Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно!Ответственность за предоставление недостоверной инфрмации в уполномоченные госорганы


Рекомендуемые сообщения

Гость Вопрошающий

Ситуация: Иностранная компания учреждает местную ТООшку-недропользователя, которая в РК набрала кредитов, имеет контракт на недропользование и т.п. Учредителем Иностранной компании на момент ее создания являлось физическое лицо (назовем его Боб). А вот, в момент регистрации местной ТООшки и в момент получения ею Контракта на недропользование, этот Боб уже продал свои полномочия другой иностранной компании, где вошел в состав совета директоров и продолжает курировать свою иностранную компанию, но уже не в качестве хозяина, а в качестве представителя. Естественно, в момент создания местной ТООшки и получения ею Контракта этой инфой "местные" не владели и предоставляли везде старую информацию о том, что хозяин один и т.п., более ого по сей день все решения учредителя ведутся от единственного уредителя Боба. Так вот теперь в случае, если та новая иностранная компания решит вдруг каким-либо образом напрямую вмешаться в деятельность дочерних компаний или ее поглотит кто-либо более "зубастый" инфрмация о предоставлении недостоверной информации о хозяевах может "всплыть".

Прошу Вашего компетентного мнения по данному поводу: каковой будет ответственность директоров местных ТООшек, юриста который производил регистрацию и самого этого Боба за предоставление недостоверной информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, любой кто хочет "насолить" казахстанской ТООшке может начать оспаривать саму регистрацию юрлица и всех сделок, заключенных им ( в том числе и Контракта на недропользование), где осноанием для сделки служило решение участника ТООшки. И ему это може удаться, если на момент их заключения участником являлось фактически другое лицо, а бывшего участника - этого самого Боба могут обвинить в мошенничестве (тут мои коллеги могут мне помочь пофантазировов на тему: как наказать и по какой статье) или в превышении полномочий, т.к. он являлся куратором Тоошки, а не уее участником. Директору же ТООшки и юристу, имхо, если они действительно не знали и не могли были знать об участниках иностранной компании-участника, ничего не будет, но кровь тоже могут попить ребята из КНБ или Финпола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающий

Скажите пожалуйста:

-И что может быть им всем в плане административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности?

- Могут ли отобрать\отозвать\расторгнуть в одностороннем порядке Контракт на недропользование по этой причине или отозвать лицензии на добычу и т.п.? Кто это может сделать: любой заинтересованный или тока Правительство?

- Понесет ли новый учредитель какую-либо ответственность?

Пожалуйста, прошу Вашей экстренной помощи, поскольку факт наличия другого учредителя нас весьма удивил и обескуражил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас как то странно задан вопрос: что значит продал свои полномочия в момент создания ТОО? Продал долю может так? Если долю продал - то как он мог продать когда компании еще не было и он находился на стадии регистрации. Дайте более полную информацию. Или скиньте мейл - подробней обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно надо будет рассказать.

это сделаете либо Вы, либо недоброжелатели в неудобный для вас момент.

ответственность будет в случае, если будут признаки наказуемого деяния.

пока с бух.балансом вас не поймали бегите и признавайтесь сами.

юрист будет в белой рубашечке и ни при чем, разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас как то странно задан вопрос: что значит продал свои полномочия в момент создания ТОО? Продал долю может так? Если долю продал - то как он мог продать когда компании еще не было и он находился на стадии регистрации. Дайте более полную информацию. Или скиньте мейл - подробней обсудим

Я так поняла, что он продал свои права не в местной ТООшке, а в компании-учредителе этой ТООшки, т.е. в иностранной компании, являющейся учредителем ТООшки. Если рассуждать так, то все становится на свои места и более-менее понятно.

все равно надо будет рассказать.

это сделаете либо Вы, либо недоброжелатели в неудобный для вас момент.

ответственность будет в случае, если будут признаки наказуемого деяния.

пока с бух.балансом вас не поймали бегите и признавайтесь сами.

ИМХО, действительно признаваться нужно, но я считаю, что по-договоренности с новым учредителем "хозяином" нужно сделать это датой, более поздней че дата получения всех разрешительных документов для ТООшки и уж явно после даты ее регистрации, чтоб данная информация не смогла повлечь отмену сделок и т.п., о чем я писала выше. Здесь и истина восторжествует на случай дальнейшей смены хозяев, и новая информация не станет уже таким ударом для госорганов и не повлечет негативные последствия для самой ТООшки и для всех, кто был замешан в сокрытии информации.

юрист будет в белой рубашечке и ни при чем, разумеется

Если эту темку создавал юрист, то на этом обсуждение думаю прекратится.....гыыыыыыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть фактическая продажа доли, но все это не зарегистировано, то просто сделайте новое решение ед. учредителя о продаже, заключите договор купли продажи и регистрируйте в юстиции. Ведь о том что была продажа доли никто, кроме самого учредителя и компании в которой он работает, незнает?

А на счет ответственности, тут надо смотреть более подробно, смотря в какой гос орган и какая именно инфа была предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть фактическая продажа доли, но все это не зарегистировано, то просто сделайте новое решение ед. учредителя о продаже, заключите договор купли продажи и регистрируйте в юстиции. Ведь о том что была продажа доли никто, кроме самого учредителя и компании в которой он работает, незнает?

А на счет ответственности, тут надо смотреть более подробно, смотря в какой гос орган и какая именно инфа была предоставлена.

Об этом и речь, дело было явно за "бугром" т.е. сделка имела место за границей, а у них продажа долей в уставном капитале ваще толком нигде не отражается, кроме самого регистратора, т.е. нужно сходить к этому самому регистратору и сказать, что мол новый хозяин будет вот этот чел (али контора какая-то), а я пошел на Канары отдыхать и никаких дел боле со своей деточкой-предприятием иметь не желаю. Регистратор пущай внесет изменения в Меморандум о новом владельце компании и все. Никуда эту инфу не предоставлять без особой надобности, особливо в Юстицию (т.к. учредитель ТООшки не меняется, меняется учредитель учредителя), поскольку имеем право продавать кому хотим и что хотим и вашего мнения нам на это не трэбо!

Это мое мнение о взаимоотношениях компаний-иностранцев, уних там ваще регистрация возможна по интернету.....Мож кто иного мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающий

Об этом и речь, дело было явно за "бугром" т.е. сделка имела место за границей

Да, вы все верно подметили и поняли.

Олжас и Зоя-Бэст, идея про раскрытие карт нынешним числом мне импонирует, спасибо за подсказку, а то мы уж попереполошились все. Теперь дело за малым - убедить в этом иностранцев, они ведь и в сложившейся ситуации ничего страшного не видят, не видят они разницы в том, что управление будучи директором и будучи учредителем - это разные вещи.

Если эту темку создавал юрист, то на этом обсуждение думаю прекратится.....гыыыыыыыыы

вы наверное в воду глядите, наш юрист выдохнул с облегчением, а вот все остальные напрягаются все больше и больше.

пока с бух.балансом вас не поймали бегите и признавайтесь сами

Тайлер Дурден, а вот про бух.баланс я что-то не понял, что вы имели ввиду? у нас все с налогами и т.п. в порядке, просто боимся за то, чтоб Контракт не отобрали и сделки все наши с госрегистрацией не признали незаконными и все.....или я что-то упускаю? разъясните пожалуйста.

А все-таки, вопрос всем форумчанам, за что могут привлечь нового учредителя и старого учредителя, которые скрыли информацию,директора и юриста ТООшки которые рассылали в уполномоченные органы недостоверную информацию, если обман раскроется сейчас? Очень нужна информация, чтоб убедить иностранцев, их ведь не напугаешь - шевелиться не будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто боимся за то, чтоб Контракт не отобрали .

Ну здесь ст. 45 Закона РК "О недрах и недропользовании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здесь ст. 45 Закона РК "О недрах и недропользовании".

Я с Вами согласна все 100%, но мне кажется что человек спрашивает о персональной шкуре каждого иднивидуума, причастного к случившемуся...... :angryfire: административка там, уголовка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на ст. Статья 314 УК РК. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, либо выдача заведомо ложных или поддельных документов, если эти деяния совершены в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, -

наказываются штрафом в размере от семисот до двух тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до шести месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные должностным лицом, -

наказываются штрафом в размере от двух тысяч до четырех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести до восьми месяцев либо лишением свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены лицом, занимающим ответственную государственную должность, -

наказываются штрафом в размере от четырех тысяч до шести тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восьми месяцев до одного года либо лишением свободы до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования