Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Любопытно поинтересоваться, какое мнение у форумчан по такому вопросу:

Обосновано ли начисление неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору займа после взыскания суммы долга по этому договору?

Конечно каждый или почти каждый форумчанин ответит "НЕТ, НЕОБОСНОВАНО". Прошу мотивировать, так как одного субъективного мнения считаю недостаточным.

К примеру ФАС РФ при рассмотрении одного дела разъяснил, что решение суда не является основанием для прекращения обязательств, предусмотренным главой ++ ГК РФ (у нас это глава 21 ГК РК). А раз так, то и обеспечительные обязательства не прекращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру ФАС РФ при рассмотрении одного дела разъяснил, что решение суда не является основанием для прекращения обязательств, предусмотренным главой ++ ГК РФ (у нас это глава 21 ГК РК). А раз так, то и обеспечительные обязательства не прекращаются.

Ну да, правильно разъяснил; посмотрите п.2 ст.353 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но тут возникает проблема с выплатой неустойки. потому что пока идет судебный процесс и исполнение решения суда, долг возрастает, что дает основания кредитору предъявлять должнику новые требования. и так может быть до бесконечности пока должник не возвратит всю сумму долга.

Это ж беспредел получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет не беспредел, а стимуляция должника исполнить свое обязательство (про решение я ваще молчу). Он ведь исполнить его обязан? обязан. А чем дольше он будет нарушать условия обязателства, тем выше будет размер его ответственности ( я о сумме говорю). С одним должником у меня был рекорд по взысканию с него неустоек - 4 раза (!), пока до него не дошло, что выплаченный размер их скоро сравняется с долгом. Единтвенный плюс был - в третий, четвертый раз решения отлетали как пирожки - за 10 минут.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно каждый или почти каждый форумчанин ответит "НЕТ, НЕОБОСНОВАНО". Прошу мотивировать, так как одного субъективного мнения считаю недостаточным.

Да нет. Думаю Ваши предположения вряд ли подтвердятся (каждый или почти).

Статья 367. Основания прекращения обязательства

1. Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законодательством.

3. Законодательством и договором могут быть предусмотрены иные основания прекращения обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здравствуйте, форумчане... у меня вопрос, не могла ни как найти подходящую тему на форуме, если знаете подскажите. ситуация: работодатель подал на меня иск в суд о взыскании задолженности, во время обучения зарубежом работодатель потратил на меня 3000 долларов, отработать я должна была в фирме 2 года, однако по семейным причинам уволилась , отработав только 7 мес. В апреле 2010 срок труд.договора закончился, а недавно я получила повестку в суд. скоро суд:(( оплатить задолженность я была согласно, даже писала им что н-ную сумму буду ежемесячно перечислять ни их счет, однако ответа о согласии я не получила, и ждала. и вот теперь, они вызывают в суд, могу ли я частично оплачивать задолженность или суд может сразу принять решение о конфискации имущества (которого у меня нет)? и имеет ли суд право конфисковать имущество моих родителей? нужен ли адвокат при рассмотрении таково дела? (сорри, наверно глупый вопрос, просто на данный момент я безработная, скоро устраиваюсь на работу)

буду очень признательна, если что нибудь из знатоков откликнется на мой вопрос. благодарю заранее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... или суд может сразу принять решение о конфискации имущества (которого у меня нет)? и имеет ли суд право конфисковать имущество моих родителей?

Это кто ж Вас так запугал? Бывший работодатель?

Идите в суд и не бойтесь таких страшилок. В суде заявите, что согласны погасить задолженность, предоставьте письмо (или письма), которые Вы направляли работодателю с согласием оплачивать долг, а так же заявите ходатайство о погашении долга частями. Оснований к немедленному погашению всей суммы, а тем более конфискации нет.

Можете ссылаться на ст. 366 ГК РК Посрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником, или не совершил действий, предусмотренных законодательством или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случае отказа надлежаще подтвердить произведенное должником исполнение обязательства.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу законодательства или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

На кредитора, допустившего просрочку, возлагаются все неблагоприятные последствия наступившей во время просрочки случайной невозможности исполнения обязательства.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить вознаграждение (интерес) за время просрочки кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И причём здесь просрочка кредитора? :biggrin:

При том, что работодатель (кредитор) отказался принимать надлежащее исполнение, предложенное должником - "...я была согласна, даже писала им что н-ную сумму буду ежемесячно перечислять ни их счет, однако ответа о согласии я не получила..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я частично оплачивать задолженность

можете, но для этого нужно согласие бывшего работодателя и мировое соглашение, утверждённое судом. Я на практике именно так и делаю, если вижу, что бывший работник платёжеспособен, заключаю в суде мировое соглашение месяцев на 6.

или суд может сразу принять решение о конфискации имущества (которого у меня нет)?

суд такого решения не принимает - это компетенция уже судебных исполнителей, если суд вынесет решение. А если у Вас имущества нет, то и конфисковать нечего.

и имеет ли суд право конфисковать имущество моих родителей?

если в этом имуществе вашей доли нет, суд. исполнители на имущество ваших родителей обратить взыскание не могут.

нужен ли адвокат при рассмотрении таково дела?

такой обязанности нет.... вы можете представлять свои интересы в суде самостоятельно.

От себя. платить всё равно придётся. Если будет решение суда и выписан исполнительный лист, не забудьте о том, что после взыскания основного долга суд. исполнители имеют право на взыскание исполнительной санкции в размере 10 % от суммы долга.

Изменено пользователем ровесник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

спасибо за ваши ответы! однако обстоятельства обернулись иным образом, у меня нашелся хороий адвокат который представляет мои интересы в суде. Мы подали ходатайство об истечении срока исковой давности, т.к иск был подан позно, а по труд.кодексу кажется он действ только 1 год или что то в этом роде, в общем, оплачивать я отказалась, т.к мой адвокат увидел недвусмысленные действия компании в которой я работала, при увольнении. Однако, суд уже 3 раза откладывает заседание из за неявки на суд исца (компании). в первый раз по неизвестной нам причине, а во 2й и 3й раз они звонили судье и предупреждали. в связи с этим у меня вопрос возник, имею ли я право истребовать документ или заявление о перенесении заседания со стороны исца? имеет ли право судья сам переговаривать с исцом по телефону о переносе заседания??? а то мне уже кажется попахивает тут чем то нечистым....и судья так благосклонен к ним..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования