Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полномочия представителя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Истец уехал вроде на ПМЖ в Америку, в суде выступает за него представитель (имеется нотариальная доверенность).

На прошлом судебном заседании представитель нанял адвоката, пришел с ним (имеется ордер). Это передоверие?А в этот раз представитель подал Заявление об увеличении исковых требований.

Имеет ли он на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Истец уехал вроде на ПМЖ в Америку, в суде выступает за него представитель (имеется нотариальная доверенность).

На прошлом судебном заседании представитель нанял адвоката, пришел с ним (имеется ордер). Это передоверие?А в этот раз представитель подал Заявление об увеличении исковых требований.

Имеет ли он на это право?

мое мнение такое - увеличение исковых требований не является изменением предмета иска, соответственно - специальных полномочий для представителя, отраженных в доверенности, не требует. Найм адвоката передоверием не является. Может выразите сомнение в суде относительно подлинности доверенности и потребуете личного участия в деле истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение такое - увеличение исковых требований не является изменением предмета иска, соответственно - специальных полномочий для представителя, отраженных в доверенности, не требует. Найм адвоката передоверием не является. Может выразите сомнение в суде относительно подлинности доверенности и потребуете личного участия в деле истца?

А я считаю предмет меняется, раньше, допустим, требовали только квартиру, теперь машину и квартиру...

Право же на изменение предмета иска, должно быть прямо указано в доверенности представителя, ознакомьтесь с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю предмет меняется, раньше, допустим, требовали только квартиру, теперь машину и квартиру...

Право же на изменение предмета иска, должно быть прямо указано в доверенности представителя, ознакомьтесь с ней.

не могу с вами согласиться, иначе зачем бы законодателю разделять эти два понятия - ст.49 ГПК РК ...истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

схожий вопрос- истец якобы намерен увеличить исковые требования в апелляционной инстанции (по жалобе ответчика) в связи с недозаявленной суммой убытков. Насколько я знаю у истца в апелляции на это нет права, согласно ч.2 ст. 345 ГПК РК- т.к. суд рассматривает в пределах заявленного иска. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. П.1 ст.49 ГПК.

Получается что,теоретически, истец может взыскать недозаявленную сумму убытков только дополнит.иском.

И вообще, нарисовать договор можно легко, кто какие использует методы опровержения упущенной выгоды (с 6-тью нулями)?

Ведь не факт что если есть договор, скажем на аренду поставляемого товара, то этот товар именно сдавался бы в аренду, а не использовался лично, без выгоды. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования