Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неподтверждение постановки на рег.учет по НДС


Legal Сonsultant

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые!

В общем такая ситуация, наши сотрудники сдали отчетность по одной компании (которая не прошла подтверждение постановки) - при этом отчетность была сдана как "очередная". Сейчас налоговики нам вкатили уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК (не путать с уведомлением об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля). При этом, они утверждают, что надо было сдавать ликвидационную.

Пересмотрел НК, но имхо все равно надо было сдавать именно очередную, поскольку ликвидационная согласно ст. 63 НК:

5) ликвидационная - налоговая отчетность, представляемая лицом при прекращении деятельности или реорганизации налогоплательщика, по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), а также при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость

я так понимаю, что если компании не прошли подтверждение, они cогласно ст. 44 Закона о введении в действие НК:

4. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не обратившиеся в налоговые органы до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, перестают быть плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2010 года.

Таким образом, как я понял, поскольку:

1) Закон о введении не указывает прямо на то, что такие компании "снимаются с регистрационного учета по НДС";

2) ст. 571 НК прямо оговорены случаи снятия с рег.учета по НДС, в числе которых либо само заявление компании (п. 2) либо в случае непредставления плательщиком налога на добавленную стоимость налоговой отчетности / непредставления плательщиком налога на добавленную стоимость налоговой отчетности;

3) было бы нелогичным, что переставая быть плательщиком НДС с 1.01.2010 г., компанию будут снимать с учета (!) на основании решения налогового органа уже в 2010 г.

действия налоговиков не соответствуют налоговому законодательству.

Ваше мнение, уважаемые, законны ли действия налоговиков, или это очередная афера для пополнения бюджета?

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл сказать самое главное. Налоговики предлагают сданную очередную отчетность отозвать и направить сейчас ликвидационную. Таким образом, у нас автоматом будет штраф по части 1 статьи 206 КоАП:

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Параграфе посмотрите ответ Председателя НК МФ РК от 29.01.10г. на вопрос от 30.10.09г 322559

или на сайте МФ РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Параграфе посмотрите ответ Председателя НК МФ РК от 29.01.10г. на вопрос от 30.10.09г 322559

или на сайте МФ РК

Катя, по этой дате выходят только 12 ответов, но такого номера вопроса не увидел... вы уверены что в ИС ответ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, по этой дате выходят только 12 ответов, но такого номера вопроса не увидел... вы уверены что в ИС ответ есть?

дайте номер факса, я Вам бумажный вариант вышлю.

В Параграфе не смотрела, мне наши бухи дали на бум.носителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Параграфе посмотрите ответ Председателя НК МФ РК от 29.01.10г. на вопрос от 30.10.09г 322559

или на сайте МФ РК

а, все ясно. в общем там вопрос № 22559, и он есть в базе - спасибо большое, но все равно я с ним не согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, все ясно. в общем там вопрос № 22559, и он есть в базе - спасибо большое, но все равно я с ним не согласен...

я тоже не согласна)))) все высосано из пальца))) посудитесь, потому что, как я поняла не у Вас одних такая проблема))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру Ответ Председателя НК МФ РК от 25 декабря 2009 года на вопрос от 11 ноября 2009 года № 23371 (e.gov.kz)

«Касательно порядка подачи ликвидационной налоговой отчетности и заявления о снятии с НДС налогоплательщиком»:

В соответствии с определением, установленным статьей 63 Налогового кодекса, ликвидационная налоговая отчетность – налоговая отчетность, представляемая лицом, в том числе при снятии его с регистрационного учета по НДС.

Исходя из чего следует, что обязанность по представлению ликвидационной налоговой отчетности по НДС распространяется, как в отношении налогоплательщика, снятого с регистрационного учета по НДС на основании налогового заявления самого плательщика НДС, так и на основании решения налогового органа, вынесенного, в случае не обращения плательщика НДС в налоговые органы для прохождения процедуры подтверждения постановки на регистрационный учет по НДС.

сразу могу сказать, такого решения не существует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с отсутствием оснований для подачи ликвидационной декларации - "по букве" налогового законодательства.

Юридическим фактом, влекущим обязанность подачи ликвидационной декларации, в рассматриваемом случе, является снятие лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

Предыдущее налоговое налоговое законодательство (гл.33 НК от 12.06.2001) устанавливало требования и порядок постановки плательщиков на учет по налогу на добавленную стоимость, и не применяло к такому учету термина "регистрационный учет".

Соответственно, неверным будет утверждение: "субъекты, состоявшие на учете по НДС в соответстии с нормами НК от 2001 г., являлись состоящими на регистрационном учете по НДС".

Кроме того, порядок снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость регламентирован нормами ст.571 НК РК.

Такого основания для снятия "с регистрационного учета" как неподтверждение постановки на учет - ст.571 НК не содержит.

Более того, дата совершения оборота реализации при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость (необходимо для составления ликвидационной декларации) определяется в соответствии с п.5 ст.237 НК. Указанная норма не позволяет определить таковую дату при утрате статуса плательщика НДС в случае "неподтверждения"...

На основании изложенного полагаю, что требование представить ликвидационную декларацию по нормам НК от 2008 г. с указанием остатков в качестве облагаемого оборота - противоречит принципу определенности налогообложения (ст.6).

Тем не менее, я сильно не уверен в том, что такие (imho совершенно правильные) выводы поддержат наши суды... :dont:

Точно такая же ситуация была при введении в действие НК от 2001 г. - был введен порядок отдельного учета плательщиков НДС. Предыдущее налоговое законодательство (Закон РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" № 2235 от 24.04.1995 г.) такого учета по определенному виду налога не предполагало: на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика согласно п.1 ст.139 этого Закона постановка производилась "вне зависимости от обстоятельств, предусмотренных ... Законом, с наличием которых связаны возникновение и исполнение налогового обязательства по тому или иному налогу".

Тем не менее, налоговые органы предъявляли к налогоплательщикам, не вставшим на учет по НДС в январе 2002 г., требования о предъявлении ликвидационных деклараций.

Одно такое требование мне пришлось в интересах налогоплательщика оспаривать по внесудебном и судебном порядке.

Дело по судам ходило года 1,5:

- суд 1 инстанции удовлетворил жалобу налогоплательщика - признал уведомление налогового органа незаконным,

- суд апелляционной инстанции засилил решение суда первой инстанции,

- по представлнию ВС надзорная коллегия обл.суда отменила решение и направила дело на новое рассмотрение,

- суд 1 инстанции удовлетворил жалобу налогоплательщика - признал уведомление налогового органа незаконным,

- суд апелляционной инстанции отменил решение и отказал налогоплательщику в жалобе.

На этом у налогоплательщика закончился интерес к делу и он прекратил попытки поиска правды... :crazy:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

нет, если конечно вы не подводите это под смягчающее обстоятельство:

Статья 52. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

2. Лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается лишь в случае, если менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений или по совокупности приговоров в соответствии со статьями 58 и 60 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 55 настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи или лиц, находящихся на его иждивении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас уже уголовную ответственность ввели за не проходжение регистрационного учета по НДС :angryfire: ?

а можно отсюда поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования