Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок выдачи копии решения суда


Рекомендуемые сообщения

подсткажите, в какой срок после оглашения решения, судья обязан выдать копию решения.. Есть ли какие-то установленные законодательством сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подсткажите, в какой срок после оглашения решения, судья обязан выдать копию решения.. Есть ли какие-то установленные законодательством сроки?

В ГПК сказано что судья обязан объявить, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с решением и получить его копию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст. 216 ГПК указано, что при вынесении решения судья обязан объявить, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с решением и получить его копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 241 ГПК , сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в суд. заседание, копии решения высылаются или выдаются не позднее пяти дней со дня вынесения решения в окончательной форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то, коли уж судья оглашает решение (многие любят с этой процедуры спрыгнуть), то судьи стараются сразу и вручить копию решения. Если Вас не было, то коллеги указали все верно, в течение 5 дней Вам должны выслать решение.

Не знаю, как в других городах, но в Алматы отправка писем идет сейчас через администратора судов, и это ухудшило ситуацию с их доставкой. Мне недавно решение суда пришло через 2 месяца после его вынесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне недавно решение суда пришло через 2 месяца после его вынесения.

Соответственно и срок обжалования составил 2мес + 15 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Борисович. Да, у меня были опасения, что судья своим определением вернёт апелляционную жалобу по мотиву пропуска срока. Потом обжаловать такое определение ведь будет проблематично, большинство судей считает, что обжалованию оно не подлежит.

Благо, поумничать судье не дали. Дело уже было сдано в архив, поэтому я написал апелляционную жалобу на имя председа и в ней указал, что прошу не чинить препятствия и направить дело в апелляционную коллегию. Ознакомился с делом, на моей апеляшке стоит резолюция самого председа - отправить в горсуд. Пронесло, дело уже уходит в апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня были опасения, что судья своим определением вернёт апелляционную жалобу по мотиву пропуска срока. Потом обжаловать такое определение ведь будет проблематично, большинство судей считает, что обжалованию оно не подлежит.

Насколько я помню, возврат идет постановлением суда, которое обжалуется.

Или я не правильно помню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Насколько я помню, возврат идет постановлением суда, которое обжалуется.

Или я не правильно помню?

Правильно помните. Статья 337 КПК РК. А это какое значение имеет в контексте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования