился и подписал. Стою жду копию, а мне возвращают документы и говорят иди плати. И закрывают окошко. Пошел, позвонил одному бывшему гайцу, говорю "а что за изменения в КоАП, я о них не слышал", а он " тебя лох таким образом оформили по ст. 175 ч. 2 "уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом РК об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования" штраф 20 МРП для физ.лиц. Тут я окончательно выпал. Что делать? почти 29 000 платить, и насколько это законно? есть какие либо разъяснения?

Господа юристы,а не имеет-ли тут место двойное наказание за одно правонарушение ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИДП говорят если нет страховки то 175 п.2 повешаем!

А вообще какие документы ИДП должны выдовать при составлении протокола об адм. пра-х, только временные и протокол об адм. пра-х?

Да, времянку и копию протокола. А если принял решение по делу на месте, то еще постановление о наложении взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что правда на Вашей стороне Карыч. Удачи! Только обязательно отпишитесь по результатам, наверное не совру, если скажу, что для многих ваша ситуация, вернее ее разрешение имеет практический интерес.

Обязательно господа и дамы! Мое мнение (это секрет! :smile: ) - какой то умник решил увеличить доходность бюджета за счет несовершенства законодательства. Надо будет - дойду до Верховного суда. Я уже с подготовил проект договора найма братишки с его личным авто. Потом предъявлю ущерб. Если выиграю. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы,а не имеет-ли тут место двойное наказание за одно правонарушение ? :biggrin:

Там есть все. И двойное наказание, и незаконная переквалификация, и нарушения процесса производства. Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял вопроса.

Я имею ввиду что если статья есть но части нету. это разве не нарушения при составлении протакола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду что если статья есть но части нету. это разве не нарушения при составлении протакола?

Да, это нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Мое дельце завершилось. :crazy:

Завершилось следующим образом: сегодня вызывают в адмпрактику УДП. Просят захватить с собой времянку и квитанцию об уплате штрафа. Приезжаю, объясняют: первый протокол по ст. 470 ч. 3 был правомерен! Второй протокол по ст. 175 ч. 2 отменен, но так как 1 протокол выкинули, предлагают по дружески составить снова. Я в принципе мог встать в позу и отказаться и был бы прав, но т.к. штраф уже уплачен и свой проступок не отрицаю, согласился. Составили по новой, отдал времянку, квитанцию, получил удостоверение и был таков! Вывод: если бы я "не съехал" разбил бы все протокола! Защищайтесь! Если будут вопросы пишите kairat.k.mukanov@live.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Мое дельце завершилось. :crazy:

Завершилось следующим образом: сегодня вызывают в адмпрактику УДП. Просят захватить с собой времянку и квитанцию об уплате штрафа. Приезжаю, объясняют: первый протокол по ст. 470 ч. 3 был правомерен! Второй протокол по ст. 175 ч. 2 отменен, но так как 1 протокол выкинули, предлагают по дружески составить снова. Я в принципе мог встать в позу и отказаться и был бы прав, но т.к. штраф уже уплачен и свой проступок не отрицаю, согласился. Составили по новой, отдал времянку, квитанцию, получил удостоверение и был таков! Вывод: если бы я "не съехал" разбил бы все протокола! Защищайтесь! Если будут вопросы пишите kairat.k.mukanov@live.ru.

Я вас искренне поздравляю что так все закончилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый протокол по ст. 470 ч. 3 был правомерен! Второй протокол по ст. 175 ч. 2 отменен...

Как я и предполагал - нету в данном случае уклонения. Если бы у них была уверенность они бы так быстро не сдались.

Ну чтож хорошо, что разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!вот у меня тоже изьяли права за страховку!так как я забыл его дома!он не просрочен!!!теперь я сколько должен заплатить штраф!20 мрп или 1 мрп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!вот у меня тоже изьяли права за страховку!так как я забыл его дома!он не просрочен!!!теперь я сколько должен заплатить штраф!20 мрп или 1 мрп?

Мое мнение - твердый состав ст. 470 ч. 3 КоАП РК штраф 1 МРП. Правда есть часть где повторность в течении года, там штраф 30 МРП. Если у Вас первое нарушение по ст. 470 - смело платите 1 МРП, страховой полис с собой и смело в адмпрактику за правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам!у меня первый раз!я то думал что 20 мрп!теперь могу спать спокойно!просто я студент!незнал откуда взять 29000 тысяч!для меня это очень дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам!у меня первый раз!я то думал что 20 мрп!теперь могу спать спокойно!просто я студент!незнал откуда взять 29000 тысяч!для меня это очень дорого!

Всегда рад помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Салам Кайра! Я тебя от души поздравляю. Очень хорошо ,что остались люди которые хотят и главное умеют отстаивать права. Знаеш после всех таких историй чувствуется здоровое маральное удовлетворение. И главное становишся просвещённей. Намного смелее общаешся с гаишниками потому,что ЗНАНИЕ СИЛА. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам Кайра! Я тебя от души поздравляю. Очень хорошо ,что остались люди которые хотят и главное умеют отстаивать права. Знаеш после всех таких историй чувствуется здоровое маральное удовлетворение. И главное становишся просвещённей. Намного смелее общаешся с гаишниками потому,что ЗНАНИЕ СИЛА. Удачи

Спасибо большое! Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования