Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

на что рассчитывать в случае развода?


Рекомендуемые сообщения

Гость Жанара

Добрый день,

У меня в семье произошла ссора с мужем (не первая, к сожалению) его родители тоже виной этому, у меня годовалый ребенок, теперь вчера он мне заявляет чтобы я брала ребенка и уходила, на мой вопрос что это тоже наша квартира он говорит что он на данный момент платит за нее кредит и он вправе жить в нем до продажи.

Мы во время брака приобрели 2 ком квартиру (ипотека была оформлена на меня, он не выступал со заемщиком) и сделали ремонт в то время я работала и вложила туда не малые деньги даже больше чем он, помимо своей зарплаты она у меня была больше чем его продала свою машину, пожив немного в той квартире, купили 3-ком квартиру так как его родители захотели жить с нами, во время приобретения 3-ком квартиры я была на декретном, и в банке мы взяли заем 10 000 у.е. и сейчас он платит за нее кредит, еще у нас есть машина которая сейчас в аренде и приносит доход, машина была приобретена до брака, но машина также в кредите и за кредит платим мы из общего бюджета, мой супруг заявляет что машину не отдаст, отдаст только 50 % от продажи квартиры???? ... на что я могу претендовать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на что я могу претендовать????

это все уже обсуждалось не раз, причем недавно.посмотрите в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку

Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 134. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 135. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

Статья 35. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Статья 36. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Статья 37. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанара

Еще раз доброго времени суток!!!

Хочу договориться с ним чтобы квартира осталась за мной в случае развода, я в свою очередь не буду претендовать на машину и причитающийся ему половину стоимости квартиры выплачу ему со временем как это будет правильно выглядеть юридический????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел имущества на основании соглашения сторон вполне возможен. Идите к нотариусу. И помните, что он еще и алименты должен - Вам лично еще два года, и дитю - еще 17 лет.

Кста, в суде возможен и такой вариант - 2/3 квартиры отдадут Вам с дитем, 1/3 - папе (бывшему мужу). Далее, если машину до свадьбы покупали Вы, то она остается Вам, если он, то ему. Долг перед банком делится между Вами в соответствующей пропорции, плюс алименты с него (если дитё с вами остается).

Поговорите, конечно, чего не поговорить. У Вас же ребенок. Он же, муж, мужчина. Чего он, женщину с дитем без крыши над головой оставит? Или разменяйтесь. В общем, Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанара

Раздел имущества на основании соглашения сторон вполне возможен. Идите к нотариусу. И помните, что он еще и алименты должен - Вам лично еще два года, и дитю - еще 17 лет.

Кста, в суде возможен и такой вариант - 2/3 квартиры отдадут Вам с дитем, 1/3 - папе (бывшему мужу). Далее, если машину до свадьбы покупали Вы, то она остается Вам, если он, то ему. Долг перед банком делится между Вами в соответствующей пропорции, плюс алименты с него (если дитё с вами остается).

Поговорите, конечно, чего не поговорить. У Вас же ребенок. Он же, муж, мужчина. Чего он, женщину с дитем без крыши над головой оставит? Или разменяйтесь. В общем, Вам решать.

Коп рахмет, конечно сперва постараюсь поговорить и спасти брак, но в моем случае очень трудно так как ладно его тут еще и родители их переделать невозможно, если не получ-ся спасти семью даже ради сына хочу быть готовой ради будущего сына...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанара

Коп рахмет, конечно сперва постараюсь поговорить и спасти брак, но в моем случае очень трудно так как ладно его тут еще и родители их переделать невозможно, если не получ-ся спасти семью даже ради сына хочу быть готовой ради будущего сына...

Вроде бы поговорили с ним, решили что оба постараемся спасти брак, но нам его родители сильно мешают, но я бы хотела обезопасить себя, чтобы в след раз когда он мне скажет бери ребенка и уходи быть уверенной в завтр дне. Можно ли если квартира нах-ся в залоге оформить договор дарения на меня, тк сынок еще маленький оба родителя как бы имеют равные права на защиту его интересов, не факт что в квартире с ребенком останусь я, он скажет я такой же родитель, чтобы он не говорил сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С согласия банка всё можно. Вы бы поговорили с мужем, поискали приемлемый вариант. Предложите ему разъехаться с родителями. Разменять квартиру. Оно того стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанара

С согласия банка всё можно. Вы бы поговорили с мужем, поискали приемлемый вариант. Предложите ему разъехаться с родителями. Разменять квартиру. Оно того стОит.

У родителй есть дом, но они там не живут, а живут с нами. Он умом все понимает, но ничего сделать не может грит что терпела что это его родители, я конечно ему не могу сказать выбирай между нами и родителями...я бы терпела бы, но у свекрови длинный язык и они в нас видят не детей, а БАНКОМАТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представляю, каково Вашему мужу меж двух огней. Поберигите его - мужчины народ хрупкий. Разрушить семью легко, а сохранить гораздо тяжелее. И всё-таки надо разъезжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам сочюствую, конечно ваш муж меж двух огней находиться,но может вам с ним поговорить и дать ему понять, что мама вечной не может быть и она прожила свою жизнь со своим мужем твоим отцом, растя совместных детей, что ему с вами век доживать и что его ждет старость, а если вы его покинете вместе с ребенком, то кто ему стакан воды принесет. эти слова написаны. чтоб он передал своей маме в спокойном тоне и дал понять. что он тоже хочет прожить жизнь со своей женой и со своими детьми и на старости лет увидеть внуков. Помогать своим детям растить внуков. а не травить нервы друг другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования