Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

добрый день всем!

помогите пожалуйста,

Банк подал заявление в финпол о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Финпол начал доследственную проверку. Теперь запрашивает документацию по клиентам ну и все что касается данного дела. Поскольку в документах содержатся номера счетов клиентов, движение по ним денежных средств, а также личные данные сотрудников банка, Банк просит от финпола запрос о предоставлении документов санкционировать прокурором либо вынести постановление о выемки и тоже санкционировать. Однако Начальник отдела дознания утверждает что во-первых выемка производится после возбуждения уголовного дела и никакое постановление они выносить не будут. А во-вторых есть какое то Постановление Генпрокуратуры (точно не сказал какое и о чем) и там якобы написано что якобы при обращение юр.лиц в органы с заявлением о проведении доследственной проверки, гос органы вправе запрашивать необходимую инфу без санкции прокурора.

Есть ли такое постановление или норма? Если нет, как как быть? с одной стороны Банк сам заинтересован в проведении объективного расследования, а с другой сам препятствует следствию.... но как быть ведь согласно ст.50 закона о банках - банковская тайна предоставляется с санкции прокурора???

помогите пожалуйста... срочно

Опубликовано

если Вы сами заинтересованы в скорейшем принятии процессуального решения и такая выдача не противоречит условиям Вашим договоров с клиентами и внутренним актам Банка, имхо, выдать можно.

Опубликовано

А вы им Пункт 9 ст. 11 ЗРК "О частном предпринимательстве" покажите:

"9. Правоохранительные органы вправе запрашивать и получать необходимую информацию, в том числе составляющую коммерческую тайну, как от субъекта частного предпринимательства, так и от государственных органов, обладающих этой информацией, на основании санкции прокурора, постановления следственных органов о возбуждении уголовного дела либо на основании постановления суда".

Если не поможет Закон "О нормативных правовых актах".

  • 11 months later...
Опубликовано

Должен оговориться, если там есть сведения о получателях.

Каких получателей?

Согласно ст.50 Закона о банках

п.7Справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица, об остатках и движении денег на этих счетах, а также имеющиеся сведения о характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, выдаются:

органам дознания и предварительного следствия: по находящимся в их производстве уголовным делам в случаях, когда на деньги и иное имущество физического лица, находящиеся на счетах или на хранении в банке, может быть наложен арест, обращено взыскание или применена конфискация имущества на основании письменного запроса, подписанного первым руководителем или следователем, заверенного печатью органа дознания или предварительного следствия и санкционированного прокурором

А если сведения каксаются не о наличии счетов, а о кредитах?

Опубликовано

Каких получателей?

Согласно ст.50 Закона о банках

п.7Справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица, об остатках и движении денег на этих счетах, а также имеющиеся сведения о характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, выдаются:

органам дознания и предварительного следствия: по находящимся в их производстве уголовным делам в случаях, когда на деньги и иное имущество физического лица, находящиеся на счетах или на хранении в банке, может быть наложен арест, обращено взыскание или применена конфискация имущества на основании письменного запроса, подписанного первым руководителем или следователем, заверенного печатью органа дознания или предварительного следствия и санкционированного прокурором

А если сведения каксаются не о наличии счетов, а о кредитах?

Получателей кредитов.

Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.

А если просто дали кредитов на такую то сумму без персонализации, то, думаю, секрета нет никакого.

Опубликовано

Получается как то так нашел в инете.

Насчет отнесения операций кредитования к банковской тайне также существуют противоположные точки зрения. Ссудные счета не являются банковскими счетами в гражданско-правовом смысле этого термина, по ссудному счету не возможно проведение банковских операций, таких как прием, зачисление, перечисление, выдача денежных средств. Исходя из такой трактовки ссудных счетов, ряд ученых - авторов юридической литературы - не причисляет операции кредитования к банковской тайне. Другие авторы доказывают противоположную точку зрения на основании того, что в ГК РФ и ФЗ «О банках и банковской деятельности» говорится просто о счетах, открываемых клиенту в банке, вне зависимости от их подразделения и классификации.

Есть мнения?

Опубликовано (изменено)

Не согласен я с ним. Какой бы счет ни был, но он персонализирован и в этой связи, например мне, не хотелось бы чтобы об этом знал кто-либо. Надо определить что такое банковский счет в понимании законодателя и их классификацию. А ссудных счетов там (в законе) нет. Но так как у нас законодатель оперирует понятием банковский счет в своем понимании, то мнение научного мужа останется лишь тем, что есть - научное мнение. Возможно, будут какие-то подвижки в этом вопросе, но имхо, понятие банковская тайна в Казахстане сильно сужена и охраняется не так как того хотелось бы клиентам. Всем известно, как зять копался в закромах своего банка, воровство со счетов клиентов кассирами банка и мне не известен ни один случай привлечения к ответственности за разглашение банковской тайны.

Изменено пользователем Нуржан

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования