Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

День добрый,уважаемые!!!!Подскажите пожалуйста, в количестве скольки дней на данный момент исчисляется отпуск по беременности и родам????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,уважаемые!!!!Подскажите пожалуйста, в количестве скольки дней на данный момент исчисляется отпуск по беременности и родам????

Трудовой кодекс

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж на то пошло,то задам еще вопросец.А обязательно ли уходить в декретный отпуск именно на 70 дней??Это на усмотрение кого происходит?т.е. если я достигаю срока на котором отправляют в декретный отпуск я должна собрать монатки и алга не смотря ни на что?И что грозит работодателю если я не уйду в срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж на то пошло,то задам еще вопросец.А обязательно ли уходить в декретный отпуск именно на 70 дней??Это на усмотрение кого происходит?т.е. если я достигаю срока на котором отправляют в декретный отпуск я должна собрать монатки и алга не смотря ни на что?И что грозит работодателю если я не уйду в срок?

Нет конечно, можно работать вплоть до дня родов))). просто выходить на работу нужно будет по истечении 56 дней со дня родов (в соответствии с листком нетрудоспособности), при условии, конечно, если не желаете уйти в отпуск по уходу за ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, можно работать вплоть до дня родов))). просто выходить на работу нужно будет по истечении 56 дней со дня родов (в соответствии с листком нетрудоспособности), при условии, конечно, если не желаете уйти в отпуск по уходу за ребенком

А врач разве не может отправить принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Нет конечно, можно работать вплоть до дня родов))). просто выходить на работу нужно будет по истечении 56 дней со дня родов (в соответствии с листком нетрудоспособности), при условии, конечно, если не желаете уйти в отпуск по уходу за ребенком

Здраствуйте разъясните пожалуйста почему Вы считаете, что работник может работать до дня родов, со ссылками на ТК РК. Т.К. на сайте Минтруда инпекторы пишут что после выдачи листа нетрудоспобности беременная должна быть освобождена от работы, в противном случае будет считаться нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте разъясните пожалуйста почему Вы считаете, что работник может работать до дня родов, со ссылками на ТК РК. Т.К. на сайте Минтруда инпекторы пишут что после выдачи листа нетрудоспобности беременная должна быть освобождена от работы, в противном случае будет считаться нарушением.

потому что элементарно может не приносить листок нетрудоспособности (л\н) работодателю и у того не будет основания отправить ее в этот отпуск.

ну и что что толстая? а ты пойди докажи что она беременная пока л\н не принесла :pray: может просто есть стала много :druzja:

вот таким макаром и можно работать до самого дня родов :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что элементарно может не приносить листок нетрудоспособности (л\н) работодателю и у того не будет основания отправить ее в этот отпуск.

ну и что что толстая? а ты пойди докажи что она беременная пока л\н не принесла :pray: может просто есть стала много :druzja:

вот таким макаром и можно работать до самого дня родов :shuffle:

Шутки шутками, а если серьезно, у нас таких три штуки (как грибы после дождя вылезли) и все будут твердить что толстые. Думаю не прокатит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не прокатит!

в каждой шутке есть доля шутки :shuffle: почему не прокатит? назовите мне основание как отправить человека в отпуск по беременности и родам при отсутствии л\н :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками, а если серьезно, у нас таких три штуки (как грибы после дождя вылезли) и все будут твердить что толстые. Думаю не прокатит!

У них наступает соц риск по потере работы в связи с беременностью и родами, и как следствие они получают выплаты. а если они работают то соответственно и выплаты из фонда соцстраха (т.н. декретные) не получают. т.к. не возникает страховой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У них наступает соц риск по потере работы в связи с беременностью и родами, и как следствие они получают выплаты. а если они работают то соответственно и выплаты из фонда соцстраха (т.н. декретные) не получают. т.к. не возникает страховой случай.

получается если я не ухожу в декрет до родов я не получу декретные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

у меня тот же вопрос. если верить трудовму кодексу, то отпуск предоставляется суммарно и полностью, вне зависимости от того сколько дней я проведу в нем до родов, и сколько после. я не хочу уходить в декрет за 2.5 месяца, планировала выйти в декрет недельки за 2-3 до родов (здоровье вполне позволяет). на основании чего меня могут "выпнуть" в декрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Как и на сколько месяцев будут рассчитываться пособия по беременности и родам если я после первого декретного проработала 4,5 месяца и выйду на второй декрет??? до первого декрета работала 10 месяцев. (то есть с 16.03.2009-31.12.2009 работала, и с 1.01.2010-до 01.05.2012 была на декрете, с 01.05.12 вышла на работу и вот с 24.09.2012 ухожу на очередной декретный отпуск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично.

Последнее я не случайно подчеркнул...

Например, работник решил взять ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Согласно вышеуказанному пункту он вправе взять отпуск за период, когда например, был в отпуске по уходу за ребенком? Так получается? Ведь согласно этого пункта работник фактически не работал, за ним сохранилось рабочее место. Единственное что не совпадает так это то, что отпуск по уходу за ребенком является не оплачиваемым. А в пункте 2 этой ст. четко написано:

"время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично"

Как быть друзья? Получается если работник вышел в отпуск по уходу за ребенком, допустим до 3-х лет, то он вправе затем потребовать отпуск за этот период? Эт ж скок дней :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск по уходу за ребенком является неоплачиваемым. Заработная плата ни полностью, ни частично не сохраняется. В чем вопрос-то? Сами же пишете, что это условие не совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

5]
Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично.

Последнее я не случайно подчеркнул...

Например, работник решил взять ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Согласно вышеуказанному пункту он вправе взять отпуск за период, когда например, был в отпуске по уходу за ребенком? Так получается? Ведь согласно этого пункта работник фактически не работал, за ним сохранилось рабочее место. Единственное что не совпадает так это то, что отпуск по уходу за ребенком является не оплачиваемым. А в пункте 2 этой ст. четко написано:

"время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично"

Как быть друзья? Получается если работник вышел в отпуск по уходу за ребенком, допустим до 3-х лет, то он вправе затем потребовать отпуск за этот период? Эт ж скок дней :blink:

Конечно же нет. Учитывается только если находился в отпуске по беременности и родам, но никак не в отпуске по уходу за ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск по уходу за ребенком является неоплачиваемым. Заработная плата ни полностью, ни частично не сохраняется. В чем вопрос-то? Сами же пишете, что это условие не совпадает.

Но ведь другие условия (работник фактически не работал, но за ним сохранилось рабочее место) подпадаю под этот пункт

Можно применить ст. 192 ТК.

так кто так. но вот как он исчисляется, вот в чем вопрос))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь другие условия (работник фактически не работал, но за ним сохранилось рабочее место) подпадаю под этот пункт

так кто так. но вот как он исчисляется, вот в чем вопрос))

А соединительный союз "и" требует, чтобы совпадали оба условия - и место работы, и зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь другие условия (работник фактически не работал, но за ним сохранилось рабочее место) подпадаю под этот пункт

так кто так. но вот как он исчисляется, вот в чем вопрос))

Скорее всего здесь речь идет о простое производства, в этих случаях работника отправляют на б/с с выплатой з/п частично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А соединительный союз "и" требует, чтобы совпадали оба условия - и место работы, и зарплата.

Вот в этом хотел железно убедиться)))

Всем большущее спасибо, избавили меня от сомнений))) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день у меня такой вопрос. я работаю учителем в средней школе. В декрет ухожу 15 июня. когда мне лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным, или после него, и как будут начисляться отпускные в этом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования