Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Борьба с алкоголизмом


Hauptmann

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Алкоголизм, вообще-то, в единственном числе, и, наверное, настолько притягателен, что кто-то начинает путать самоё себя с обезличенным явлением. Видать, сильна химия, что растворяет в себе личности.

Наверное, приятно ощущать себя частью чего-то, что не поддаётся контролю.

Цыпа-цыпа-цыпа....Откройте клювик, помашите крылушками...А прокукарекать сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... алкоголики - это как чемодан без ручки. Очень трудно с ними жить, особенно, если брак со стажем.

Муж пьёт лет 17. Что только не говорила: и угрожала, и уговаривала, к совести призывала, о здоровье говорила. Перепробовала всё, что только смогла придумать. Бесполезно. Развестись нелегко, потому что когда не пьёт, думала..... ну вобщем синдром жены алкоголика.

Теперь результат: запои стали реже, но не короче . А когда не пьёт пялится в телевизор. Дела семейные интересуют мало, зарабатывать не хочет, делать по дому тоже, интересов никаких, деградация налицо. Кроме раздражения и ненависти ничего уже к нему нет.

Можно, конечно, сказать и о психологических проблемах таких бедолаг. Но очень сильно хочется его прибить. Потому как проблемы есть у всех, но пьют-то не все.

Я пишу это для тех, кто только вошел во вкус. Из всех знакомых и малознакомых пьяниц, знаю только двоих, кто вдруг понял куда это приводит и бросили. У остальных участь стандартная. Инетересно, если однажды оглянуться - не жалко жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/11/26/belka/

Если Гринпис после такого издевательства над животным не вступится за честь и достоинство рода Sciurus, то грош цена этой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрывок. Н.Нестерова "Грезиетка".

– Борис! Ты болен. И название болезни – алкоголизм.

– Мы же с тобой обсуждали! У меня метаболизм...

Ах, как ловко и красиво Борис лет пять назад, когда я почувствовала тревогу, объяснил мне про свой обмен веществ, про ферменты, которых у него в избытке. А бедные эскимосы, азиаты и прочие небелые европеоиды этих ферментов почти лишены, поэтому спиваются стремительно.

– Ты меня, Боря, не обманул. Просто сам ошибся. Водка – не лекарство. Винный отдел магазина – не аптека. У меня – горе от ума. У тебя – несчастье от громадного ума. Не обольщайся, в истории России таких алкоголиков – навалом. Не бывает! Боря! Слушай меня! Не бывает алкоголизма с положительным итогом!

– Никогда не видел тебя столь возбужденной. Ты прекрасна! Пару бутылок пива...

– И забудь про меня и сына.

Борис походил на дикого зверя, вроде льва или тигра, попавшего в капкан, но еще мечтающего о легкой свободе.

– Иди! – сказала я. И вдруг рассмеялась облегченно. – Пей. Насилуй свои ферменты, разрушай печень. Закрывай глаза на то, во что превращаешься. Ты давно не на горку бежишь, а катишься с нее. Хочешь примеров? Их десятки. Вспомни...

– Не надо. Замолчи! Бутылка пива – мелочь, я схожу, ты посиди...

– Нет, уйду.

– Куда?

– От тебя.

Борису срочно требовалось выпить, усилием воли он не сорвался с места, но разозлился.

– Бросишь меня? – спросил муж.

– Да!

Он не мог не почувствовать в моем искреннем выдохе: «Да!» – затаенной мечты о свободе, надежде на другие встречи, отношения, на мир чувств, который я отрезала от себя, выбрав Бориса.

В тот момент мне страстно хотелось, чтобы Борис рванул за пивом – как выписал мне путевку в другую жизнь. Но муж никуда не двинулся. Напротив – откинулся на спинку деревянной скамьи, закинул ногу на ногу.

– Какие у нас варианты? – спросил Борис.

Он, конечно, уловил мое разочарование, и его злость удвоилась: и пива не выпить, и супруга блажит.

– Вариантов два, – сказала я. – Мы расстаемся, пока ты окончательно не скатился в пропасть. Наша семья распадется. Но в преждевременной кончине есть своя прелесть – о людях остается память как о сильных и молодых, а не о беспомощных и дряхлых. Вариант второй – ты бросаешь пить, бесповоротно и решительно. Не ограничиваешь себя, не заменяешь водку пивом, а завязываешь навсегда. Будет трудно, но я люблю тебя и готова помогать и терпеть. Помочь выкарабкаться из депрессии, которая неотвратимо наступит, – да! Пассивно наблюдать, как ты превращаешься в ничтожную личность, извини, – нет.

– С чего вдруг, откуда такие настроения?

– Боря, не надо! Если человеку неприятна тема беседы, он начинает выяснять, откуда, почему она возникла. Уходя от сути. Не читать же мне лекцию о вреде алкоголизма. Ты все прекрасно знаешь, только на себя не распространяешь, хотя давно попал в зависимость.

– Но могу я поинтересоваться, почему именно сегодня ты завела этот разговор?

– Надоело быть грезиеткой. И жить с грезитером тоже. Ты принял на грудь – и радостен. Я обманываю себя и делаю вид, что ничего страшного не происходит. С моей стороны – подлость. С твоей – болезнь или безволие. Хватит.

– Самая пагубная форма общения – ультиматумы.

– Это когда они десять раз на день. А у нас с тобой впервые.

– И шантаж!

– Не пари же мне с тобой заключать.

– Давай не будем торопиться, надо обдумать...

– А пока ты сгоняешь за пивом?

– Настя, обещаю серьезно подумать над твоими словами.

– Лучше обними меня, – я придвинулась, умастилась под мышкой у Бориса, он обнял меня за плечи. – Посидим так тихонько, ладно? Как влюбленные перед разлукой. Мне больно тебя терять, да и сын...

– Я никуда не спрыгиваю.

– Помолчи. Тепло с тобой, хорошо, привычно. И даже почему-то не хочется пытать про скелеты.

– Какие скелеты?

– У которых сексуальность на десятке.

– Настя!

– Помолчи, говорю! Мне ведь очень-очень тяжело и страшно. Борис, если бы я знала, что поможет, я бы стала на колени. Но мы с тобой никогда не любили театральщины и не доверяли ей.

Наверное, мы долго сидели, обнявшись и напряженно думая, у меня затекла спина. Но я чувствовала, что Борина злость растворилась. Подняв голову, я подставила лицо для поцелуя. Борис легонько коснулся губами. Я замотала головой – не так, поцелуй меня по-настоящему.

Потом я встала и пошла по аллее. Очень хотелось оглянуться, но я приказывала себе не делать этого. Я знала, что шагаю в новую жизнь: без Бориса или с Борисом, но уже с другим. Он мог пойти за пивом или за мной. Он должен сделать выбор.

Борис догнал меня у перекрестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрывок. Н.Нестерова "Грезиетка".

Очень мудрая женщина!

Борису очень сильно повезло со спутницей жизни.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую Аллена Карра: "Легкий способ бросить пить" - перевод названия абсолютно идиотский (в оригинале - Easy way to control alchohol, т.е. легкий способ контролировать алкоголь), любой выпивающий (злоупотребляющий) сразу скажет - "че я алкаш какой-то что-б бросать?! Пью в меру. Ну, иногда бывает переберу - ниче страшного". Короче, главное найти способ, что-б человек прочитал эту книгу. Бросит 90%! Без никаких лекарств и насилия над собой!

Сам узнал об этой книге почти случайно - бросил курить по карру и наткнулся на эту книгу. Когда увидел, даже и не думал ее читать, т.к. "знал", что с алкоголем у меня проблем нет. Однако, где-т через полгода проспал (после пьянки) половину совещания, которое сам-же и собирал... Со злости на самого себя взял, да и прочитал книгу - бросил в один день. Прошло уже 1.5 года и теперь я не могу понять, как я мог сам себя травить этой гадостью, и выкидывать на это кучу денег (прогуливал в клубах 50-70% зарплаты)! Смотреть на алкоголь противно! даже на пиво.

Короче, если есть желание помочь другу, сделайте так, что-б он прочитал эту книженцию. Однозначно поможет!

П.с.: помимо того, что избавил себя от алкоголя, дык еще и поспорил с другом на дорогие часы, что не начну до N-ного день рождения снова пить. Короче, он уже "признал на балансе убыток"... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще древняя мудрость:

Один из сподвижников посланника Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) до введения запрета на алкоголь принимал его в качестве лечения от болезни. После запрета он снова заболел. Тогда он спросил у Мухаммада (с.а.с), можно ли ему употребить алкоголь, что бы вылечиться, на что Пророк (с.а.с) ему ответил: "Прием алкоголя сам по себе является болезнью, и поэтому не может служить лекарством!"!

Вот так!

Карр (наверняка не знакомый с этим славным хадисом) через 14 столетий излагает почти те же истины в своей книге!

П.с.: А, еще само слово "алкоголь" переводиться, как "я дурею"!

Изменено пользователем han askar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования