Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость помогите аксакалу

Уважаемые юристы,

пож-та помогите советом,

у меня государственный акт на пожизненное владение садоводческим участком, в связи с состоянием здоровья не смотрел на участок,

недавно решил по пути заехать туда и столкнулся следующей ситуацией.

председатель бывшего садоводческого товарищества говорит, что все поменялось, они перерегистрировались в кооператив, правление тоже новое, поэтому сказали, что я право на владение утратил, поскольку 3 года не занимался участком.

Есть здесь среди Вас, кто может посоветовать,

1) правомерность действий председателя

2) что мне делать и как вернуть участок

спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

пож-та помогите советом,

у меня государственный акт на пожизненное владение садоводческим участком, в связи с состоянием здоровья не смотрел на участок,

недавно решил по пути заехать туда и столкнулся следующей ситуацией.

председатель бывшего садоводческого товарищества говорит, что все поменялось, они перерегистрировались в кооператив, правление тоже новое, поэтому сказали, что я право на владение утратил, поскольку 3 года не занимался участком.

Есть здесь среди Вас, кто может посоветовать,

1) правомерность действий председателя

2) что мне делать и как вернуть участок

спасибо огромное.

1. Сделать письменный запрос в Садоводческое товарещество т.е. в кооператив о выдаче протокола или выписки из него о утрате за вами земельного участка.

2. Оспорить протокол в судебном порядке.

3. Одновременно с этими действиями подать документы на оформление права частной собственности на земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сделать письменный запрос в Садоводческое товарещество т.е. в кооператив о выдаче протокола или выписки из него о утрате за вами земельного участка.

2. Оспорить протокол в судебном порядке.

3. Одновременно с этими действиями подать документы на оформление права частной собственности на земельный участок.

спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня нам дадут письменную рекомендацию юриста по этому вопроса - возможно в будущем ы акже обратимся к нему за помощью , если председатель после предоставления всех аргументов будет упираться. а вообще если у вас также турарские дачи, предлагаю объединиться против этого нахального председателя.

Есть также знакомые, которые чуть не пострадали от его рук, они сказали дело до суда он не довел, сам признался в своей неправоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1. Сделать письменный запрос в Садоводческое товарещество т.е. в кооператив о выдаче протокола или выписки из него о утрате за вами земельного участка.

2. Оспорить протокол в судебном порядке.

3. Одновременно с этими действиями подать документы на оформление права частной собственности на земельный участок.++++++++_______________________________

На самом деле, даже протокол Собрания Сад. об-ва не является основанием для лишения Вас Права собственности - ни Председатель и никто, кроме решения Суда, на основании Списка Акимата о брошенных землях - есть целая процедура см. Закон о земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая ситуация у моего знакомого. Высудил себе назад дачу из чужого незаконного владения (дача уже продана СО другому лицу через 3 года непользования), но с него взыскали стоимость достройки веранды.

Пожизненное владение зем.участками для садоводчества было до 1997 года (создания рег.органа). Приравнивается к праву собственности. Не обяз-но рег-ть, но кадастровый № нужен. Если новый получите, тогда нужно будет обратиться в ЦОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования