Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пришла весна - побежала крыша !


Рекомендуемые сообщения

На нашем многоквартирном доме бежит крыша, КСК латает её участками т.к. на 100% ремонт денег в кассе нет, слишком дорогостоящее это предприятие. Каждый год председатель собрания предлагает утвердить и провести целевой сбор на ремонт 100%крыши в размере 10 000 - 15 000 т. с квартиры(т.к. латание малоэффективно). Но большинство жильцов голосуют против, и решение не проходит. Акимат в помощи отказывает. Кто,может подсказать, что можно сделать(по закону),чтобы решить эту проблемму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем многоквартирном доме бежит крыша, КСК латает её участками т.к. на 100% ремонт денег в кассе нет, слишком дорогостоящее это предприятие. Каждый год председатель собрания предлагает утвердить и провести целевой сбор на ремонт 100%крыши в размере 10 000 - 15 000 т. с квартиры(т.к. латание малоэффективно). Но большинство жильцов голосуют против, и решение не проходит. Акимат в помощи отказывает. Кто,может подсказать, что можно сделать(по закону),чтобы решить эту проблемму.

Раскидать деньги на ремонт за квартиры которые не хотят платить. Касается верхних этажей и потом на остальных увеличить коммунальные и снять деньги постепенно, аим пригрозить что если своим поведением будут препятствовать пользованию квартирами /имуществом/ то подадите в суд или еще чего :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упирается всё в то что председатель КСК по Уставу КСК не правомочен утверждать финансовую смету, это правомочно сделать только общее собрание большинством голосов, и поэтому все подобные решения (о целевом сборе, увеличении суммы сбора в КСК)становятся незаконными. Единственное, думаю нужно жильцам которые "за" подать в суд на тех кто "против" при поддержке полученного от председателя КСК акта (о необходимости срочного ремонта крыши), о взыскании с последних средств на данный ремонт. Другова выхода не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

На нашем многоквартирном доме бежит крыша, КСК латает её участками т.к. на 100% ремонт денег в кассе нет, слишком дорогостоящее это предприятие. Каждый год председатель собрания предлагает утвердить и провести целевой сбор на ремонт 100%крыши в размере 10 000 - 15 000 т. с квартиры(т.к. латание малоэффективно). Но большинство жильцов голосуют против, и решение не проходит. Акимат в помощи отказывает. Кто,может подсказать, что можно сделать(по закону),чтобы решить эту проблемму.

не знаю в одном из КСК член КСК взял да и подал в суд на КСК и выиграл и обязал провести ремонт кровли .......... да не верьте вы Председателю КСК, что денег нет ...........

по нашему КСК посмотрел аудиторский отчет и решил просто посчитать ........

общая площадь квартир в домах 221 856, 6 кв.м., платим по 25 тенге/кв.м., итого получается в месяц 5 546 415 тенге, по утвержденным тарифам расходы составляют 4 277 395,25 тенге в месяц, за 18 месяцев накоплено 99 835 470,00 тенге, израсходовано 82 578 123,5 тенге, таким образом экономия должна была составить 17 257 346,54 тенге, однако по состоянию на 01/01/2010 года на счетах КСК ни копейки .......... куда делись? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем случае всё сложнее, собрали инициативную группу совместно с ревизионной комиссией-проверили денег действительно нет, причём быть и не может так как КСК состоит из одного дома-3 500 м.кв.,(78 квартир)платим по 10 т с м.кв.тоесть доход должен составлять 35 000т. в месяц но так как есть должники составляет примерно около 30 000т. в месяц. после оплаты зарплаты председателю,сантехнику,дворнику,бухгалтеру,электричества в подъездах и подвале,налогов - ничего не остаётся,и зачастую на зарплаты не хватает,а поднимать тариф люди не хотят,вот такая невесёлая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСК состоит из одного дома-3 500 м.кв.,(78 квартир)платим по 10 т с м.кв.тоесть доход должен составлять 35 000т. в месяц

это я так понимаю строка "ТО горячего и холодного водоснабжения, систем отопления" - 10 nu/ за 1 кв.м?

есть же еще строка "расходы на содержание дома" - 15 nu/ за 1 кв.м - итого получается 25 nu/ за 1 кв.м поступают на счет КСК .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, в нашем доме весь тариф оплаты жильцов в кассу КСК (на нужды КСК) составляет 10 т. с метра квадратного. Единственное, что удалось сделать перевести оплату за освещение в местах опщего пользования на инд.щета жильцов(ОДН0) так как реально стояла угроза отключения света в подъездах. Всему виной маленький тариф(10 т.). На собрания жильцы не приходят,даже при квартирном обходе инициативной группой они росписи свои нигде не ставят ,ни-за,ни-против,ни -воздержался,(или вообще дверь не открывают).Вот такая обстановка.

Изменено пользователем Михаил Романов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

живу на пятом этаже, уехал в долгосрочную командировку, поэтому та вода которая топила меня, благополучно доходит до этажей ниже, как я слышал с гневных речей до третьего этажа дошло. соседка рядом тоже воду на нижних пустила. так как платить за ремонт хотят только пятые этажи. после этого как это коснулось всех собрали мы сами деньги с моей двушки вышло 45 тысяч и сделали ремонт крыши, КСК обещал заключить со всеми договор и не выставлять нам за это счета по целевым (не знаю что такое), вот приеду в Алматы и заключу его. Соседка говорит что уже не течет.

кстати председатель тоже показал нам всю раскладку, так по ней после всех удержаний у него на руках остается около 100 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

живу на пятом этаже, уехал в долгосрочную командировку, поэтому та вода которая топила меня, благополучно доходит до этажей ниже, как я слышал с гневных речей до третьего этажа дошло. соседка рядом тоже воду на нижних пустила. так как платить за ремонт хотят только пятые этажи. после этого как это коснулось всех собрали мы сами деньги с моей двушки вышло 45 тысяч и сделали ремонт крыши, КСК обещал заключить со всеми договор и не выставлять нам за это счета по целевым (не знаю что такое), вот приеду в Алматы и заключу его. Соседка говорит что уже не течет.

кстати председатель тоже показал нам всю раскладку, так по ней после всех удержаний у него на руках остается около 100 тенге.

да, на сегодня наверное это самый действенный способ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования