Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

казахстанское содержание


Гость help!!!

Рекомендуемые сообщения

Одним из таких примеров и является постановление № 965 от 20.09.2010 - "Общее количество сотрудников граждан Республики Казахстан занятых в рамках Контракта".

Оно уже есть в Параграфе? Я не нахожу такого документа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищчи, ищу вот это:

Отчет по исполнению обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение,повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами РК,задействованных при исполнении контракта

У кого есть, поделитесь :clap: ?

В новых, от 20 сентября, формах нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый вечер.

Поскольку ничего похожего на свой вопрос на форуме не нашла, задаю его. Очень прошу помочь.

Между нашей компанией (ЮЛ) и недропользователем заключен договор оказания услуг в 2009 году.

Услуги никак не связаны с операциями по недропользованию.

Сейчас к нам обращается недропользователь с проектом допсоглашения, согласно которому наша компания принимает на себя обязательство по калькуляции

казахстанского содержания и т.п.

Вопрос:

1. Действительно ли наша компания должна это делать. На основани какой нормы?

2. Если да, то применять методику, утвержденную Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2010 года № 964?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Может быть, я примитивный вопрос задала?

Помогииите, знающие люди!

Добрый день! С моей точки зрения - именно отчетность по содержанию КС в договорах должны делать те организации, которых обязывает Закон. Поставщики же должны только предоставить информацию для расчета своего местного содержания. А что касается основания, то у каждой категории отчетников по КС есть свои правила и инструкции - у недропользователей свои, у Самрук-Казына свои... И хотя на первый взгляд они мало чем отличаются друг от друга, но есть такие нюансы, как доля казахстанских кадров. У недропользователей - Общее количество сотрудников граждан Республики Казахстан занятых в рамках Контракта, у Самрук-Казына - нет такого уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

1. Действительно ли наша компания должна это делать. На основани какой нормы?

2. Если да, то применять методику, утвержденную Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2010 года № 964?

Спасибо.

Уважаемая Масяня,

ваша компания не обязана делать данную калькуляцию, но вместе с тем, точка зрения недропользователя следующая: если вы хотите работать с нами, то пожалуйста будте добры предоставлять такую калькуляцию. В противном случае мы найдём другого подрядчика. Законодательство о недропользовании - это не только головная боль заказчика, но и подрядчиков тоже, потому-что от добычи полезных ископ-х и те и другие получают прибыль (подрядчик- от предоставления услуг, заказчик - от продажи угеловод-го сырья/ТПИ). Все завязаны.

Нам предоставляют калькуляцию все подрядчики. Исключений нет. Это условие прописано в нашем типовом контракте. А мы уже на основании этой калькуляции предоставляем отчёты в МНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день уважаемые форумчане,

О недрах и недропользовании

Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года № 291-IV

Статья 30. Гарантии прав недропользователя

Недропользователю гарантируется защита его прав в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Изменения и дополнения законодательства, ухудшающие результаты предпринимательской деятельности недропользователя по контрактам, не применяются к контрактам, заключенным до внесения данных изменений и дополнений.

является ли внедерение системы электронных закупок изменением законодательства ухудшающим результаты предпринимательской деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже так, является ли регламентирование системы закупа, именно процедур закупа условием ухудшающим результаты предпринимательской деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Даже так, является ли регламентирование системы закупа, именно процедур закупа условием ухудшающим результаты предпринимательской деятельности

Тут сразу не объяснить. Примерно так:

Раньше в статье "Гарантии прав недропользователей" Старого закона о недрах (действовавшего до 06.07.2010) была фраза про то, что изменения в законодательство, ухудшающие позицию недропользователя, принятые после подписания контракта на недропользования являются недействительными (есть 6 исключений - налоги, таможня, нацбезопасность и т.д.)

В Новом закона о недрах, слова "ухудшающие позицию недропользователя" были заменены словами "ухудшающие результаты предприн. деятельности".

Причина такой замены?

Государство всерьез занялось повышением казсодержания. Вопрос казсодержания неразрывно связан с вопросом закупок как сиамские близнецы. Правила закупок недропользования были приняты еще летом 2002 года (первая редакция), вторая - в ноябре 2007 (Правила 1139), но все недропользователи фактически игнорировали их.

По настоящему на практике правила заработали в третьей редакции (апрель 2010) с момента вступления в силу Нового закона о недрах. (хотя формально - с января 2010 - закон о казсодержании).

А почему недропользователи стали покупать по Правилам закупок?

Ведь они очень обременительны - по ним недропользователи обязаны устраивать общереспубликанский конкурс с уведомлением за 30 дней (в основном) и ОБЯЗАНЫ отдавать победу тому, кто предложить низшую цену. (Вне зависимости, что эта компания может быть скороспелкой, не иметь должной репутации, и т.д.)

Ответ: Стали покупать, потому что появилась п. 6 ст. 77, согласно которому если недропользователь покупал что-либо сам, вне правил, то расходы на такие покупки не засчитываются в качестве исполнения контрактных обязательств. А если из, допустим, обязательных по рабочей программе 10 млн. баксов в 2011 года недропользователь закупил по правилам только 6 млн., а вне правил еще 4, то МНГ или МИНТ будут считать не 100 % исполнения, как раньше, а только 60 %, что является существенным нарушением контракта и влечет прямой риск расторжения контракта. А если под контракт уже "загнали" 100-200 млн. долларов?

Соответственно, учитывая что обязательства по закупкам не подпадает под список 6 исключений в Гарантиях прав недропользователей, законодатель подкорректировал исходный пункт. Возложение с 2010 г. обязанности на недропользователей закупать по правилам является ухудшением позиции (старая редакция)? Несомненно является. А обязанность закупать по правилам по наименьшей цене ухудшает результаты предпринимательской деятельности недропользователя? Нет, что вы, наоборот, государство установив обязанность недропользователей покупать только по наименьшей цене своего рода "заботится" о финансовых расходах недропользователей. :)

П.С. Другая точка зрения - установив такие правила государство существенейшим образом помогла населению Казахстана. По сравнению с 2010 если недропользователи потратили на местном рынке (по памяти) около 4 млрд. долларов, то по итогам 2011 - 8 млрд. долларов. Это значит, что предприниматели Казахстана смогли получить заказов на 4 млрд. долларов больше, соответственно появилось больше рабочих мест, было выплачено больше зарплат жителям Казахстана и т.д. В мировой финансовый кризис каждая страна должна защищать свои интересы, так что действия госорганов в данном отношении заслуживают большой похвалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования