Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовое увечье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста должен ли работодатель выплатить мне единовременное пособие в связи с трудовым увечьем?

По Акту N1 вина работодателя 100%, степень травмы тяжелая.

Присвоена 3 гр инвалидности и 50% утрата профессиональной и общей трудоспособности.

Страховые выплаты я получаю но этих копейки не хватает (60000), т.к я получаю дорогостоящее (до4500$) лечение за пределами РК.

Насколько я понимаю работодатель должен и от себя оказывать какую то помощь?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста должен ли работодатель выплатить мне единовременное пособие в связи с трудовым увечьем?

По Акту N1 вина работодателя 100%, степень травмы тяжелая.

Присвоена 3 гр инвалидности и 50% утрата профессиональной и общей трудоспособности.

Страховые выплаты я получаю но этих копейки не хватает (60000), т.к я получаю дорогостоящее (до 4500$) лечение за пределами РК.

Насколько я понимаю работодатель должен и от себя оказывать какую то помощь?

Заранее благодарен!

Оказывать дополнительную помощь работодатель может по собственной инициативе, либо если это предусмотрено в коллективном договоре Вашей организации. Трудовое увечье является страховым случаем и все выплат, которые вы получаете - это выплаты от страховой организации, с которой заключен договор на страхование гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника. Можете попробовать взыскать моральный вред с причинителя вреда.

Страховые выплаты для Вас выплачиваются в виде:

1)пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

- единовременной страховой выплаты застрахованному;

- ежемесячных страховых выплат застрахованному;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

- лечение застрахованного, осуществляемое на территории страны непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

- приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

- посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

- проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;

- медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;

- изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

- обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

- обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

- профессиональное обучение (переобучение).

Оплата дополнительных расходов, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода.

Если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.

Возмещение застрахованному утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору, в соответствии с которым не предусмотрена обязанность уплаты работодателем страховых взносов страховщику, а также в части выплаты авторского гонорара, на который не начислены страховые взносы, осуществляется причинителем вреда.

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте Я хотел бы спросить насчет пособии инвалидам которые получили увечья на производстве. Человек работал на производстве и получил травму, стал инвалидом первой группы, получал пенсию от государства а остальное выплачивало производство, но в данный момент производства не существует, Тогда кто должен выплачивать ту сумму денег которую выплачивала то производство? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Произошел несчастный случай на предприятии.

Теперь вкратце.

В договоре страхования был указан оклад работника без всяческих надбавок (экология и т.п.)

То есть, допустим оклад 30000, а получает на руки уже 50000.

Страховая компания утверждает, что к выплате положена сумма из расчета суммы, указанной в договоре, т.е. из расчета 30000.

Работник же требует от страховой компании выплаты из расчета суммы, которую получал на руки, т.е. 50000.

Страховая компания в свою очередь пишет письмо в адрес работодателя, где утверждает, что разницу положено выплатить работодателю.

Просветите, пожалуйста, кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, законно ли взыскание убытков?

На предприятии произошел несчастный случай, работника с травмой стопы увозят на скорой в больницу. Вина работодателя 100%

Утраты трудоспособности нет.

В период лечения работник находился в больнице. 

В настоящее время прокурор  города, действующий в интересах государства, предъявил к работодателю иск о возмещении затрат на лечение работника. Обоснованны ли действия Прокурора, если граждане согласно Конституции имеют право на бесплатную медицинскую помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования