Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

престарелая мать сын и дочь прописаны в 2х неприватизированных комнатах (10м+18м) в комуналке. На самом деле в этих комнатах живет только мать. В случае смерти матери имеют ли дети равные права на эту площадь?

Что тут следует учитывать если придется между детьми делить эти комнаты?

Ведь аргументами могут быть "я тут жил", "я платил за коммунальные услуги", "а у тебя на самом деле есть другая площадь" и т.д.

Или все эти аргументы никем нигде не учитываются?

Опубликовано

Пжлста....

с учетом если мать является квартиросъемщиком..

Во-первых, мать может оставить завещание тому кому захочет, тады это будет являться наследованием по завещанию. Надо только помнить, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае отсутствия завещания наследование осуществляется по закону

Её дети попадают в первую очередь наследников по закону. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг и родители наследодателя. Имхо в равных долях. :shuffle:

Но есть в законе и преимущественное право: Наследники, в течение года до открытия наследства (день смерти) проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.

:spartak:

Опубликовано

one moment, please!

Комнаты - неприватизированы, чтобы говорить о правах наследников, необходимо, по крайней мере, чтобы мать хотя бы обратилась с заявлением о приватизации в уполномоченные органы.

Кроме того - выражение "прописаны" не означает, что они вписаны в ордер, насколько я понимаю. Если в ордере присутствуют дети - поводов для волнений меньше - они сами со смертью матери не утрачивают права на приватизацию (только если до этого уже не участвовали в приватизации жилья) комнат. Если же нет, пора бить тревогу!... И кроме того, если они длительное время (свыше полугода, если не ошибаюсь) не проживают в этих комнатах местный орган исполнительной власти может ставить вопрос о признании детей утратившими права пользования данными жилыми помещениями, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами...

Короче, вопросов много, будут ли ответы?...

Опубликовано

:spartak: ой ли

чё т слона я и не заметил, :smile:

Неприватизированное жильё не может быть продано, подарено.. - т.е. никаких сделок с неприватизированной квартирой заключать нельзя. Неприватизированную квартиру нельзя и передать по наследству. Только в одном случае бывает выгодно оставаться проживать в неприватизированной квартире, т.е. по договору социального найма - если дом предназначен под снос. Если в такой квартире, не являющейся собственностью её жильцов, проживает несколько семей, то при переселении есть шанс получить несколько квартир. :shuffle:

Так, что действительно нуна приватизировать или вписать детей в ордер

Пасиба Митяй, уберег от греха :smile:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования