Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Награждение родивших женщин в 2010


Гость Будущая мама

Рекомендуемые сообщения

Гость Будущая мама

Уважаемые юристы, правда ли, что тем женщинам, которые родят в 2010 г. выплатят какую-то сумму в виде награды за рождение ребенка? Говорят, было даже постановление, так ли это? И можно ли увидеть это постановление? Надо ли для того, чтобы получить эту награду где-то регестрироваться, давать какие-то документы? Еще слышала, что сумма больше выдается тем, кто работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая, будущая мама. Действительно государство награждает всех своих гражданок за рождение ребенка. Награды варьируются в зависимости от года рождения. Так, в 2009 году давали именную медаль «За рождение» и автомобиль «Деу-Матиз». В этом году дают грамоту, сажают дерево и поименно будут называть героинь в новогоднем обращении Президента к стране.

Я вот сына родила 16 декабря 2008 года, в эту честь салют был по всему Казахстану!!

Вот награда, так награда..

Наверное, тему сразу в «Подвал» надо перенести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Будущая мама

Это не в честь первого апреля. У знакомой родила сестра, которая получила награждение в большом размере от Гос-ва. Но что для этого делалось - не говорила. А расспрашивать неудобно, так как не подруга, а просто знакомая. Рассказала она мне про это еще в начале года, так что первое апреля ни при чём. Да и разговор был не в смехотворной форме. Зачем так сразу реагировать? Если Вы уверено можете утверждать, что этого нет, то скажите. Зачем же так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не в честь первого апреля. У знакомой родила сестра, которая получила награждение в большом размере от Гос-ва. Но что для этого делалось - не говорила. А расспрашивать неудобно, так как не подруга, а просто знакомая. Рассказала она мне про это еще в начале года, так что первое апреля ни при чём. Да и разговор был не в смехотворной форме. Зачем так сразу реагировать? Если Вы уверено можете утверждать, что этого нет, то скажите. Зачем же так...

Не нервничайте, Вам сейчас нельзя. Если Вы работали - то можете получить декретные, пособие на рождение и ежемесячные выплаты до года.

Если не работали - то только пособие на рождение и ежемесячные выплаты до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, правда ли, что тем женщинам, которые родят в 2010 г. выплатят какую-то сумму в виде награды за рождение ребенка? Говорят, было даже постановление, так ли это? И можно ли увидеть это постановление? Надо ли для того, чтобы получить эту награду где-то регестрироваться, давать какие-то документы? Еще слышала, что сумма больше выдается тем, кто работал.

да, действительно были такие слухи. Связано это с тем, что Президент, в честь своего 70-летия, всем родившимся в 2010 года из своего фонда будет выплачивать премии/пособия (девочкам-150 000, мальчикам - 75 000). Насколько мне известно, пока специального постановления не было. Ну раз Ваша знакомая получила, думаю, нужно узнать там, где бы оформили пособие на рождение ребенка. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(девочкам-150 000, мальчикам - 75 000).

А что за дискриминация такая по половому признаку :)? Понятное дело, что девочкам больше всего нужно, чем мальчикам (косметика, сумки, украшения, духи и проч.), но пока маленькие - нуждаются одинаково, вроде ... :)

Насчет именно награды, к сожалению, ничего не слышала (кроме ежегодных наград многодетных матерей подвесками "алтын, кумiс алка"), (возможно речь шла не о награде, а о единовременном гос.пособии на рождение ребенка), но если введут такую - я только за.

Будущей маме желаю - все разузнать, награду получить и благополучно родить здорового малыша :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет выплачивать премии/пособия (девочкам-150 000, мальчикам - 75 000).

это шо за дискриминация в отношении малчеков, г-на Президента, нас и так мало :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за дискриминация такая по половому признаку :)?

да, действительно были такие слухи

это же слухи. можете суммы поменять местами :crazy: и тенге на евро заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это шо за дискриминация в отношении малчеков, г-на Президента, нас и так мало :crazy:

И вообще, какая разница за кого и сколько дают! То счастье, которое вносят в нашу жизнь наши крохи, не заменят никакие деньги!!! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Будущая мама

Уважаемые юристы, спасибо всем, кто откликнулся. Та женщина получила в 6 раз больше той суммы, которую Вы написали на девочек. Но, видимо, это делают далеко не всем и по каким-то избранным законам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, спасибо всем, кто откликнулся. Та женщина получила в 6 раз больше той суммы, которую Вы написали на девочек. Но, видимо, это делают далеко не всем и по каким-то избранным законам.

Может она рожала в Россий или где то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, спасибо всем, кто откликнулся. Та женщина получила в 6 раз больше той суммы, которую Вы написали на девочек. Но, видимо, это делают далеко не всем и по каким-то избранным законам. :(

Да, вы правы. Это делается только для детей, которым присвоен статус "Генетический фонд нации". Данный статус присваивается на основании ДНК-экспертизы, которая проводится при рождении в роддомах. А по некоторым детям дополнительно выпускается указ о государственном салюте в день в его рождения ежегодно, как для детей, см. сообщение Анеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Настоящая Мама

Да,да, да. Только избранные получают награждение. Вот моя соседка родила мальчика и получила 900 000 тенге!!! Я знаю почему. У нее связи, она работает в одной известной фирме и занимает там очень хорошую должность. А вот я нигде никогда не работала, и, когда родила девочку, получила 35 000 тенге! Где справедливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Только избранные получают награждение. Вот моя соседка родила мальчика и получила 900 000 тенге!!! Я знаю почему. У нее связи, она работает в одной известной фирме и занимает там очень хорошую должность. ...

может быть, потому, что она училась в свое время на отлично, иностранные языки учила, спортом занималась, старалась, не пила, не курила, по дискотекам да по клубам не гуляла?

... А вот я нигде никогда не работала, и, когда родила девочку, получила 35 000 тенге! Где справедливость?

а справедливости нет.

и не будет никогда.

это утопия.

идеальное общество к которому стремятся.

если будет справедливость отменят все законы (и другие нпа) и юрфаки в вузах.

за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Будущая мама

Но ведь должно быть хоть какое-то постановление, всвязи с которым вознаграждают маму? Неужели всё это установлено только в устной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а справедливости нет.

вот именно, почему вознаграждение должны получать только женщины?! Папа тоже старался........даешь 50% от суммы пособий отцу :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь должно быть хоть какое-то постановление, всвязи с которым вознаграждают маму? Неужели всё это установлено только в устной форме.

Только в устной форме и только родственниками!!!!

Вы для чего и для кого рожаете? Для себя или ради получения денег??!!

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Будущая мама

Только в устной форме и только родственниками!!!!

Вы для чего и для кого рожаете? Для себя или ради получения денег??!!

Естественно для себя. Что за дурацкий вопрос. Но если есть какая-то возможность получить дополнительно почти миллион за рождение, то почему бы этого не сделать. Это было бы очень хорошей помощью, ведь когда родится маленький, нужно будет закупать множество нужных и недешевых вещей, а если государство может помочь материально, то я хочу знать на что я могу расчитывать. И на какие НПА, законы сылаться. Поэтому я и обратилась к Вам, уважаемые юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот народ борзеет на глазах! :crazy:

Раньше же рожали и ни про какие пособия и речи не было!

И все были довольны и счастливы.

Мамы, детей для кого рожаете? Для государства или для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я я вот в октябре постараюсь обмануть государство и возьму отпуск по уходу за ребенком вместо матери. У меня з/п 120 000 тенге, а у нее 35 000 тенге. Пособие по уходу начисляются в процентном соотношении от заработной платы, соответственно выгоднее уходить в отпуск тому кто больше зарабатывает. Конечно предварительно я договорился с работодателем о том, что формально я буду находиться в отпуске, а на мое место примут жену (благо образование юридическое тоже) по документам, но работать буду я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я я вот в октябре постараюсь обмануть государство и возьму отпуск по уходу за ребенком вместо матери. У меня з/п 120 000 тенге, а у нее 35 000 тенге. Пособие по уходу начисляются в процентном соотношении от заработной платы, соответственно выгоднее уходить в отпуск тому кто больше зарабатывает. Конечно предварительно я договорился с работодателем о том, что формально я буду находиться в отпуске, а на мое место примут жену (благо образование юридическое тоже) по документам, но работать буду я.

жесть. Работодатель сильно рискует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя соседка родила мальчика и получила 900 000 тенге!!! Я знаю почему. У нее связи, она работает в одной известной фирме и занимает там очень хорошую должность.

Так это материальная помощь от компании, выдаваемая по возможностям и желанию работодателя (если коллективным, трудовым договором и проч. предусмотрено). В солидных компаниях такое практикуется. У меня знакомая, работающая в ин. банке, тройню родила, так ей выдали мат. помощь на всех троих, просто супер!

А от нашего бедного государства - и 35 000 тенге получить, и то радость... Наберете памперсов, хотя бы на первое время хватит :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"жесть. Работодатель сильно рискует."

Чем же он рискует, если жена официально будет принята на работу и пенсионные отчисления будут идти на ее счет. Единственное о чем нужно подумать, это участие в судах по доверенности. Но разве мне запрещено как простому поверенному, не юристу товарищества, представлять его интересы, находясь в отпуске по уходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования