Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Протокол за проезд на зеленый


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Дело было так. ЗКО, г.Уральск

20 марта 2010 года в 02 часа 00 минут ночи я управляя своим автомобилем, двигался по ул.Гагарина в западном направлении. На регулируемом пешеходном переходе (напротив остановки «ТЭЦ») проехал на разрешающий сигнал светофора (зеленый). Двигаясь в том же направлении, за мной ехал автомобиль марки «Seat», которым, как выяснилось позже, управлял инспектор дорожной полиции (в дальнейшем ДП). Далее сотрудник ДП обогнав меня, и преградив мне путь (тем самым создав аварийную обстановку) через окно своего автомобиля жезлом приказал мне остановиться. Подчинившись приказу сотрудника ДП, остановился, не создавая препятствий.

Сотрудник ДП, подойдя ко мне, невнятно представившись, попросил меня предъявить документы на транспортное средство (в дальнейшем ТС) и водительское удостоверение (в дальнейшем ВУ). Мною были представлены необходимые документы. Далее сотрудник ДП спросил, почему я проехал на запрещающий сигнал светофора (красный). Я удивленно ответил, что ехал на разрешающий сигнал светофора (зеленый). Через некоторое время из салона автомобиля сотрудника ДП вышел другой сотрудник полиции и услышав наш спор с сотрудником ДП сказал: «Че ты с этим щеглом возишься? Заполняй протокол и все тут».

Далее сев в свой автомобиль сотрудник ДП (в 02 часов 10 минут) как я предположил начал заполнять протокол об административном правонарушении. Я в это время сидел в своем автомобиле. В это время на такси приехала моя знакомая, которая была у подруги и попросила отвезти ее домой, к которой я направлялся до, того как меня остановил сотрудник ДП.

Через 30 минут (в 02 часов 40 минут) сотрудник ДП пригласил меня сесть в салон своего автомобиля для подписания протокола. После того как я сел в автомобиль сотрудника ДП, мне было предложено расписаться в протоколе об административном правонарушении. Увидев, что протокол об административном правонарушении не был заполнен, а лишь были галочки в местах, где я должен был расписаться я, конечно же, не согласился и предложил сотруднику ДП заполнить его как полагается. (Что все эти тридцать минут делал сотрудник дорожной полиции я могу только догадываться) Далее сотрудник ДП со словами «Ты че такой умный» начал заполнять протокол об административном правонарушении (в дальнейшем протокол). После чего, ознакомившись с протоколом, я его подписал. Также я попросил пронумерованный бланк жалобы у сотрудника ДП. На данную просьбу сотрудник ДП сказал, что таких бланков не бывает, а на просьбу дать чистый лист бумаги, на котором можно было бы написать жалобу в произвольной форме сотрудник ДП усмехнувшись, сказал, что бумагу надо свою иметь.

Далее сотрудник ДП выйдя из своего автомобиля, остановил водителя такси, а также другого водителя автомашины (каждого останавливал по отдельности друг от друга) и попросил расписаться в пункте свидетели, сказав им, что они являются понятыми при изъятии моих ВУ на управление ТС. За всем этим сидя в моем автомобиле, наблюдала моя знакомая

Копии протокола об административном правонарушении и постановлении о наложении административного взыскания были вручены мне 20 марта 2010 года в 03 часа 10 минут. Отпустили меня только в 03 часа 20 минут.

В ходе произошедшего сотрудником ДП были допущены следующие такие вот нарушения:

1. Преградил мне путь, тем самым нарушил статью 465 пункт 1 КоАП РК «Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, то есть вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения».

2. Нарушил Приказ «О запрете беспричинных остановок и обычных радаров»: Пункт 4. Патрулирование в ночное время запретить. Пункт 5. Ночные отработки осуществлять только с привлечением СМИ, с использованием аудио и видеоаппаратуры…

3. Вел патрулирование на личном автомобиле, а также пригласил в салон личного автомобиля для составления протокола. Вместе с тем, в целях избежания конфликтных ситуаций, а также злоупотреблении и коррупционных правонарушений, приказами и указаниями МВД РК запрещено несение службы на личных автомобилях и тем более осуществление проверок и составление документов с приглашением в салон личных автомобилей участников дорожного движения.

4. Сотрудник ДП утверждал, что я якобы проехал на запрещающий сигнал светофора. С его доводами я естественно не согласился. Просил предъявить доказательства моей вины, на что инспектор ДП ответил мне, что если он так говорит, значит, так оно и есть и вообще можешь ли ты доказать свою невиновность?. Согласно статьи 12 КоАП РК. Презумпция невиновности: 1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело; 2. Никто не обязан доказывать свою невиновность; 3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

5. Начал составлять протокол через 40 минут (в 02 часа 40 минут). Согласно статьи 638 КоАП РК. Сроки составления протокола об административном правонарушении: 1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного нарушения.

6. В ходе заполнения протокола инспектор ДП перейдя на «ты», неоднократно повышал голос, занимался нравоучениями, оскорблял, называя «вруном». То есть вел себя неподобающим образом игнорируя Указ Президента Республики Казахстан О Кодексе чести государственных служащих, а также Правила этики сотрудников дорожной полиции ОВД РК.

7. На просьбу дать пронумерованный бланк жалобы в соответствии с Приказом МВД РК «№411 от 29 мая 2001 года Об утверждении Инструкции о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников дорожной полиции» у сотрудника ДП их не оказалось.

Можете дополнить :angryfire:

Написал жалобу в УДП по ЗКО примерно такого же содержание что и выше. там мне сразу позвонили и пригласили в адмгруппу. Попросили еще раз написать жалобу на своем бланке. Ответа в установленный срок предоставлено не было. Подал жалобу в прокуратуру и специализированный административный суд Уральска.

Ваши комментарии господа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально написано. В УДП писать практически бесполезно. Суд или прокуратура. В будущем записывайте всё на диктофон иначе Ваши слова против слов ИДП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально написано. В УДП писать практически бесполезно. Суд или прокуратура. В будущем записывайте всё на диктофон иначе Ваши слова против слов ИДП

Источник: ИС ПАРАГРАФ, 06.04.2010 14:07:10

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 апреля 2009 года № 147

О признании утратившим силу приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2001 года № 411 «Об утверждении Инструкции о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников дорожной полиции»

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать утратившим силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2001 года № 411 «Об утверждении Инструкции о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников дорожной полиции» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 8 июня 2001 года № 1540, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 года № 25, ст. 429).

2. Настоящий приказ довести до сведения личного состава органов внутренних дел.

3. Комитету дорожной полиции Министерства внутренних дел:

1) направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для снятия с Реестра государственной регистрации нормативных правовых актов;

2) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

Министр С. Баймаганбетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь там стоит Фоторадар С видео и датчик нарушения если проезжаешь на красный цвет фоткает! Сделать запрос в адмгруппу через прокуратуру о зафиксированом нарушении через фоторадар! Или проконсультируйтесь с господином Кочетковым (Бюро по правам человека) он вам посоветует что и как сделать!

Изменено пользователем Виктор - Уральск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь там стоит Фоторадар С видео и датчик нарушения если проезжаешь на красный цвет фоткает! Сделать запрос в адмгруппу через прокуратуру о зафиксированом нарушении через фоторадар! Или проконсультируйтесь с господином Кочетковым (Бюро по правам человека) он вам посоветует что и как сделать!

Там стоит фоторадар, но фиксирует только превышение скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования