Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

судебный процесс по ДТП


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Это первый судебный процесс, в котором мне придется учавствовать. Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации.

Мою маму сбила машина на пешеходном переходе 3 месяца назад. Обе ноги сломаны, лежит в гипсах, естественно передвигаться не может.

Через два месяца завели уголовное дело по ст. 296 УК РК, ждем суда.

На днях звонит по телефону отец виновника ДТП и требует чтобы мы появились в суде, который оказывается уже идет.

То есть виновная сторона в курсе, а нашу сторону никто в известность не поставил.

Вечером опять этот отец виновника ДТП приходит уже к нам домой с повесткой в суд и требует чтоб мы расписались, при этом зная что мама у нас не ходячая, а мне документа что я могу представлять интересы мамы суд не давал.

Мой вопрос "По какому праву он разносит повестки и ставит условия?" он проигнорировал, в суде сказал что мы устроили скандал и отказались взять повестки.

Сегодня звонит секретарь суда, начинает орать по телефону за то что мы спровадили этого посланца и угрожает, что придет милиция и приведет насильно (человека у которого обе ноги в гипсах!). На вопрос, почему нас не известили в надлежащем порядке, говорит, что у них не хватает людей.

Большая просьба! Помогите разобраться в двух мучающих меня вопросах.

1) Какова причина такой дискриминации в суде? Почему нас, потерпевшую сторону, так игнорируют, а виновная в курсе всего.

2) Как можно повлиять на эту ситуацию, чтоб наши интересы учитывались и при суде были соблюдены наши права. Если суд еще не начался, а такой беспредел, то страшно представить как он будет проходить.

3) Можно ли в этой ситуации обойтись без адвоката или самому что то доказывать бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Большая просьба! Помогите разобраться в двух мучающих меня вопросах.

1) Какова причина такой дискриминации в суде? Почему нас, потерпевшую сторону, так игнорируют, а виновная в курсе всего.

2) Как можно повлиять на эту ситуацию, чтоб наши интересы учитывались и при суде были соблюдены наши права. Если суд еще не начался, а такой беспредел, то страшно представить как он будет проходить.

3) Можно ли в этой ситуации обойтись без адвоката или самому что то доказывать бесполезно?

1. не обязательно сразу дискриминация, возможно просто не могли доставить повестки, или почта долго идет еще,

берегите свои нервы - не обвиняйте и не представляйте ситуацию сразу в негативном свете;

2. повлиять можно лишь придя на процесс, пусть мама выдаст вам доверенность на представление в суде, нотариус может приехать к вам домой чтобы заверить, идти смело на процесс там всё узнаете,

3. можно и без адвоката, надо лишь точно знать свои права и алгоритм процесса,

впрочем сходите на суд и дальше видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. не обязательно сразу дискриминация, возможно просто не могли доставить повестки, или почта долго идет еще,

берегите свои нервы - не обвиняйте и не представляйте ситуацию сразу в негативном свете;

2. повлиять можно лишь придя на процесс, пусть мама выдаст вам доверенность на представление в суде, нотариус может приехать к вам домой чтобы заверить, идти смело на процесс там всё узнаете,

3. можно и без адвоката, надо лишь точно знать свои права и алгоритм процесса,

впрочем сходите на суд и дальше видно будет

Спасибо большое за советы, из них я понял одно. Сам не справлюсь, потому что не юрист по образованию, а технарь.

Буду нанимать адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования