Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки отпусков без содержания


Рекомендуемые сообщения

Ребяты ПРОШУ совет, мнение, однозначный ответ. Если ограничения по Отпуску без сохранения заработной платы? Сколько дней отпуск 5 или все-таки по соглашению между работником и работодателем.

Статья 111. Отпуск без сохранения заработной платы

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

3. На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

1) регистрации брака;

2) рождении ребенка;

3) смерти близких родственников;

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Ребяты ПРОШУ совет, мнение, однозначный ответ. Если ограничения по Отпуску без сохранения заработной платы? Сколько дней отпуск 5 или все-таки по соглашению между работником и работодателем.

:shocked:

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты ПРОШУ совет, мнение, однозначный ответ. Если ограничения по Отпуску без сохранения заработной платы? Сколько дней отпуск 5 или все-таки по соглашению между работником и работодателем.

Статья 111. Отпуск без сохранения заработной платы

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

3. На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

1) регистрации брака;

2) рождении ребенка;

3) смерти близких родственников;

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Ребяты ПРОШУ совет, мнение, однозначный ответ. Если ограничения по Отпуску без сохранения заработной платы? Сколько дней отпуск 5 или все-таки по соглашению между работником и работодателем.

:shocked:

Спасибо

Законодатель указал ситуации, в которых Работник имеет ПРАВО требовать отпуск, а хозяин ОБЯЗАН его предоставить. Большее количество дней (и в иных, не оговоренных Законом или ТД ситуациях)- по соглашению сторон. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодатель указал ситуации, в которых Работник имеет ПРАВО требовать отпуск, а хозяин ОБЯЗАН его предоставить. Большее количество дней (и в иных, не оговоренных Законом или ТД ситуациях)- по соглашению сторон. :crazy:

Точно :shocked: согласен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты ПРОШУ ... однозначный ответ

Законодатель указал ситуации, в которых Работник имеет ПРАВО требовать отпуск, а хозяин ОБЯЗАН его предоставить. Большее количество дней (и в иных, не оговоренных Законом или ТД ситуациях)- по соглашению сторон.

Точно :shocked: согласен!!!

Однозначно! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно! :shocked:

Я уже в как минимум трех ТД видела пункт, что максимальное количество дней отпуска без содержания не может превышать 30 (20) дней в год.

Как тогда решать вопрос с обязательным предоставлением??

Например я прогуляла эти 30 дней еще в начале года, но у меня как Работника еще есть как минимум 3 возможности по 5 дней не выйти на работу и воспользоваться отпуском без содержания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже в как минимум трех ТД видела пункт, что максимальное количество дней отпуска без содержания не может превышать 30 (20) дней в год.

Как тогда решать вопрос с обязательным предоставлением??

Например я прогуляла эти 30 дней еще в начале года, но у меня как Работника еще есть как минимум 3 возможности по 5 дней не выйти на работу и воспользоваться отпуском без содержания

для этого вам надо выйти замуж, чтоб в семье родился ребенок (я так полагаю этот пункт для счастливых отцов, так как матерям он особо не нужен, они и так в декрете находятся :shocked: ), ну и боже упаси, чтоб кто то из родственников скончался...........

а 30-20 дней или более, или менее - все по соласованию сторон..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для этого вам надо выйти замуж, чтоб в семье родился ребенок (я так полагаю этот пункт для счастливых отцов, так как матерям он особо не нужен, они и так в декрете находятся :shocked: ), ну и боже упаси, чтоб кто то из родственников скончался...........

Замуж можно раза два выйти как минимум :crazy:

В последней организации, откуда я благополучно уволилась на днях, отпуском без содержания оформляли прогулы. То есть работника заставляли писать заявление на отпуск, теоретически он там был, а практически работал. Сейчас на заводе простой, рабочих опять заставляют писать заявления на отпуск без содержания...

Так что не знаю как работнику, а работодателю всегда выгодно прикрыться таким способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно, а если взять логику законодателя с премиями, т.е., что бы заставить работодателя оплачивать больничные и декретные. Всех же работников заставляют писать отпуск без сохранения. Написала заяву на отпуск без сохранения на год и ушла рожать. Написала на две недели и болей скоко хошь и ни о каких 10 МРП разговоров быть и не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что не знаю как работнику, а работодателю всегда выгодно прикрыться таким способом

Вариантов то куча, вы знаете вообще у кого как, а у нас на предприятии трудовые отношения складываются как в игре "кто кого нае№*т", работники (не повально конечно, но преценденты есть)берут больничные , а на самом деле пьянствуют , а им еще их оплачивают (закрывают глаза потому что других таких спецов не найдешь), или как вы писали - прогуливает, а задним числом пишет заяву на отпуск без содержания и ему это прокатывает. Работадель со своей стороны если снижаются объемы производств заставляет писать работника заявление без сохранениня заработной платы, на такие сроки какие ему нужны, чтоб не платить простой.

В общем пока стороны не предъявлют друг другу претензии все в ажуре :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вопрос к кадровикам!!!!!!

как долго работник может находиться в отпуске без содержания, и есть ли какая либо инструкция или акт, который это регулирует??

заранее огромное спасибо!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к кадровикам!!!!!!

как долго работник может находиться в отпуске без содержания, и есть ли какая либо инструкция или акт, который это регулирует??

заранее огромное спасибо!!!!!!!!

Согласно ст. 111 ТК РК продолжительность отпуска без сохранения з/п определяется согласовывается между сторонами ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к кадровикам!!!!!!

как долго работник может находиться в отпуске без содержания, и есть ли какая либо инструкция или акт, который это регулирует??

заранее огромное спасибо!!!!!!!!

согласно положениям п.2 ст.111 ТК РК продолжительность устанавливается по соглашению сторон.

Я считаю, что лимит должен быть установлен во внутренних документах компании.

(не кадровик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 111 ТК РК продолжительность отпуска без сохранения з/п определяется согласовывается между сторонами ТД

у меня просто Вице- президент уже больше полугода в отпуске БС, вот я и думаю, проблем потом не возникнет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня просто Вице- президент уже больше полугода в отпуске БС, вот я и думаю, проблем потом не возникнет???

Попробуйте попросить его написать задним числом заявление о предоставлении ОбСЗП с указанием срока и завизировать опять-таки задним числом первым руководителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой срок можно отправлять в отпуск без сохранения заработной платы? согласно ТК РК п. 2 ст. 111 продолжительность отпуска без сохранения зар. платы определяется по соглашению сторон, но слышала, что в бс нельзя отправлять более чем на 3 месяца, но не могу найти на это подтверждение. Хотелось бы узнать документальную ссылку в смысле конкретное подтверждение, если конечно такая существует, а не просто слова. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже нигде не встречала нормы, ограничивающей срок отпуска без содержания при наличии согласия обеих сторон трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по соглашению сторон по срокам нет ограничений

п.с. мы одного студента отпустили без сохранения з/п на год, чтобы сохранить за ним гарантированное место работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже постоянно отправляем в отпуска без содержания, недавно была проверка с Минтруда, никаких нарушений не выявила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой срок можно отправлять в отпуск без сохранения заработной платы? согласно ТК РК п. 2 ст. 111 продолжительность отпуска без сохранения зар. платы определяется по соглашению сторон, но слышала, что в бс нельзя отправлять более чем на 3 месяца, но не могу найти на это подтверждение. Хотелось бы узнать документальную ссылку в смысле конкретное подтверждение, если конечно такая существует, а не просто слова. Заранее спасибо.

Встречала ограничение отпуска без содержания во внутренних документах, даже в трудовом договоре. К примеру, не более 30 календарных дней в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость nurlybek_tenelbaiuly

знаю что в Трудовом кодексе в Статье 111. Отпуск без сохранения заработной платы

По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

регистрации брака;

рождении ребенка;

смерти близких родственников;

в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

хотелось бы знать на какой длительность можно взять, сколько месяцев и где оно указано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Существуют ли какие-либо ограничения продолжительности такого отпуска? Вроде поТК РК нет, может есть еще какие акты, которые необходимо учесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют ли какие-либо ограничения продолжительности такого отпуска? Вроде поТК РК нет, может есть еще какие акты, которые необходимо учесть?

Согласно ТК продолжительность определяется по соглашению сторон ТД. Ограничений нет, думаю они могут быть установлены внутр. документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничений нет, всё зависит от потребности р-ка и согласования продолжительности р-лем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования