Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Должны ли КСК платить КПН с тех сумм, которые платят жильцы за содержание дома?


Гость Алма

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! ПК работает в качестве КСК, т.е. обслуживает дома. Должны ли они платить корпоративный подоходный налог с тех сумм, которые платят жильцы за содержание дома?

второй вопрос - каким образом и с каких сумм должны отчисляться выплаты в пенсионный фонд, подоходный налог с физического лица, соц.отчисления, социальный налог? Дело в том, что обслуживающее нас ПК начисляет зарплату из наших ежемесячных сборов за содержание дома и потом из наших отчислений отдельно платит все перечисленные налоги. Разве эти налоги не из зарплаты вычитаются?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! ПК работает в качестве КСК, т.е. обслуживает дома. Должны ли они платить корпоративный подоходный налог с тех сумм, которые платят жильцы за содержание дома?

Нет. См. ст. 134 п. 2 НК:

2. Доход некоммерческой организации по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно полученного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Для целей настоящего пункта взносами участников кондоминиума признаются:

обязательные платежи собственников помещений (квартир), направленные на покрытие общих расходов по содержанию и использованию общего имущества;

платежи собственников помещений (квартир), направленные на покрытие дополнительных расходов, не относящихся к разряду обязательных и обеспечивающих необходимую эксплуатацию дома в целом, возложенные на собственников помещений (квартир) с их согласия;

пеня в размере, установленном законодательством Республики Казахстан, начисленная при просрочке собственниками помещений (квартир) обязательных платежей в счет общих расходов.

Размеры и порядок внесения взносов участников кондоминиума утверждаются общим собранием членов кооператива собственников помещений (квартир) в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан о жилищных отношениях.

второй вопрос - каким образом и с каких сумм должны отчисляться выплаты в пенсионный фонд, подоходный налог с физического лица, соц.отчисления, социальный налог? Дело в том, что обслуживающее нас ПК начисляет зарплату из наших ежемесячных сборов за содержание дома и потом из наших отчислений отдельно платит все перечисленные налоги. Разве эти налоги не из зарплаты вычитаются?

Данные налоги и отчисления начисляются и выплачиваются с заработной платы работников КСК в общеустановленном порядке. Наверное имеется ввиду не то, что с ваших взносов платятся эти налоги, а с ваших взносов на содержание выплачивается зарплата работников КСК, а уж с этой зарплаты и выплачиваются все необходимые налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования