Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок содержания ТД ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Нужна помощь, идет спор, что согласно Статьи 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

1) реквизиты сторон:

фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя — физического лица, адрес его постоянного места жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность, регистрационный номер налогоплательщика;

полное наименование работодателя — юридического лица и его местонахождение, номер и дату государственной регистрации работодателя — юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика;

фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность; индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный код;

2) работу по определенной специальности, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) гарантии и компенсационные выплаты, порядок их выплаты; 13)условия по страхованию;

14) ответственность сторон;

15) дату заключения и порядковый номер.

Что в ТД, должно быть именно 12 пунктов, и все пункты должны идти в это порядке, а нельзя эти пункты разбросать, т.е. дату заключения и порядковый номер в начале, ) ответственность сторон; в конце )),

Также нас иностранный работник прошел документирование на получения вида на жительство имеется корешок на руках, могу я его принять на работу с этим корешком? кто нить помогите пож-ту :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в ТД, должно быть именно 12 пунктов, и все пункты должны идти в это порядке, а нельзя эти пункты разбросать, т.е. дату заключения и порядковый номер в начале, ) ответственность сторон; в конце )),

Их может быть больше и меньше, главное чтобы в ТД нашли отражение указанные положения в произвольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я так и составила ТД, что у меня есть все пункты только разбросаны, произошел спор, вот хотела уточнить. А на счет оформления иностранца с корешком вида на жительство никто не поможет да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также нас иностранный работник прошел документирование на получения вида на жительство имеется корешок на руках, могу я его принять на работу с этим корешком? кто нить помогите пож-ту :drowning:

Что значит корешок? Разрешение либо есть, либо его нет.

Трудовой договор вы подписать с ним можете. Иногда это даже нужно. Но ставите отлагательное условие - получение разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет оформления иностранца с корешком вида на жительство никто не поможет да?

С какого момента лицо считается состоявшим в браке - с момента подачи заявления в ЗАГС или с момента регистрации брака?

Аналогично и с Вашим иностранцем, только сдавшим документы на получение вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже прошли все стадии оформления вида на жительство, прошли документирование, т.е. прежде чем получить уд-ие личности нам же выдают бумажку, в виде корешка, как называется не знаю, потом через месяц возвращаем этот корешок и получаем уд-ие личности, так же и с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже прошли все стадии оформления вида на жительство, прошли документирование, т.е. прежде чем получить уд-ие личности нам же выдают бумажку, в виде корешка, как называется не знаю, потом через месяц возвращаем этот корешок и получаем уд-ие личности, так же и с ним.

Добрый день! В ст. 31 Трудового КОдекса РК содержится полный перечень документов для заключения трудового договора:"Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста);

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);

7) копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода.

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. В случае хранения с согласия работника подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов."

в Вашем случае после получения документа подтверждающего вид на жительство (документ как уд.личности только красноватого цвета) можно заключить ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В ст. 31 Трудового КОдекса РК содержится полный перечень документов для заключения трудового договора:"Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста);

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);

7) копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода.

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. В случае хранения с согласия работника подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов."

в Вашем случае после получения документа подтверждающего вид на жительство (документ как уд.личности только красноватого цвета) можно заключить ТД.

Добрый день,

Спасибо за ответ, ну хорошо, пришел гражданин РК устравится на работу, но у него нету уд-ия личности, так как подал на замену по достижению 25 лет, ему не сразу выдают уд-ие личности, а дают временную бумажку, получается я не смогу принять его на работу только по этой причине? Но это же не верно, и как я откажу в оформлении, и тут такая же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Спасибо за ответ, ну хорошо, пришел гражданин РК устравится на работу, но у него нету уд-ия личности, так как подал на замену по достижению 25 лет, ему не сразу выдают уд-ие личности, а дают временную бумажку, получается я не смогу принять его на работу только по этой причине? Но это же не верно, и как я откажу в оформлении, и тут такая же ситуация.

Ну, насколько я помню, удостоверение личности при подаче заявления на выдачу нового не изымается. Изымается оно только при получении новго удостоверения личности.

А так, ИМХО, и паспорта у него нет (в случае, если утерял, а не заменяет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тут такая же ситуация.

Отнюдь, ситуации совершенно разные.

Утеря гражданином удостоверения личности, либо истечения срока его действия не приостанавливает факт его гражданства, соответственно, он пользуется всеми правами гражданина РК.

В Вашем же случае - человек ещё не имеет вида на жительства, и только после его получения он вправе воспользоваться правами, установленными Законом для данной категории лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кандидат хочет чтобы его оформили официально на работу, так же он имеет право подписи. Вообщем как я поняла не стоит рисковать, и подождать пока не получит на руки вид на жительство. Просто приходят и наши граждани РК с этими квиточками, что я им скажу, вы работайте а ТД заключи после получения уд-ия, не вижу логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но опять же, что мешает Вам заключить трудовой договор с отлагательным условием?

Правила привлечения иностранной рабочей силы мешают, запрещая трудоустройство иностра в РК в отстуствие разрешения на ИРС либо вида на жительство, либо иных оснований для освобождения от разрешения на ИРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования