Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый коллеги,

хотел бы уточнить у практикующих юристов в сфере адм. практики.

Исходные данные:

ДТП произошло между легковым авто (Х) и пассажирским автобусом (У) в январе месяце 2010 года.

Постановлением УДП ДВД виновником на месте признан водитель (У), дело отправили в адм. суд.

В суде в рамках судебного разбирательства, ответчик (У) ходатайствовал о проведении трассалогической экспертизы.

Суд удовлетворил ходатайство и назначил экспертизу, дело отправили в ГАИ для ее проведения.

По общим правилам, ходатайствующий должен был оплатить услуги эксперта. Но так как денег небыло или желания небыло, ответчик не оплатил услуги эксперта, в связи с чем экспертизу не проводили. Дело опять вернули в суд.

Суд рассмотрел материалы дело приходит к выводу, что Постановление Гайцов законно, и определяет виновником ДТП водителя автобуса (У), лишает его прав на 9 месяцев.

"На протяжении всего времени, машина пострадавшего (Х) не ремонтируется, так как предполагалось, что будет произведена экспертиза". Страховая компания также не производит осмотр авто на предмет повреждений, ссылается, что будут все делать после того как будет решение суда вступившее в законную силу, после чего они и будут составлять акт повреждений и т.д." Хотя заявление регистрируют в установленный срок 3 дня.

Далее водитель автобуса (У), подает апелляционную жалобу на решение суда в которой апеллирует на по существа, а ссылается на то, что у него небыло денег на проведение трассалогической экспертизы в связи с чем просит решение отменить. (Обращаю внимание, что у него уже за этот год нарушений 6 числится в базе УДП).

Дело отправляется в гор. суд в апелляционную коллегию.

Вот теперь дальше вопрос ???

Водитель (Х) не может ждать, будет назначена экспертиза или нет. Ему нужно чинить машину, так как этого требует собственник (он сам управляет ей на основании доверенности). Да еще не понятно сколько это будет длиться если все же решать проводить экспертизу, в чем я сомневаюсь.

Вопрос что делать дальше водителю ?

1. Ждать когда дело попадет в гор. суд и будет рассмотрена жалоба? (Есть ли вероятность, что суд на данном основании (денег у ответчика небыло для того чтоб оплатить услуги эксперта) отменит решение Адм. суда первой инстанции ?

2. Не ждать рассмотрения в апелляции. Добиться, чтоб страховая компания произвела осмотр авто и начинать чинить машину.

3. Сделать независимую экспертизу у оценщика, такие есть и потом начать чинить машину. Если машина побывает в ремонте, то естественно экспертизу уже не назначат, так как дефекты будут устранены. Нет сомнения в своей правоте, просто время терять уж больно не хочется. Явно делается все чтоб оттянуть момент лишние прав.

3. Чем чревато для водителя (Х) проведение ремонта не дождавшись рассмотрения дела в апелляции ? Думаю, только тем, что потом будет проблема получить деньги от страховой вообще или в том объеме который будет истрачен на ремонт.

4. Может не париться и учитывая практику не делать ремонт, а дождаться когда рассмотрят апелляцию. При том предлагаю не появляться на самом заседании, чтоб у суда не возникло вопроса починили авто или нет. Вдруг им взбредет в голову все же провести эту экспертизу. А это опять куча потерянного времени, так как у ответчика опять денег не окажется или еще что-нибудь. Считаю, так потому что в отведенный срок, который был предоставлен ответчику, последний не оплатил экспертизу. И это мне кажется вообще не уважительная причина и тем более не основание для отмены решения. Я вообще уверен, что по таким основания, Апелляционная коллеги оставит решение адм. суда без изменений.

5. Если произвести ремонт авто без предварительного осмотра сотрудников страховой компании, имея на руках заключение оценщика, а потом по факту выставить счет на оплату ?

Но тут думаю, что будут заморочки со страховой по вопросам определения размера выплаты или выплаты вообще.

Кто сталкивался подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос что делать дальше водителю ?

2. Не ждать рассмотрения в апелляции. Добиться, чтоб страховая компания произвела осмотр авто и начинать чинить машину.

3. Сделать независимую экспертизу у оценщика, такие есть и потом начать чинить машину. Если машина побывает в ремонте, то естественно экспертизу уже не назначат, так как дефекты будут устранены. Нет сомнения в своей правоте, просто время терять уж больно не хочется. Явно делается все чтоб оттянуть момент лишние прав.

я - за эти два варианта, в той последовательности, которая предлагается в посте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо !

У кого-нибудь есть еще идеи, мнения ?

Практики есть ?

я сталкивался с апеляцией кто рассматривал дело в течении 3 дней отправляют в гор суд они в течении 3 дней наначают дату рассмотрения определение готово через пару дней но лучше срезу сказат секретарю чтоб почтой не отправляли а вы сами заберете определение вступает в законную силу сразу если в астане ил в алмате в принципе сроки выдерживают моя аппеляция и дело упала в пятницу рассмотрение назначили на вторник я тоже думаю постонавление оставят без изменения так што лучше подождать раз столько ждали чем ходить убалтывать страховым ведь тоже надо основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования