Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ак сверки взаимных расчетов при прощении долга


Рекомендуемые сообщения

Нашим ТОО были выданы авансы под поставку товаров, сумма незначительная, прошло около года товар поставщиком так и не был поставлен, Теперь директор подводит все к тому, что наше ТОО в скором будущем будет закрываться и долг хочет простить. Как это все правильно оформить?Понятно, что нужно будет написать письмо о прощении долга и подписать акт взаимной свеРки с этим постащиком. У кого нибудь есть пример такого письма и акта, образец, чтобы понять как правильно все это должно выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК :

Статья 367. Основания прекращения обязательства

1. Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законодательством.

3. Законодательством и договором могут быть предусмотрены иные основания прекращения обязательств.

.........

Статья 373. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Напишите письмо со ссылкой на нормы .

Можете оформить соглашение о прощении долга к основному договору - на основании которого вы собственно оплату и произвели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день спасибо за ответ.Тогда после оформления соглашения о прощении долга, акт сверки взаимных расчетов получается будет по нулям или как отразить в акте, что никто ничего никому не должен, как правильно оформить? Может образец есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования