Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доход по договору комиссии, что включать в СГД?


Эвитта

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

подскажите пожалуйста, что следует признавать доходом и включать в СГД при осуществлении деятельности по договору комиссии?

Ситуацию можно кратко описать так. Есть комитент-физ.лицо, которое оказывает проф.услуги в энной области. Есть комиссионер, с которым комитент заключил договор комиссии, в соответствии с которым комиссионер от своего собственного имени заключает договоры с покупателями проф.услуг. Взаиморасчёты выглядят так:

- покупатели проф.услуг оплачивают комиссионеру;

- комиссионер оставляет себе комиссионное вознаграждение, остальную часть вознаграждения передаёт комитенту;

- комиссионер время от времени оплачивает расходы на услуги переводчиков, нотариусов и т.д., которые потом удерживает с сумм, причитающихся комитенту.

В данном конкретном случае, что считать налогооблагаемым доходом комиссионера, подлежащим включению в СГД, - (1) только сумму комиссии, (2) сумму комиссии + сумму возмещаемых расходов или (3) все суммы, получаемые от покупателей проф.услуг?

По НДС данная ситуация понятна, т.к. прямо расписана в НК РК. По КПН она неясна. Размещаю выдержку из ответа НК МФ, разъясняющего схожую ситуацию по экспедиторским услугам, но что-то как-то ответ этот не достаточно твёрдый, на мой взгляд:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 30 января 2009 года № НК-17-28/640

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо от 6 января 2009 года № 1, сообщает следующее.

По корпоративному подоходному налогу

В соответствии с пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя или получателя груза) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.

Согласно пункту 2 статьи 708 Гражданского кодекса в части, не урегулированной главой 35 Гражданского кодекса, к отношениям по договору экспедиции соответственно применяются положения главы 41 Гражданского кодекса, если экспедитор по условиям договора действует от имени клиента, и положения главы 43 Гражданского кодекса - если он действует от своего имени.

Так, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 849 Гражданского кодекса доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором поручения, возместить поверенному понесенные расходы, которые были необходимы для исполнения поручения.

Также пунктом 1 статьи 876 Гражданского кодекса установлено, что комитент обязан, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере, возместить комиссионеру израсходованные им по исполнению поручения суммы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» доходы -увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

Согласно пункту 1 статьи 86 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), веденного в действие с 1 января 2009 года, доходом от реализации является стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 87-98 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Поскольку суммы, полученные экспедиторской компанией от клиента в пользу третьей стороны, приводят к возникновению обязательств и не увеличивают собственный капитал, то, соответственно, указанные суммы не признаются доходом экспедиторской компании.

Учитывая изложенное, доходом экспедиторской компании признается сумма вознаграждения, полученная за оказание экспедиторских услуг.

При этом в случае если в рамках договора транспортной экспедиции экспедитор за счет собственных средств понес расходы, произведенные им в интересах клиента и возмещаемые клиентом, то сумма такого возмещения также признается доходом экспедитора и подлежит включению в его совокупный годовой доход.

И.о. Заместителя Председателя

Налогового комитета Министерства финансов

Республики Казахстан Т. Ботаканова

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не так давно интересовалась этим вопросом.

По НДС данная ситуация понятна, т.к. прямо расписана в НК РК.

Вы имеете ввиду ст. 238 п. 15:

15. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, размер облагаемого оборота комиссионера определяется на основе его комиссионного вознаграждения?

По КПН, подумав, я прихожу к выводу, что при определенных условиях сумма дохода от реализации комиссионера (то есть выручка) определяется в размере комиссионного вознаграждения, а в Вашем случае - пункт (2). Аргументация такая же как в приведенном письме. В МСФО 18 пар. 8 содержится следующее определение:

Выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученных компанией и подлежащих получению ею на свой собственный счет. Суммы, полученные в пользу третьей стороны, такие как налог с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими на компанию, и не ведут к увеличению собственного капитала. Поэтому они исключаются из выручки. Точно также при агентских отношениях, валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые в пользу принципала, которые не ведут к увеличению собственного капитала компании. Суммы, полученные в пользу принципала, не являются выручкой. Выручкой является сумма комиссионного вознаграждения.

А Налоговый учет основывается на бухучете, см. ст. 56 п. 2.

Поэтому нужно правильно определить сумму выручки в бухучете. В таких операциях возможно признание выручки развернуто (в полной сумме, получаемой комиссионером от покупателей) и свернуто (в сумме вознаграждения). Это зависит от формы и сути операции. Выручка развернуто признается, если договор по сути будет являться покупкой и последующей перепродажей услуги - признаками этого является возможность самостоятельного установления цен на продажу услуги, если услугу можно поменять или преобразовать по усмотрению услугодателя, если он может выбрать другого для себя поставщика услуг, если ответственность перед покупателем по всем аспектам несет таже он. А если по сути все же это посредничество - то выручка признается свернуто, то есть в размере комиссии - так как указано в МСФО 18.8. Для этого нужно предусмотреть все эти нюансы в договоре и иметь все подтверждающие документы (отчеты и т.п.), чтобы исключить возможность толкования налоговыми органами выручки в полном объеме, а не в размере комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, спасибо большое, что откликнулись. Я уж и надежду потеряла, что кто-то заинтересуется темой :)

Вы имеете ввиду ст. 238 п. 15:

15. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, размер облагаемого оборота комиссионера определяется на основе его комиссионного вознаграждения

Не только, ещё ст. 263 НК РК:

18. Выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг, реализуемых на условиях, соответствующих договору комиссии, осуществляется комиссионером. Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.

Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:

счета-фактуры, выписанного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, отраженная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю;

документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, отраженная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю.

Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комитентом комиссионеру, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации.

Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, указывается исходя из суммы комиссионного вознаграждения комиссионера.

Поэтому нужно правильно определить сумму выручки в бухучете. В таких операциях возможно признание выручки развернуто (в полной сумме, получаемой комиссионером от покупателей) и свернуто (в сумме вознаграждения). Это зависит от формы и сути операции. Выручка развернуто признается, если договор по сути будет являться покупкой и последующей перепродажей услуги - признаками этого является возможность самостоятельного установления цен на продажу услуги, если услугу можно поменять или преобразовать по усмотрению услугодателя, если он может выбрать другого для себя поставщика услуг, если ответственность перед покупателем по всем аспектам несет таже он. А если по сути все же это посредничество - то выручка признается свернуто, то есть в размере комиссии - так как указано в МСФО 18.8. Для этого нужно предусмотреть все эти нюансы в договоре и иметь все подтверждающие документы (отчеты и т.п.), чтобы исключить возможность толкования налоговыми органами выручки в полном объеме, а не в размере комиссии.

Специфика договора комисии в том, что он заключается от имени комиссионера, но за счёт средств комитента. При этом ответственным по договору перед покупателем услуг является сам комиссионер:

Статья 867. Права и обязанности комиссионера по сделке с третьим лицом

1. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по сделке.

Статья 868. Исполнение комиссионного поручения

1. Комиссионер должен выполнить все обязанности и осуществить все права, вытекающие из сделки, заключенной им с третьим лицом.

2. Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, на наиболее выгодных для комитента условиях.

Статья 874. Сделка на себя

1. Если комитент не обусловил иного, договор комиссии может быть осуществлен комиссионером таким образом, что он сам в качестве продавца поставляет товар, который он должен купить, или сам в качестве покупателя принимает товар, который он должен продать.

Исходя из ссылок выше, я усматриваю, что при комиссии можно найти аргументы как в пользу свёрнутого учёта выручки, так и развёрнутого. Но что будет правильным? :angryfire:

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из ссылок выше, я усматриваю, что при комиссии можно найти аргументы как в пользу свёрнутого учёта выручки, так и развёрнутого. Но что будет правильным? :angryfire:

Вы по факту смотрите, а не только юридическую сторону. Как фактически оказываются услуги - так и будет правильно, но все эти условия нужно будет отразить в учетной политике. Основным условием признания выручки развернуто - то, что компания несет основную ответственность за предоставление услуг перед покупателем и может менять цену предоставления услуги, не имеет фиксированной суммы дохода, который может устанавливаться в договоре в виде определенного процента. Данные обстоятельства в большинстве случаев анализируются компаниями-провайдерами телекоммуникационных услуг конечно, представьте аналогию - кто на самом деле продает услугу - компания или физическое лицо?

Исходя из этого, ваша компания все-же является агентом, и выручкой является комиссионное вознаграждение. В самом деле, трудно сказать, что компания в этих условиях перепродает услугу, ведь эту услугу оказывает все равно физическое лицо-комитент, и таким образом отвечает за выполнение услуги, существует договор, где оговорен процент вознаграждения компании-комиссионера.

Только соответствующим образом нужно отражать все это в бухучете, иметь все необходимые подтверждающие документы, так как у нас большое значение придается все-же документальному оформлению операций, без бумажек мы не можем. И на основании бухучета вы доказываете признание дохода в налоговом учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном вопросе, не следует смотреть только на принципы бухгалтерского учета. Смотрите на систему ценообразования и документооборота.

Судя по вашему сообщению, вы действуете по договору комиссии. который осуществляется от вашего имени, но за счет комитента.

Сделка будет осуществлена от вашего имени.

Все сопроводительные документы будут на вас, и вы перевыставите их своему комитенту, включив так же и сумму вознаграждения.

Счет от поставщика, с которым вы работаете, так же будет выставлен на вас. И право на вычет по сделки приобретаете сначало вы, а только потом ваш комитент по счету ВЫСТАВЛЕННОМУ ОТ ВАС.

НК и ранее и сейчас трактует доходом только комиссию. Но реально, на практике ничего у вас стройно и красиво не получится. Вы прийдете к той же сумму комиссионного вознаграждения в учете посредством последовательного отражения всех оборотов и вычетов.

Схема работы и учета по договору комиссии:

Находите поставщика - получаете от него счет на свое имя - перевыставляете счет вашему комитенту включив в него и комиссионное вознаграждение.

В учете: ставите на доход всю сумму выставленного счета комитенту - ставите на вычет сумму, выставленную на вас поставщиком - остаетесь по доходу со своим комиссионным вознаграждением.

Схема работы по договору поручения (Эвитта, вы к этому договору склоняетесь в учете, но он не про вас):

Находите покупателя услуг - находите ему поставщика - поставщик выставляет счет на покупателя - вы выставляете счет на вознаграждение на покупателя. Далее в учете вы со своим вознаграждением - покупатель с вычетом от поставщика.

В природе ведения бизнеса договор поручения не работает, так как непосредственное знакомство поставщика и получателя логично стремится избавиться от сопутствующих услуг третьей стороны. Договор поручения - схема работы между дочерними фирмами, заинтересованными в особых условиях формирования дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, моя благодарность за внимание к теме. :crazy:

Схема работы и учета по договору комиссии:

Находите поставщика - получаете от него счет на свое имя - перевыставляете счет вашему комитенту включив в него и комиссионное вознаграждение.

В учете: ставите на доход всю сумму выставленного счета комитенту - ставите на вычет сумму, выставленную на вас поставщиком - остаетесь по доходу со своим комиссионным вознаграждением.

Полин, сейчас Вы описали ситуацию, когда комитент поручает комиссионеру для него (комитента) что-то приобрести (товары, работы, услуги), при этом комиссионер будет приобретать это от своего имени (но за счёт комитента). Но договор комисси может работать и в другом направлении, когда комитент поручает комиссионеру осуществлять реализацию товаров (работ, услуг) комитента. Это и есть наш случай. Как с ним то быть?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, моя благодарность за внимание к теме. :shocked:

Полин, сейчас Вы описали ситуацию, когда комитент поручает комиссионеру для него (комитента) что-то приобрести (товары, работы, услуги), при этом комиссионер будет приобретать это от своего имени (но за счёт комитента). Но договор комисси может работать и в другом направлении, когда комитент поручает комиссионеру осуществлять реализацию товаров (работ, услуг) комитента. Это и есть наш случай. Как с ним то быть?

Если комитент работает на комиссионера без привлечения сторонних организаций, которые исполнят работы и услуги в рамках ситуации - то он просто выставит счет за свои услуги (фактически, это оговоренное вознаграждение), и обложит его налогами.

Если в процессе исполнения услуг привлекаются иные организации, за счет комитента но стараниями комиссионера - то схема учета та же, что и описана выше по договору комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если комитент работает на комиссионера без привлечения сторонних организаций, которые исполнят работы и услуги в рамках ситуации - то он просто выставит счет за свои услуги (фактически, это оговоренное вознаграждение), и обложит его налогами.

Если в процессе исполнения услуг привлекаются иные организации, за счет комитента но стараниями комиссионера - то схема учета та же, что и описана выше по договору комиссии.

POLIN, спасибо большое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования