Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Борьба с алкоголизмом


Hauptmann

Рекомендуемые сообщения

В свете темы про курение, посчитал своевременным поинтересоваться также, есть ли у кого-нибудь рекомендации (не обязательно из личного опыта :idea2: ), как бросить пить? Это не для меня!!! :fishing1: Товарища надо спасать! Ничего не помогает ему. Знаю, что поднятый мной вопрос очень и очень часто остается риторическим, тем не менее, надеюсь, что кто-нибудь подскажет способы или, скорее всего, хороших врачей и т.п. А то уже с друзьями думаем, может "кузнеца" ему позвать...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Товарищ у меня есть, наркологом работает. Я к нему в марте приезжал на очистительные процедуры. Хотя сам может накатить под шашлычок)))

87773162016, Владимир его имя.

Сам люблю выпить, но, Слава Богу, не запойный, второй день отхожу и все в принципе, а вот тоже дружбан близкий наступил на пробку, с 22 марта в хлам почти каждый день. Упрямый еще, как осёл, не хочет ехать к врачам, не осознает что в запое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, телефончик запишу :idea2: Только вот как раз упрямство алкоголиков - это истинная правда, все они не осознают серьезность ситуации и типа "сами с усами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете темы про курение, посчитал своевременным поинтересоваться также, есть ли у кого-нибудь рекомендации (не обязательно из личного опыта :fishing1: ), как бросить пить? Это не для меня!!! :buttrock: Товарища надо спасать! Ничего не помогает ему. Знаю, что поднятый мной вопрос очень и очень часто остается риторическим, тем не менее, надеюсь, что кто-нибудь подскажет способы или, скорее всего, хороших врачей и т.п. А то уже с друзьями думаем, может "кузнеца" ему позвать...:))

Такая же проблема. Кореш уволился с прокуратуры (все вотка виновата :idea2: ), ходил без дела, я и потянул его к себе. Сначала вроде затянула его работа. Даже нет-нет вместе пивасиком баловались. А потом он взялся за свое, до обеда ходит сонный, уходит на обед и пропал. Я и так ему и сяк, вроде все осознает, признает, что это вред, день-два в норме, потом опять никакой. Сейчас вот думаю, что от работы его пора освобождать. Хочу помочь, но не знаю как.

Говорят в Таразе есть лекарь по отваживанию от желания бухнуть. Хотя я не верю, что это может помочь. В человеке должно быть собственное бороться с желанием выпить. Я кенту своему уже предлагаю такой вариант. Вотка с меня, но бухает он строго при мне и со мной и только после работы и только чуть-чуть. Может таким образом как-то попытаться хотя бы контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы просить пить должно произойти что то экстраординарное, чтобы был поворот головы на 180% и конечно сила воли того, кто хочет бросить пить только он сам.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечить подобное подобным - вот рецепт )))

Это каким же образом?)))

Такая же проблема. Кореш уволился с прокуратуры (все вотка виновата :idea2: ), ходил без дела, я и потянул его к себе. Сначала вроде затянула его работа. Даже нет-нет вместе пивасиком баловались. А потом он взялся за свое, до обеда ходит сонный, уходит на обед и пропал. Я и так ему и сяк, вроде все осознает, признает, что это вред, день-два в норме, потом опять никакой. Сейчас вот думаю, что от работы его пора освобождать. Хочу помочь, но не знаю как.

Говорят в Таразе есть лекарь по отваживанию от желания бухнуть. Хотя я не верю, что это может помочь. В человеке должно быть собственное бороться с желанием выпить. Я кенту своему уже предлагаю такой вариант. Вотка с меня, но бухает он строго при мне и со мной и только после работы и только чуть-чуть. Может таким образом как-то попытаться хотя бы контролировать.

Проблема еще в том, что у такого человека уже некоторая степень деградации происходит, он не может себя контролировать, не может сдерживать обещание и бывает, пьет втихаря, чтобы никто не видел, при этом всячески отрицая факт выпивки.

чтобы просить пить должно произойти что то экстраординарное, чтобы был поворот головы на 180% и конечно сила воли того, кто хочет бросить пить только он сам.............

Это верно, в данном случае сила есть, воля есть, а силы воли нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пьет втихаря, чтобы никто не видел, при этом всячески отрицая факт выпивки.

Вот это и есть самое страшное, поэтому я и предложил ему вариант совместного распития по чуть-чуть. Раз уж не может чел не бухать, так усть уже бухает под контролем. Родители кента моего, кстати, ваще никоим образом не могут повлиять на сына. Блин, 34 ему уже, двое детей, а он уже больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует две зависимости : физическая и психологическая. Психологическая - он сам хочет пить, что бы утопить в стакане свои проблемы. Ему повезло , что у него есть такой друг как вы . Я не скрываю у меня были запой довольно длительные по 3-4 месяца, пил каждый день. Потом собрался и просто бросил, одновременно бросил курить . Ни че вроде живой , сам на себя не могу нарадоваться, начал обращать внимание на окружающих, вернул семью, нашел работу, появились новые интересы плаванье и т.д. То есть я к чему надо что бы у человека проснулся интерес к жизни, сказать ему, что помимо водки есть другие вещи намного лучшие . И лучше всего поддержать его тем что бросить обоим пить. Вот эта будет поддержка. !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог удержаться- намного лучшие, относительно чего?

Вы плаваете, он пьет. И что? Кто сказал, что одно абсолютно лучше другого?

Чего добьетесь в итоге вы оба, где итог, кто мерило? Видно или нет?

Или сила в процессе, обмен веществ нормализовался и прилив эндорфина, жить-чтобы жить?

Когда пили, наверняка что-то типа этого было на переднем плане, сейчас удалось убрать на задний план, но оно, рано или поздно вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это каким же образом?)))

Наверное, имеется ввиду, что помочь алкоголику может только другой алкоголик. На этом построена программа Анонимные Алкоголики - это реально помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама всегда говорит мне: водку еще никто не побеждал. Она, водка, хороша только в бутылке. Как только она из нее начинает литься, все пиши пропало. Иногда пропускаешь грамм 200, но чтобы прям так вот искать или нуждаться в бухле - это болезнь.

А Лел, наверное имела ввиду, что алкоголика понимает только другой алкоголик. Но чтобы помочь... Как-то с трудом верится.

Игорь Юрьевич, жестоко Вы однако насчет оно, рано или поздно вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Лел, наверное имела ввиду, что алкоголика понимает только другой алкоголик. Но чтобы помочь... Как-то с трудом верится.

Вы не слышали про программу АА?

Анонимные алкоголики, анонимные наркоманы — устоявшееся название групп взаимопомощи для людей, страдающих зависимостью от алкоголя или других наркотиков. Такие группы создаются повсеместно силами самих участников, без централизованной организации. Часто для создания групп используется опыт участников, вынесенный из посещения других таких же, уже существующих, групп.

Общепринятое сокращение названия — АА (Alcoholics Anonymous, анонимные алкоголики) и NA (Narcotics Anonymous, анонимные наркоманы).

Работа групп является ярким примером принципа поддержки «равный-равному» (peer-to-peer support).

Группы анонимных наркоманов основаны на программе 12 шагов анонимных алкоголиков, но являются лишь родственной организацией, не входящей в состав АА.

статья в Вики

Это же логично, что понять и помочь человеку, страдающего той или иной проблемой может помочь только человек, знакомый с ней. Потому что со стороны легко говорить - пить/наркоманить плохо, это разрушает бла-бла-бла...Это человек и так знает. А на общении с себе подобными, которые делятся опытом преодоления зависимости построены эффективно работающие программы реабилитации алкоголиков и наркоманов - и АА самая известная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, жестоко Вы однако насчет оно, рано или поздно вернется.

Это жизнь.

Мы тут все юристы, т.е. люди, по определению стремящиеся упорядочить все и вся вокруг себя тотально, а когда это не получается (и мы не понимаем- че происходит-то?) - впадающие в (кто во что горазд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть самое страшное, поэтому я и предложил ему вариант совместного распития по чуть-чуть. Раз уж не может чел не бухать, так усть уже бухает под контролем. Родители кента моего, кстати, ваще никоим образом не могут повлиять на сына. Блин, 34 ему уже, двое детей, а он уже больной.

В данном случае, совместное распитие - не вариант. Во-первых, мне тогда придется пить в 15 раз чаще:))) Во-вторых, если у человека нет тормозов, он все равно умудрится сходить за 2-й и за 3-й... Кстати, насчет родителей, не пойму, в кого он, родители вообще непьющие, т.е. плохой наследственности нет, видимо, причина такой предрасположенности в чем-то другом.

существует две зависимости : физическая и психологическая. Психологическая - он сам хочет пить, что бы утопить в стакане свои проблемы. Ему повезло , что у него есть такой друг как вы . Я не скрываю у меня были запой довольно длительные по 3-4 месяца, пил каждый день. Потом собрался и просто бросил, одновременно бросил курить . Ни че вроде живой , сам на себя не могу нарадоваться, начал обращать внимание на окружающих, вернул семью, нашел работу, появились новые интересы плаванье и т.д. То есть я к чему надо что бы у человека проснулся интерес к жизни, сказать ему, что помимо водки есть другие вещи намного лучшие . И лучше всего поддержать его тем что бросить обоим пить. Вот эта будет поддержка. !

Действительно, труднее всего победить именно психологическую зависимость. Как он мне сказал, мол, не могу пройти мимо магазина, понимаю, что нельзя, а ноги сами туда несут. Насчет различных полезных интересов и увлечений также с Вами соглашусь, все пытаемся вести пропаганду, разрисовываем жизнь в красочные тона, однако его скептицизм не просто преодолеть, оправдывается, что времени нету, т.к. все время отнимает работа и дома трое детей.

Что касается коллективного отказа от алкоголя, то это не актуально, поскольку его друзья (включая меня) почти непьющие. Я выпиваю в среднем раз в 1-2 месяца, и то, обычно, не более 150-200 г. Раньше случалось в десятки раз чаще, но это было давно и не правда. После того, как сменил профессию, как-то само собой сошло на нет, зависимость не выработалась. Третий "мушкетер" и того реже, выпьет раз в полгода от силы 200 г и сразу спать заваливается. Более того, мы, с некоторых пор, с "сабжем" практически не пьем, т.е. тупо не наливаем ему и все:))) Недавно решили выпить, сидели за столиком втроем, но проявили наглое издевательство, не наливая виновнику данной темы его любимый напиток:))) Причину сего "жлобства" он прекрасно знает.

Не смог удержаться- намного лучшие, относительно чего?

Вы плаваете, он пьет. И что? Кто сказал, что одно абсолютно лучше другого?

Чего добьетесь в итоге вы оба, где итог, кто мерило? Видно или нет?

Или сила в процессе, обмен веществ нормализовался и прилив эндорфина, жить-чтобы жить?

Когда пили, наверняка что-то типа этого было на переднем плане, сейчас удалось убрать на задний план, но оно, рано или поздно вернется.

Конечно, с одной стороны, можно было бы сказать, что это его личная головная боль. Но поскольку вред для здоровья очевиден, появляются серьезные опасения, что в один "прекрасный" день организм не выдержит. К сожалению, существуют свежие примеры даже из жизни известных людей, которые не доживают даже до 40 лет. Нам, друзьям его, это не безразлично, его дети нам тоже как родные. Он просто должен жить, для них, причем в здравии. И, главное, он сам это осознает, только духу не хватает явно. Поэтому, если не пытаться помочь, самому будет труднее справиться.

Многие люди в таких случаях опускают руки, не в силах дальше вытаскивать близкого человека из этого дерьма. Но бывают и другие случаи. Такой пример из жизни. 30-летний мужик был конченый наркоман, уже родители на него рукой махнули. А подруга его матери побеседовала с ним, на свой страх и риск, под личную ответственность, уговорила начальство взять его на работу, дать шанс. Вот, 3-й год он трудится, приходит на работу во вполне свежем виде и с ясными глазами, видно, что не травится. Женился, ребенка "смастерил". Более того, стал хорошим специалистом, по всем непонятным вопросам обращаются к нему. Знаю, что срывается народ, даже больше, чем через 3 года, но вот хочется верить, что не все.

Это я к тому, что участие окружающих немаловажно.

Наверное, имеется ввиду, что помочь алкоголику может только другой алкоголик. На этом построена программа Анонимные Алкоголики - это реально помогает.

Хм, интересная мысль :cheer: Может мне тоже спиться, а потом на пару выбираться из этого болота. :idea2::harp:

:buttrock: Прощай работа, прощай форум!!! :band: Ухожу в заплыв! :fishing1::gunfire:

Если серьезно, у нас есть общество АА? :poklon: :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, у нас есть общество АА? :fishing1::buttrock:

Да, есть, сегодня они соберутся в 5-ти оборотах или еще где))) Причем 99% из них люди с юридическим образованием))) И вождя ихнего я знаю лично, вмиг отбивает охоту ...бросать пить :idea2:

А если серьезно, то да, проблема жесть, мешает пойло тем, кто не по инженерному его потребляет, некультурно и с кем попало, особенно втихаря если. Я вот вчера: борщ решил сварить и прикупил бутылку водки. Борщ долго варится, а кушать хоцца, вот и быстренько поджарил печенку и накатил под нее рюмаху сам с собой))). Позвони Володе, они и чистят, и заговаривают, и подшивают, свой стационар есть, грамотно все. Сам чел не вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть, сегодня они соберутся в 5-ти оборотах или еще где))) Причем 99% из них люди с юридическим образованием))) И вождя ихнего я знаю лично, вмиг отбивает охоту ...бросать пить :idea2:

Исходя из этих слов, я так понял- можно быть твердо уверенным, что тебя сегодня не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема))

Вообще не пить, тоже вредно, а так считаю. Все можно, но главное с умом и чтоб потом проблем не было для пьющего и для его близких. Футбол к примеру без пива уже не то.)

А по теме, если челове хочет выпить или действительно нажраться, а иногда и такое бывает, но возможно не у всех, то я считаю, нужно ехать на природу или так называемую рыбалку. Брать ящик водки и два ящика пива. Помогает. Потом можно долго не пить.

А если человек каждый день пьет то это уже не нормально. Лечиться надо, причем срочно или менять водку на что-то другое. К примеру спорт, секс, вышивание и т.д. Занять себя надо чем-то другим. Можно пойти спать, глядишь и все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам чел не вылезет.

С этим трудно не согласиться.

мне кажется можно, главное захотеть.

А еще любовь помогает от водки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа… Это дело незаметно затягивает. Я раньше практически не пил и вообще не курил. Один раз на спор в кабаке затянулся красным Совереном и это поганое ощущение надолго отбило какую-либо охоту.

В институте довольно часто разные тусы были. Так я пол стакана пива осилить не мог – горькое же, зараза, как хина. Думал, как это можно вообще пить?

Закончил институт. Начал работать. И пошла жизня. Где то через год пошел в магазин и осознанно купил свою первую сигарету. Закурил. Не понравилось. Но вот беда, производители то не дремлют. Появились легкие тонкие сигареты с ментолом. Попробовал как то вечером после работы. И от легкой ароматной дымки поехала голова. Понравилось ощущение. Пачки хватало на две недели.

В это время по-прежнему практически не пью.

Женился. Курить стал немного больше, выпивать чаще. Но как то больше вино и не из-за психологических причин – так для романтики. Водка и пиво пока на втором плане.

Родился ребенок. Курить стал каждый день по 2-3 сигареты. Пить особо больше не стал, но что страшно – психологически осознанно и по какой то потребности опять же психологической.

После этого прошло 4 года.

В прошлом году алкоголь стал и снотворным и антидепрессантом.

Начал читать книгу Алена Карра – Легкий способ бросить пить. Один в один описание процесса. Но читать я бросил. Не хочу бросать пить.

Теперь картина такая. Курю 2-3 легкие сигареты в день. Если выпиваю, то еще где то 2 идут плюсом.

Выпиваю – готов хоть каждый вечер. Две банки пива или пару коктейлей из коньяка или водки.

А если я себя сдерживаю, то выпиваю вечером в среду, ну вечер пятницы и субботы – это вообще как пить дать. В остальные дни борюсь с поганым настроением.

Водка уже не на втором плане. Все спиртные напитки теперь равномерно на первом плане и их видов не хватает для разнообразия. Теперь пиво для меня – живительная влага. К тому же спасибо производителям вкус некоторых видов отличается от того, что я пробовал в институте ))). Пиво отличается своей универсальностью. Может надоесть вино, виски, джин, но пиво никогда )))

А мне всего 30.

Насчет увлечений. Я и кино много смотрю и читаю (не много как хотелось бы, но крест на этом деле еще не поставил) и на гитарке брынчу. Правда из-за нехватки времени спорт забросил. Но не уверен, что если и его верну после тренировки не захочется пива дернуть.

С понедельника жена поставила условие – до пятницы ни ни. Посмотрим…

Долго думал выкладывать всю эту историю или нет… А да ладно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется можно, главное захотеть.

А еще любовь помогает от водки.

Любовь с самим с собой? :idea2:

По-любому кто-то должен помочь. Еще не видел ни одного алкоголика, который самостоятельно выбрался из трясины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все можно, но главное с умом и чтоб потом проблем не было для пьющего и для его близких.

Почитайте для интереса Алена Карра. Все прикрываются этой отговоркой. Затягивает незаметно. Всего 3 года назад я был абсолютно уверен, что у меня нет никакой проблемы.

Можно пойти спать, глядишь и все пройдет.

Не пройдет. Бессонница :idea2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше практически не пил и вообще не курил.

Мне кажется в этом проблема, скоро все кончится.

Все в этой жизни когда то надоедает.

Если бы со школы пили, то глядишь уже сейчас ни ни.

Но нужно самому захотеть и стараться, вместо 50 грамм лучше с женой побудьете, я думаю эй это больше будет нравиться.

Любовь с самим с собой? :idea2:

По-любому кто-то должен помочь. Еще не видел ни одного алкоголика, который самостоятельно выбрался из трясины.

Любовь с самим собой будет если не бросить пить. Просто Искатель, это для заметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кентубас тоже пил и уходил в запои. Вшили "торпеду" и его как заменили. Совсем не пьет. Уже 3 года. И мы вроде как привыкли к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования