Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ситуация с ЦТ


Рекомендуемые сообщения

Вокруг права собственности на популярный интернет-форум «Центр тяжести» возник конфликт

http://www.zakon.kz/169433-vokrug-prava-so...ennosti-na.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В научном, теоретическом плане, в первую очередь интересны два момента-

В марте 2010 года ТОО «New Line Media» подало в суд иск в отношении Зимина, в частности, потребовав приостановления пользования доменным именем ct.kz в целях обеспечения иска до окончания судебного разбирательства. 8 апреля межрайонный экономический суд Алматы вынес определение о приостановлении работы домена, которое к настоящему времени не исполнено.

Насколько законен обход данного судебного решения путем переадресации приостановленного доменного имени на http://bb.ct.com.kz?

То, что примерно такие и подобные варианты будут, я разработчиков т.н. закона об интернете предупреждал. Что они с этим будут делать- не прозвучало тогда, не ясно и сейчас.

Второе.

9) база данных - совокупность данных (статей, расчетов, фактов и других), представляющих по подбору и (или) расположению материалов результат творческого труда, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронно-вычислительной машины (далее - ЭВМ). Понятие базы данных не распространяется на программу для ЭВМ, с помощью которой может осуществляться электронный доступ к материалам базы данных;

Следует ли расценивать форум как базу данных и нарушением чьих авторских прав будет механический перенос форума на другой айпи-адрес?

Каково соотношение понятий интернет-ресурс (сайт) и база данных (форум) сайта-доменное имя сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько законен обход данного судебного решения путем переадресации приостановленного доменного имени на http://bb.ct.com.kz?

не законен ниразу)

как показуха только если)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересный момент-

http://www.pressclub.kz/news.php?extend.538

13 апреля 2010 года в офис компании КазNic (менеджер по поддержке доменного имени верхнего уровня kz) в город Семипалатинск было доставлено определение межрайонного экономического суда г. Алматы от 08 апреля 2010г. о приостановлении пользования доменным именем ct.kz (на котором размещается популярный казахстанский интернет-форум «Центр Тяжести»), в целях обеспечения иска до окончания судебного разбирательства.

Определение очевидно 5 дней везли на ишаках :)

И это по спору, связанному с интернет-ресурсом, где все движения могут совершаться за минуты- секунды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело даже не в этом, а в том что все равно используется бб.цт.кз, только теперь используется для переадресации, и многого это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как организована переадресация? без помощи КазNic?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО переадресация ничего не меняет, если надо докажут что суть тоже самое. Где Don Vito, его вопрос вроде?

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение очевидно 5 дней везли на ишаках :)

И это по спору, связанному с интернет-ресурсом, где все движения могут совершаться за минуты- секунды!

Операция "молния". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в таких случаях кстати никто не торопится, пока дойдет но ника, пока они приостановят, пока обновятся днс сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На канале Тан Зимин свою осеннюю идею в новостях озвучил- домен это услуга, я эту услугу оплатил, значит сайт мой.

Кстати, еще один интересный вопрос, от которого полагаю суду не уйти- соотношени права на товарный знак и доменное имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На канале Тан Зимин свою осеннюю идею в новостях озвучил- домен это услуга, я эту услугу оплатил, значит сайт мой.

Кстати, еще один интересный вопрос, от которого полагаю суду не уйти- соотношени права на товарный знак и доменное имя.

да, точно. Еще вопрос как квалифицировать смену владельца доменного имени? Это сделка? Если сделка, то конфликт интересов, когда директор в свою пользу осуществляет сделку без одобрения общего собрания.

С другой стороны нужно поднимать момент перехода прав в пользу ТОО, до этого, насколько я понимаю Земин был единственным владельцем, а после что и на каком основании было передано в ТОО? По обстоятельствам похоже, что сайт как комплекс передавался в ТООшку и фактически хотели сделать совместное управление, но кто его знает что они там в бумагах понаписали?

Вообще сайт нужно оформлять и домен, и программу, и базу данных, и торговый знак, и права управления, хотя бы на будущее нужно иметь это в виду.

Касательно скорости исполнения судебного определения, то я бы на месте казник тоже не торопился с исполнением пока на руки документ не получил бы (а это всё-таки другой город).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще подробности с Республики

ЦТ в центре судебной тяжести

Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

15.04.2010

Когда в редакцию пришла информация о том, что форум «Центр Тяжести» приостановлен, а его коллектив выходит на пресс-конференцию, мы подумали: «Очередная блокировка». Однако все оказалось намного прозаичнее: возник спор о том, кому принадлежит домен, и уже инициирован судебный процесс. До окончания разбирательства работа сайта, по определению экономического суда Алматы, должна быть приостановлена.

Сегодня в Казахстанском пресс-клубе выступили бывший продюсер информационных проектов форума «Центр Тяжести» Татьяна Бендзь и юрист-медиатор Людмила Антропова.

Они заявили о том, что ТОО «New line media», сотрудником которого до января 2010 года являлась г-жа Бендзь, подало в суд на одного из своих учредителей Дмитрия Зимина за то, что он «перерегистрировал доменное имя www.ct.kz с юридического лица ТОО“New line media” на свое имя без уведомления и согласования со вторым участником компании — Эржаном Исабаевым».

Произошло это в августе 2009 года, и до настоящего времени предпринимались попытки урегулировать спор в досудебном порядке. Но ничего не вышло, судебный иск подан, и Алматинский межрайонный экономический суд 8 апреля сего года вынес определение о приостановлении работы известного форума.

На вопрос, почему сам г-н Исабаев не вышел на пресс-конференцию защищать свои интересы и организацию, а г-жа Бендзь (являясь наемным ее сотрудником, к тому же бывшим) вышла, она ответила, что «не знает, почему не вышел Исабаев», а она стремится «донести ситуацию до людей». Свою приверженность родной в недавнем прошлом организации и лично Эржану Исабаеву она тоже пояснила.

- Я попала в онлайн-медиа благодаря Исабаеву, он позвал меня работать в ЦТ, и то, что я сейчас на его стороне — это вопрос моего отношения к людям, — сказала она, — мы первые начали проводить рекламную кампанию в офлайне, информационные различные проекты, настоящие онлайн-конференции на форуме, различные консультации. В результате с 33 тысяч зарегистрированных пользователей на 2007 год аудитория выросла до 200 тысяч. Уже был инвестор, который хотел вложить большие деньги в развитие форума: создание фотобанка, видеохостинга, системы поиска, современных методов работы с модераторами. В 2009 году в декабре мы свернули все эти проекты (из-за перерегистрации домена Дмитрием Зиминым — авт.).

И теперь, по словам Татьяны Бендзь, команде обидно, что «подрезали крылья в полете». Версию о рейдерстве сверху или политической подоплеке дела она отрицает.

Кстати, обвинения г-жи Бендзь Дмитрий Зимин слушал лично, находясь в зале — он, в отличие от г-на Исабаева, пришел на встречу с прессой, хоть и оказался незваным гостем. А после официальной части дал журналистам свои комментарии.

Главный герой не понял, от чьего лица выступили участники пресс-конференции, поскольку он «является директором и соучредителем компании New line media» и к тому же директором выступавших. О ситуации же стало известно следующее.

- Ситуация простая. Мы — основатели ЦТ, физические лица: Дмитрий Зимин, Владимир Туреханов и Александр Усков — являемся его хозяевами, десять лет его ведем и поддерживаем, и никому никогда этих прав не передавали, — рассказал нам Дмитрий Зимин. — В 2007 году мы сделали компанию New line media вместе с Исабаевым, который считался специалистом по рекламе. Эта компания должна была заниматься и занималась продажей рекламной площади на ЦТ. Между мной, как владельцем домена ЦТ, и New line media был заключен договор о том, что я даю New line media эксклюзивное право продавать рекламу и так далее. Договор был заключен на два года, в его рамках с моего имени на имя компании New line media был перерегистрирован домен ЦТ, а по окончании срока договора перерегистрация произошла обратно на меня. Мы, как владельцы, решили не продолжать сотрудничество с New line media. Все права: на программное обеспечение, на «железо», на домен — зарегистрированы на нас, как на физических лиц, и никому никогда эти права не передавались.

Пресс-конференцию г-н Зимин считает пиар-акцией в рамках «рейдерства в лучших традициях 90-х годов».

- Мы уже подключили наших юристов и отпор сможем дать, потому что все это является вопиющим нарушением законодательства, — заключил он.

...Сам форум, вокруг которого разгорелись отнюдь не виртуальные страсти, пока открыт для пользователей. Но если стороны не придут к консенсусу, это, видимо, продлится недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Don Vito, его вопрос вроде?

А мы с Юрьичем уже частично пообсуждали это в "кулуарах". :smile:

Немного ограничен по времени, но попытаюсь изложить свою мысль.

Ведь что есть домен - символьное (буквенно-цифровое) обозначение, сформированное в соответствии с правилами адресации сети Интернет, предназначенное для поименованного обращения к объекту сети и соответствующее определенному сетевому адресу (пп.2.п.1. Правил распределения доменного пространства казахстанского

сегмента сети Интернет). Отмечу еще раз - это ОБОЗНАЧЕНИЕ.

А что есть собственно регистрация, т.е. услуга, за которую оплачены деньги - регистрация доменного имени - включение сведений о доменном имени в Реестр и делегирование полномочий по управлению доменным именем регистранту (пп.10. п. 1. тех же Правил). Управление - считаю всет-таки от имени владельца - т.е. смешанный договор - услуги/поручения.

Из известных мне обозначений, регулируемых в качестве объекта владения согласно гражданского законодательства на ум приходит только - "обозначение, зарегистрированное в соответствии законодательством или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц" - т.е. товарный знак (пп.12. ст.1 ЗРК "О ТЗ и ЗО"). Другой вопрос - а какие услуги с использованием доменного имени, тьфу, товарного знака оказывают их владельцы? И был ли мальчик, т.е. регистрация ТЗ?

И еще один момент - собственно споры о сайте, как объекте права собственности можно расценить как все-таки в первую очередь объект авторского права - это же программа (совокупность программ). Но если отойти от этого и уйти в другую плоскость отношений, то вопрос - из чего же складывается бремя содержания такого имущества? Из затрат на его содержание - т.е. кроме договора с регистратором, нужны договоры с провайдером на хостинг, собственно может быть какая-никакая поддержка софта производителем и т.д. Кто несет эти затраты - в принципе, он и может являться собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//- Ситуация простая. //

Имхо, отнюдь :)

//Мы — основатели ЦТ, физические лица: Дмитрий Зимин, Владимир Туреханов и Александр Усков — являемся его хозяевами//- термин не юридический.

//, десять лет его ведем и поддерживаем, и никому никогда этих прав не передавали, — рассказал нам Дмитрий Зимин. // - ведем и поддерживаем - что это? эти права- что есть?

//Между мной, как владельцем домена ЦТ, и New line media был заключен договор о том, что я даю New line media эксклюзивное право продавать рекламу и так далее. Договор был заключен на два года, в его рамках с моего имени на имя компании New line media был перерегистрирован домен ЦТ, а по окончании срока договора перерегистрация произошла обратно на меня. //

Если с его точки зрения домен это услуга, он услугу перерегистрировал туда и обратно?

//Мы, как владельцы, решили не продолжать сотрудничество с New line media. // владельцы чего? мы или я?

//Все права: на программное обеспечение, на «железо», на домен — зарегистрированы на нас, как на физических лиц, и никому никогда эти права не передавались.// на железо и домен что за права? никогда- это как, если домен все таки передавался?

//Главный герой не понял, от чьего лица выступили участники пресс-конференции, поскольку он «является директором и соучредителем компании New line media» и к тому же директором выступавших//

а вот здесь уже интересный момент в части комментариев Нурдина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с Юрьичем уже частично пообсуждали это в "кулуарах". :smile:

Главное чтобы не в будуарах. И до чего дошли?

Кто несет эти затраты - в принципе, он и может являться собственником.

Что то сильно сомневаюсь.

Игорь Юрич, а докУменты есть, мы сейчас просто так гадаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между мной, как владельцем домена ЦТ, и New line media был заключен договор о том, что я даю New line media эксклюзивное право продавать рекламу и так далее. Договор был заключен на два года, в его рамках с моего имени на имя компании New line media был перерегистрирован домен ЦТ, а по окончании срока договора перерегистрация произошла обратно на меня.

Как всегда, пожалели денег на юристов, сейчас будут расплачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДокУментов нет- с Дон Вито сошлись на том, что поле непаханное, хорошо б, если б в данном случае по нему прошелся трактор правосудия и все эти неисследованные пласты вывалил на обзор общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то сильно сомневаюсь.

Не мудрено - нету такой практики. :smile: А основание - ИМХО есть- приобретательная давность (п.1.ст.240 ГК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчёт того, что Дмитрий пишет:

ТЗ по правилам казника:

(а) Оригинальную, сертифицированную копию, не более чем 6 (шести)

месячной давности, свидетельства регистрации торговой марки,

("сертифицированная регистрация") которая в полном наименовании

идентична доменному имени второго уровня (не включая .KZ) выданное

уполномоченным или эквивалентным регистром любой страны.

Свидетельства регистрации торговой марки или сервисной марки,

выданные подчиненными или эквивалентными регистратурами страны

или провинции, штата, области не будут приниматься. Торговые марки

включающие дизайн не будут приниматься.

По регистрации свидетельства...

".kz" не может быть зарегистрировано как свидетельство принадлежности стране..

"ct" не может быть зарегистрировано так как в нем всего две буквы...

Кроме того вроде бы иск подан от NLM, директором которого Зимин всё ещё является. И он собирается иск (поданный очевидно в обход него) аннулировать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчёт того, что Дмитрий пишет:
По правде - много букв в той теме на цт, трудно разобраться, можно проще - откуда это взято автором сообщения?

Кроме того вроде бы иск подан от NLM, директором которого Зимин всё ещё является.

Вот тут есть еще один момент - если он "владелец домена", одновременно и генеральный директор компании, то

в его рамках с моего имени на имя компании New line media был перерегистрирован домен ЦТ, а по окончании срока договора перерегистрация произошла обратно на меня
как интересно оценить такие действия руководства компании (Ген.директор) в отношении самого себя (физ.лицо, на которое зарегистрирован домен)? Будучи ген.директором им видимо были даны указания по переоформлению, или это решение принималость участниками вышеуказанной фирмы на общем собрании или ничего вообще не было?

PS: Честно говоря, смысла перерегистрации вообще не увидел. Или что-то уплыло мимо меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно проще - откуда это взято автором сообщения?
Я ж в цитате ссылку указал...
можно проще - откуда это взято автором сообщения?
Насколько я понимаю, он утверждает, что когда истекает срок регистрации доменного имени, его может зарегистрировать на себя кто угодно - кто первый. Был прецедент с hotmail ндцать лет назад, когда Microsoft забыла перерегистрировать (возобновить, продлить) его на себя. Некий студент прославился тем, что сам заплатил за это денег, т.к. просто надо было почту отправить. Впрочем, он не претендовал на права на hotmail. Хотя бы потому, что Hotmail - зарегистрированной торговой маркой уж наверняка было.

А в "нашем" же конфликте Зимин, как я понимаю мысль в цитате, утверждает, что ct.kz - это ни торговая марка, ни торговый знак.

как интересно оценить такие действия руководства компании (Ген.директор) в отношении самого себя (физ.лицо, на которое зарегистрирован домен)? Будучи ген.директором им видимо были даны указания по переоформлению, или это решение принималость участниками вышеуказанной фирмы на общем собрании или ничего вообще не было?
Оценить, не зная условий договора, устных договорённостей и т.д., полагаю, нельзя.

Указаний никаких давать ему было не нужно - e-mail отправил, делов-то...

Если договор был заключён на 2 года, то на протяжении этого времени домен и был зарегистрированным на NLM.

Почему бы Дмитрий не должен был вернуть себе как физ лицу права на домен, если окажется, что по договору они передавались временно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования