Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Депрессия, кризис среднего возраста, хандра и прочие «заболевания»


Андрэ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 339
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Компромисс найти не удалось.Вот в этом и вся проблема, что супруга не осилила страх, что обязательства перед своими родителями, братишками, сестренками поставила выше нашей семьи. И вот это - "вдруг с вами что случиться", сказанное почти точно также устами супруги меня убило больше всего...

Короче, у меня депрессняк, уже два года...

я вас очень даже понимаю, к сожалению........

и всегда считала, что быть старшей в семье - это какое то проклятье))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж просит третьего ребенка,

а я как подумаю, что потом моя доча не будет по ночам спать - будет переживать за своих младших,

так жаль ее становится, и короче не хочу третьего,

хотя может она не будет такой ненормальной как я.

очень хочу чтоб она была немного эгоисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не совсем понятно, про что вы говорите. Даже этих третьих лиц вы сами когда-то пустили в свое пространство.

Ко мне обращаетесь, Анека? Дык кроме меня тут куча народу писало о разного рода депрессняках, имеющих причины и беспричинных.

Касательно "третьих лиц", - забавно рассуждаете. Человек что, может жить как моллюск в раковине (ну или как Премудрый Пескарь у Салтыкова-Щедрина), без родных, близких и друзей?

По поводу себя - промолчу...без комментариев -:))))

За себя могу сказать. Когда фигово мне, я себя спрашиваю «из-за чего мне фигово» и знаете, спустя время, необходимое на анализ моей предшествующей депрессии жизни, ответ нахожу. Надо быть только честным перед самим собой. А далее, у тебя есть выбор либо продолжать депрессовать, либо устранить причину. Самое легкое первое.

Что значит "продолжать депрессовать"? Невозможно это. Банально, либо соберешься с силами и заставишь себя отвлечься, либо время вылечит (лучший лекарь), либо тупо сдохнешь. "Мотор" подсадишь, инфаркт или инсульт, либо алкогольная интоксикация. Вот, кстати, помимо ПМС-а, главное отличие мужского КСВ, - мрут мужики, как мухи. В возрасте от 38 до 45. Банально, мрут. Очень опасный возраст...Сестрица родная моя кардиолог с большим с большим стажем...наслушался от нее. И навидался...

Женщины гораздо реже умирают в этом возрасте...обычная проверенная статистика.

А что значит "устранить причину"!? Вы как Остап Бендер, однако)))))))

"... Я вам помогу, - сказал Остап. - Мне приходилось лечить друзей и знакомых по Фрейду. Сон-это пустяки. Главное-это устранить причину сна. Основной причиной является самое существование советской власти. Но в данный момент я устранять

ее не могу. У меня просто нет времени. Я, видите ли, турист-спортсмен, сейчас мне надо произвести небольшую починку

своего автомобиля, так что разрешите закатить его к вам в сарай. А насчет причины вы не беспокойтесь. Я ее устраню на

обратном пути. Дайте только пробег окончить."(с)"Золотой теленок", И.Ильф, Е.Петров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто наткнулась на тему и как то полегчало, что не одна я такая.

да, конечно, юристы, братья по несчастью :idea2:

вот почитайте http://rabota.mail.ru/news/1017/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За себя могу сказать. Когда фигово мне, я себя спрашиваю «из-за чего мне фигово» и знаете, спустя время, необходимое на анализ моей предшествующей депрессии жизни, ответ нахожу. Надо быть только честным перед самим собой. А далее, у тебя есть выбор либо продолжать депрессовать, либо устранить причину. Самое легкое первое.

АНЕКА, не во всех состояниях человек способен на четкий план преодоления своего настроения. Мы тут каждый о разном пишем - у кого-то трудный период жизни, вызванный конкретной причиной (потеря работы, развод), у кого-то - просто усталость (слишком много обязаннстей - работа, дом, дети), а про на самом деле про депрессию пишут еденицы. Если в первых двух случаях можно найти способы преодоления, в некоторых случаях достаточно просто взять отпуск и поехать куда-нибудь, то когда настоящая депрессия одолела - то тут не поможет ни отдых, ни слова что жизнь прекрасна, ни воззвания "соберись, тряпка!"...Это уже не совсем зависит от усилий самого человека.

Просто ничего не хочется делать - не интересуют друзья, работа, секс, ты перестал куда-то ходить, при этом тебе не так уж невыносимо тоскливо, а просто - как-то пофиг все стало. Ты не можешь ничего решить (даже какой вид йогурта купить в магазине), и вообще, по магазинам ты теперь тоже не ходишь (ходишь, можно сказать, в обносках), ты тупеешь на глазах, на работе выполнение простейших действий у тебя занимает неделю вместо 1 часа. Здоровье ухудшается, но в больницу ты тоже не идешь: во-первых лень, а во-вторых, ты боишься, что тебе там скажут что-нибудь страшное, и будет еще хуже. И каждый раз ты думаешь, что так жить нельзя - но нифига не делаешь, потому что не можешь. Вот - депрессия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот - депрессия...

Сродни разочарованию в жизни......

Вообще читала про депресняки, что это психическое отклонение сродни болезни и лечить ее нужно только с грамотным психологом, т.к. здесь и время, и увещевания бессильны ....Хотя многие склонны преувеличивать свое состояние, называя его депрессией, в большинстве случаев это банальная усталость, пережитый сильный стресс, перенесенная болезнь и т.п., на восстановление от которых нужно время, может сработать метод переключения внимания на иное, или реанимация с помощью новых впечатлений.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж просит третьего ребенка,

Да, это конечно способ решить Вашу проблему усталости и замотанности :idea2: . Радикальный при чем - тогда Вы вообще свалитесь, и проблема решится сама собой :fishing1: . Вам нужно просто взять отпуск - недели на 3, а лучше на месяц, уехать куда-нибудь одной или с мужем (без детей) и хорошенько отдохнуть. После этого мысли про дауншифтинг возможно пропадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меня в последние 2-3 месяца депрессняк навалился. Чуть больше года назад муж решил работу в организации оставить и податься на вольные хлеба. Открыли с приятелем ИП и трудятся. НО: доходов практически никаких, расходы зашкаливают, у предприятия долги появились и растут с каждым днем. Понимаю, что это не трагедия: почти каждый, кто решил начать свой бизнес, прошел через подобную ситуацию. Но как же тяжело жить на одну зарплату (точнее, на то, что от нее остается после уплаты кредита, коммунальных и пр.) – и при этом твердить мужу, что все хорошо, все замечательно, мы выкарабкаемся (он из-за этой ситуации переживает больше меня); скрывать это от родителей и друзей. Сложно притворяться сильной женщиной, когда ты таковой не являешься… И очень страшно, что если я не смогу долго играть эту роль, очередная «лодка любви разобьется о быт». :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меня в последние 2-3 месяца депрессняк навалился. Чуть больше года назад муж решил работу в организации оставить и податься на вольные хлеба. Открыли с приятелем ИП и трудятся. НО: доходов практически никаких, расходы зашкаливают, у предприятия долги появились и растут с каждым днем. Понимаю, что это не трагедия: почти каждый, кто решил начать свой бизнес, прошел через подобную ситуацию. Но как же тяжело жить на одну зарплату (точнее, на то, что от нее остается после уплаты кредита, коммунальных и пр.) – и при этом твердить мужу, что все хорошо, все замечательно, мы выкарабкаемся (он из-за этой ситуации переживает больше меня); скрывать это от родителей и друзей. Сложно притворяться сильной женщиной, когда ты таковой не являешься… И очень страшно, что если я не смогу долго играть эту роль, очередная «лодка любви разобьется о быт». :buttrock:

А зачем говорить мужу что все хорошо, если все не есть хорошо? чтобы поддерживать искусственно его самооценку? :idea2: Если вы не видите перспективы в этом деле ИМХО так и стоит об этом говорить. Иначе то что вы делаете - самообман, в то время как нужно выходить из дела с меньшими потерями. И потом вас же еще и обвинят в том, что вы усыпляли его бдительность! :fishing1: А если перспективы есть, то нужно терпеть и жить завтрашним днем, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО УЖЕ ТАКОГО_ТО ЧИСЛА! Если такого-то числа хорошо не стало - нужно искать причины и принимать меры, а не ждать что еще чуток подожду, а потому еще чуток и еще-еще, пока уже совсем ни на что рассчитывать не придется. Это как игроки, не могут во время спрыгнуть с кона и в итоге теряют все.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема! Как же иногда хочется поны-ы-ы-ы-ы-ыть....или зарезать кого-нить. Хотя вру -зарезать нет, а стукнуть часто хочется. Или сказать какой-нить сволочи, от которой зависишь и которая тебя долбит, долбит- предлагаю, тебе сволочь, возглавить шествие идущих на...

Эх...Согласна с тем, что "за свое сам всегда ответишь". Это по-любому так. Согласна с тем, что иногда "ни-че-го сам сделать не можешь". Третьи силы (лица) - мать их тудыть - действительно не спрашивают и не знают о твоем существовании. Базару нет - спустя время и решение приходит или не приходит, спустя время все не так ужасно кажется, но ключевая раза - "Спустя время". Да, время лечит, но тока оно фиговый доктор - лечит долго и без анестезии. И хлавная задача как раз в этот период не откинуть коньки -не спиться, не завязнуть в этом дер...ме, не првратиться в неврастеника и тд. Вот и вопрос - а КАК это сделать? Внутренние силы? согласна - на этом можно долго ехать, НО! временно! Ну кончились они. Или залезли так глубоко, что фиг достанешь. А если достанешь - то применить не сможешь...поздно уж. Хороший совет - заняться чем-нибудь. Кому-то помогает, кому-то нет. Вот и получается вывод - нету рецепта. Вот мене уже многа лет, а я рецепта не знаю. Анека молодец - внешне держится. Но я убеждена, что это проявление воспитания и генетически заложенный нрав - "ни одного документа постороннему глазу.." Просто человек не льет все свое на других, а переваривает, переваривает внутри себя. Это хорошо для окружающих, но погано для человека. Короче - нет рецепта. И очень плохо, что иногда человек вылезает из ямы уже порастеряв весь свой багаж по дороге. Ну вылез и чо? чего дальше-то? Багажа нету, все силы ушли на вылезание из ямы, по дороге прицепились дополнительны проблемы и не дай Бог болезни, и ....время кончилось. Достойно встретить старость? Лечь и ждать второго пришествия? Задирать голову и начинать все с начала? Ну все варианты годятся, тока а если жизнь-то к тому моменту кончилась? Короче, ерунда какая-то получается. Нету сил у мене думать так глобально. Для начала хочу: 1. Отдохнуть тупо 2. Напиться. Или наоборот. Напившись, отдохнуть тупо...ой...говорю же...не можу думать я глобально. Для начала напьюсь. Завтра и начну. Пиво хочу и шашлык! ЗЫ: проблем с алкоголм нету, а то страшно иногда слово сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот бывает так, что от тебя ничего не зависит...чужие поступки и дела корёжат твою жизнь. Это, знаете ли...как землетрясение. Ежели у тебя нету экстрасенсорных способностей почувствовать его заранее...или супер-пупер приборов....И более того, ты даже ПОДУМАТЬ не можешь, поскольку уверен, что сейсмобезопасен твой регион...

Что-то там сдвигается в земной коре, какие-то напряжения в пластах копятся...Годами, причем.

А ты живешь спокойно в своем доме, и - бац!!! Вдруг его стены рушатся..И ты ни-че-го не можешь сделать.

Ко мне обращаетесь, Анека? Касательно "третьих лиц", - забавно рассуждаете. Человек что, может жить как моллюск в раковине без родных, близких и друзей?

Что мне не понятно стало, так как родные, близкие и друзья могут корежить твою жизнь, да так что у тебя все разрушиться?

Я все же стою на позиции, что причина наших депресняков (назовем это так) в нас самих.

Что значит "продолжать депрессовать"? Невозможно это.

Возможно, и выход вы из такого состояния обозначили

Банально, либо соберешься с силами и заставишь себя отвлечься, либо время вылечит (лучший лекарь), либо тупо сдохнешь
.

"Мотор" подсадишь, инфаркт или инсульт, либо алкогольная интоксикация. Вот, кстати, помимо ПМС-а, главное отличие мужского КСВ, - мрут мужики, как мухи. В возрасте от 38 до 45. Банально, мрут. Очень опасный возраст...Сестрица родная моя кардиолог с большим с большим стажем...наслушался от нее. И навидался...

Женщины гораздо реже умирают в этом возрасте...обычная проверенная статистика.

Да потомушта слабаки

А что значит "устранить причину"!?
Работать над собой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[если перспективы есть, то нужно терпеть и жить завтрашним днем, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО УЖЕ ТАКОГО_ТО ЧИСЛА!]

Перспективы есть, но вожделенное число наступит годика через два... Будем надеяться, раз уж обещалась вместе в горе и радости, куда ж теперь "с подводной лодки" :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем говорить мужу что все хорошо, если все не есть хорошо? чтобы поддерживать искусственно его самооценку? :idea2: Если вы не видите перспективы в этом деле ИМХО так и стоит об этом говорить. Иначе то что вы делаете - самообман, в то время как нужно выходить из дела с меньшими потерями. И потом вас же еще и обвинят в том, что вы усыпляли его бдительность! :fishing1: А если перспективы есть, то нужно терпеть и жить завтрашним днем, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО УЖЕ ТАКОГО_ТО ЧИСЛА! Если такого-то числа хорошо не стало - нужно искать причины и принимать меры, а не ждать что еще чуток подожду, а потому еще чуток и еще-еще, пока уже совсем ни на что рассчитывать не придется. Это как игроки, не могут во время спрыгнуть с кона и в итоге теряют все.....

Думаю, что супруг должен осознавать, что своими действиями подводит под критическую точку семейный бюджет и, возможно, отношения. В таком случае необходимо сесть вместе, поговорить (в чем солидарен с вами) и расставить точки над "и": стоит ли игра свеч, при таких расходах и при таких мизерных доходах, бджет то один на семью.

Зачастую мелочи так портят жизнь, несмотря на свою незначительность (не говорю про кризис среднего возраста, поскольку еще не испытал такового на себе): утром - одно, днём - другое, в результате - ощущения прошедшего дня портят хорошее вечернее, а если так продолжается не один день?

Много писали про супружескую жизнь. Считаю, тут важно умение уступить и понять свою вторую половину. И не только понять, но и почувствовать, когда ей нужна такая поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема! Как же иногда хочется поны-ы-ы-ы-ы-ыть....или зарезать кого-нить. Хотя вру -зарезать нет, а стукнуть часто хочется. Или сказать какой-нить сволочи, от которой зависишь и которая тебя долбит, долбит- предлагаю, тебе сволочь, возглавить шествие идущих на...

Эх...Согласна с тем, что "за свое сам всегда ответишь". Это по-любому так. Согласна с тем, что иногда "ни-че-го сам сделать не можешь". Третьи силы (лица) - мать их тудыть - действительно не спрашивают и не знают о твоем существовании. Базару нет - спустя время и решение приходит или не приходит, спустя время все не так ужасно кажется, но ключевая раза - "Спустя время". Да, время лечит, но тока оно фиговый доктор - лечит долго и без анестезии. И хлавная задача как раз в этот период не откинуть коньки -не спиться, не завязнуть в этом дер...ме, не првратиться в неврастеника и тд. Вот и вопрос - а КАК это сделать? Внутренние силы? согласна - на этом можно долго ехать, НО! временно! Ну кончились они. Или залезли так глубоко, что фиг достанешь. А если достанешь - то применить не сможешь...поздно уж. Хороший совет - заняться чем-нибудь. Кому-то помогает, кому-то нет. Вот и получается вывод - нету рецепта. Вот мене уже многа лет, а я рецепта не знаю. Анека молодец - внешне держится. Но я убеждена, что это проявление воспитания и генетически заложенный нрав - "ни одного документа постороннему глазу.." Просто человек не льет все свое на других, а переваривает, переваривает внутри себя. Это хорошо для окружающих, но погано для человека. Короче - нет рецепта. И очень плохо, что иногда человек вылезает из ямы уже порастеряв весь свой багаж по дороге. Ну вылез и чо? чего дальше-то? Багажа нету, все силы ушли на вылезание из ямы, по дороге прицепились дополнительны проблемы и не дай Бог болезни, и ....время кончилось. Достойно встретить старость? Лечь и ждать второго пришествия? Задирать голову и начинать все с начала? Ну все варианты годятся, тока а если жизнь-то к тому моменту кончилась? Короче, ерунда какая-то получается. Нету сил у мене думать так глобально. Для начала хочу: 1. Отдохнуть тупо 2. Напиться. Или наоборот. Напившись, отдохнуть тупо...ой...говорю же...не можу думать я глобально. Для начала напьюсь. Завтра и начну. Пиво хочу и шашлык! ЗЫ: проблем с алкоголм нету, а то страшно иногда слово сказать...

Наш чел!!! :fishing1:

А слабо 4-го в Ламату приехать? Сходить с хорошими людьми :idea2: на концерт "Машины времени", потом, - по Вашей программе (т.е. шашлык и алкоголь)...

Кста, хороший людь - не тока Ваш покорный слуга...Андрэ специально прилетает. ШиПка хотел "МВ" в живую посмотреть и послушать; мужик решил - мужик сделал! 3-го прилетает...Другой мужик (т.е. я) ему билеты взял, гостиницу заказал...

Народ, присоединяйтесь!!! Перефразируя "Маэстро" из х\ф "В бой идут одни старики", - "Все преходяще, а музыка вечна, и лечит от любой депрессии" -:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне не понятно стало, так как родные, близкие и друзья могут корежить твою жизнь, да так что у тебя все разрушиться?

Ну, к примеру, человек, который был родным и близким тебя предает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что супруг должен осознавать, что своими действиями подводит под критическую точку семейный бюджет и, возможно, отношения

Я вас умоляю...Вы думаете, что он поймет и внемлет? Или еще хуже, может он уже давно понял, да теперь выбраться не может? Хвост-то ведь УЖЕ ЕСТЬ! Он ведь не изчезнет уже.

Зачастую мелочи так портят жизнь, несмотря на свою незначительность (не говорю про кризис среднего возраста, поскольку еще не испытал такового на себе): утром - одно, днём - другое, в результате - ощущения прошедшего дня портят хорошее вечернее, а если так продолжается не один день?

Много писали про супружескую жизнь. Считаю, тут важно умение уступить и понять свою вторую половину. И не только понять, но и почувствовать, когда ей нужна такая поддержка.

Гы...кризис среднего возраста мало чем отличается от кризиса вообще. Он ведь не появляется в момент, када стукнет 45 и не стучит по лбу - "Оу! Дорогой друг, ты достиг середины жизни и как следствие этого тута я - кризис среднео возраста!"

А если серьезно - респект вам за вашу последнюю фразу. Если это искренне говорит мужчина - его избраннице очень повезло! Завидую самой большой завистью. Пущай она вас ценит и очень бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Владимир, вы усугубляете мою Гадю до самого усугубленного предела! (Я "МВ" имею в виду, а не шашлык с алкоголем...хотя...)

Мне слабо...

"Эх, пойду, забудусь сном..." (Коровьев) "Мастер и Маргарита"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю...Вы думаете, что он поймет и внемлет? Или еще хуже, может он уже давно понял, да теперь выбраться не может? Хвост-то ведь УЖЕ ЕСТЬ! Он ведь не изчезнет уже.

Ежели он юрсит, тогда знает, как этот хвост отвести от семьи и от её бюджета. А если не поймёт и не внемлет, тогда закрадывается в душу сомнение, что не для семеёного счатстья женатым ходит, а исключительно для материальной выгоды. Нельзя тянуть бизнес за счёт семьи (неверное понимание бизнеса это, найти деньги всегда можно).

Гы...кризис среднего возраста мало чем отличается от кризиса вообще. Он ведь не появляется в момент, када стукнет 45 и не стучит по лбу - "Оу! Дорогой друг, ты достиг середины жизни и как следствие этого тута я - кризис среднео возраста!"

А если серьезно - респект вам за вашу последнюю фразу. Если это искренне говорит мужчина - его избраннице очень повезло! Завидую самой большой завистью. Пущай она вас ценит и очень бережет.

:idea2: Бережет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне не понятно стало, так как родные, близкие и друзья могут корежить твою жизнь, да так что у тебя все разрушиться?

Во-во, всех родных в сад, кто нам портит жисть!!!!! Дажо самых близких, как бы это было ни прискорбно, Хотя нам их жалко туда посылать т.к. они наши близкие..... А с другой стороны посмотришь: они ведь и прощать нам наши слабости должны т.к. мы им тоже чай не чужие! Поэтому мы имеем тожа право на ошибки, которые имеем право совершать и хотим совершать т.к. жисть без проблем не жисть, усе охота попрбовать, усе охота испытать. Я придерживаюсь философии: лучше жалеть о содеяном, чем о несодеяном!

Теория:учись на чужих ошибках в жисти не работает!!!!! Т.к. человек, сука, любопытный.....(а-ля Камеди Клаб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, к примеру, человек, который был родным и близким тебя предает.

Понятно, это так сказать, самый распространенный пример, который лежит на поверхности, и про который я сама и забыла уже.. Так причина этого предательства в чем или в ком, не в тебе ли самом? Разрыв отношений для одного предательство, для второго освобождение. Все зависит, как к этому отнестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близким легче всего разрушить твою жизнь, потому как они знают многа про твою жизнь. И даже знают то, чего дальние - не догадываются.

Хотя мысль Анюты тоже логична - просто кто-то хочет освободиться с наименьшими потерями для себя и чихал он на потери и переживания второго. У него теперь своих дел не впроворот, а тут еще думать про другого, кого не хочется даже видеть. Вполне логично...Тока ведь ПОНИМАНИЕ поступков не избавляет от боли. А может и усугубляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, это так сказать, самый распространенный пример, который лежит на поверхности, и про который я сама и забыла уже.. Так причина этого предательства в чем или в ком, не в тебе ли самом? Разрыв отношений для одного предательство, для второго освобождение. Все зависит, как к этому отнестись.

:idea2: Согласен. На одно и то же событие каждый человек смотрит по-своему. Как в случае со стаканом, наполовину полным или наполовину пустым.

Еще у этого явления есть такие названия как оптимизм и пессимизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глаза открыла - понедельник

работа-школа-садик-подушка-работа-школа-садик-подушка и так

бац бац бац - пятница

суббота - опять работа до обеда

воскресенье домашние дела и опять понедельник

никакого удовольствия

сил нет ни на друзей ни на что

Точно :idea2:.

Вы не представляете как я Вас понимаю я тоже хочу когда выйду замуж не буду работать)))

В этом случае - будет один сплошной день сурка особенно когда дети пойдут.

муж просит третьего ребенка

Жена просит второго. Пью короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования