Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дауншифтинг. Или прощай карьера, здравствуй Жизнь!


Рекомендуемые сообщения

Обсудим, коллеги?

Из Вики:

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] Родственно понятию Simple living. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом за меньшее вознаграждение с другой. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

Не знала, что я - дауншифтер, но около полугода назад я отазалась от высокооплачиваемой, перспективной должности, к которой шла около 1,5 лет, ценой срывов, "заброса" семьи и т.д.

Отказалась в пользу свободного времени, которое трачу на детей и на себя . Конечно, пришлось урезать (незначительно) себя в расходах, но оказалось, что без многих вещей можно обойтись.

Времени хватает и на работу, но несколько сместились приоритеты. Благо работа теперь такая, что остается сил и времени на все то, что действительно мне интересно.

Как оказалось, сейчас очень многие приходят к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

IMHO дауншифтер в семье должен быть ОДИН)))

:drowning: Ну, понятно, что мужчина должен семью кормить и все такое. Только тут больше вопрос о приоритетах. Вот, к примеру, есть у Вас трехкомнатная квартира и две машины на семью, на хлеб с икрой хватает. Так вот, есть ли смысл дальше упахиваться для того, чтобы купить домик побольше и машину покруче?!

Ведь в принципе, человеку для того, чтобы жить много не надо. А для счастья, так вообще нужны совсем не материальные вещи, как то любовь, внимание и т.д.

Т.е. как я считаю, работа и карьера и высокий доход не должны становитьс целю в жизни. Жизн проходит, пока человек на нее зарабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина по жизни должна быть дауншифтингом. Сиди дома, обеспечивай тепло очага.

Ну, и мужина может найти себе занятия поинтересней, чем обслуживать интересы работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, пришлось урезать (незначительно) себя в расходах, но оказалось, что без многих вещей можно обойтись.

ИМХО, вот ключевое слово. Я лично пока не готова в чем-то себя урезать, то есть, все что я имею - есть необходимость для приемлемого образа жизни. Хотя я очень неприхотливая, в принципе, у меня нет мании потребления из серии мне необходимо иметь 25-ые сапоги! Но очень часто думаю о дауншифтинге и завидую немного таким людям, которые могут себе это позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина по жизни должна быть дауншифтингом. Сиди дома, обеспечивай тепло очага.

Вы видимо плохо поняли значение слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и мужина может найти себе занятия поинтересней, чем обслуживать интересы работодателя.

Была бы у меня хотя бы пара десятков миллионов долларов, я бы и сам, может занялся бы чем-нибудь более интересным ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но очень часто думаю о дауншифтинге и завидую немного таким людям, которые могут себе это позволить.

А Вы попробуйте это запланировать и целенаправленно к этому идти. Есстественно, не имея каких-то "тылов" сложно решиться. Хотя бы потому, что есть люди, о которых нужно заботиться.

Но, на самом деле это не так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была бы у меня хотя бы пара десятков миллионов долларов, я бы и сам, может занялся бы чем-нибудь более интересным ))

А дело не в количестве долларов. В качестве жизни, я бы сказала. Хотя, есть люди, которых именно погоня за материальными благами и вдохновляет и наполняет жизнь смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а можно я в эту тему предложу - а чем бы вы занялись для души? Ну в смысле - уйти со стрессовой работы и чем заняться? Герман Стерлигов занялся крестьянским хозяйством. Один из бизнесменов, где-то писали, устроился на работу на пляже спасателем что-ли или инструктором по дайвингу.

Моя мечта о работе для души - это литературное кафе. Подборки книг, по возможности литературные новинки чтобы можно было почитать. Подписка на хорошие журналы. Еще можно подшивки старых Вокруг света, Искатель. Ну кофе естественно и, если дадут лицензию - что-нибудь покрепче. Еще периодически приглашать на встречи писателей - начинающих, а если повезет и продолжающих. Какой-нибудь мастер класс для писателей замутить. Не знаю насколько проект был бы окупаем - но это было бы для души.

А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую занятся фотографией.

Хотя от основной специальности не отказалась. Люблю свою профессию за то, что она позволяет мне зарабатывать на жизнь :drowning:

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволить себе жизнь ради себя можно только если у тебя есть только ты сам. На настоящем этапе своей жизни предаться данной философии не могу, т.к очень хочется обеспечить достойный уровень жизни своей семье, маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте это запланировать и целенаправленно к этому идти. Есстественно, не имея каких-то "тылов" сложно решиться. Хотя бы потому, что есть люди, о которых нужно заботиться.

Но, на самом деле это не так сложно.

Это не сложно - всего лишь написать заявление об увольнении :drowning: . Но мне слабо, да. Я дауншифтинг понимаю следующим образом - это когда заработал на 10 автомобиль, к примеру, и в этот момент понимаешь, что 11-ый тебе нахрен не нужен, ты обеспечил себе потребность в материальных благах, а в жизни ничего не изменится, если они увеличатся. Подобным образом поступил мой бывший шеф, он не стал развивать свою компанию, стремясь больше заработать, хотя имел такие возможности, он купил домик на Иссык-Куле и в Испании и теперь там дауншифтит :krutoy: . Человек исключил себя из гонки, и наслаждается жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то реальных дауншифтеров немного. Человек должен добровольно отказаться от более высокого дохода в пользу более свободного графика. Если он не может по ряду причин зарабатывать больше, то это не дауншифтер. Если например вы потеряли работу, а устроились по специальности на полставки, то это не дауншифтинг... Изначально предполагается очень высокая проф. квалификация дауншифтера. Я видел нескольких, европейцы и японец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была бы у меня хотя бы пара десятков миллионов долларов, я бы и сам, может занялся бы чем-нибудь более интересным ))

Абиль, мне кажется смысл дауншифтинга - не в том чтобы совсем не работать, а в том чтобы делать что-то что по душе, даже если это приносит меньше денег и/или не считается в обществе престижным занятием или не одобряется вашими знакомыми, родственниками как подходящее занятие.

Есть наверное вполне удачные примеры дауншифтинга - когда дело для души приносит доходы сопоставимые с делом "от головы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абиль, мне кажется смысл дауншифтинга - не в том чтобы совсем не работать, а в том чтобы делать что-то что по душе, даже если это приносит меньше денег и/или не считается в обществе престижным занятием или не одобряется вашими знакомыми, родственниками как подходящее занятие.

А я не говорил, что я бы ездил по Ибицам и Куршавелям.

Меня больше влечет старушка Европа. Причем не Лондон с Парижем или те же Ибица и Куршавель, а нехоженные тропинки Венгрии и Чехии, деревушки Германии и Австрии, туманы Англии, Шотландии и Ирландии :drowning:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не говорил, что я бы ездил по Ибицам и Куршавелям.

Меня больше влечет старушка Европа. Причем не Лондон с Парижем или те же Ибица и Куршавель, а нехоженные тропинки Венгрии и Чехии, деревушки Германии и Австрии, туманы Англии, Шотландии и Ирландии :drowning:

Тогда у Вас наверное для души была бы работа где-нибудь в горах - проводником для групп туристов. Ну это в смысле - если не просто ходить, а чтобы за это еще деньги платили. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь в принципе, человеку для того, чтобы жить много не надо. А для счастья, так вообще нужны совсем не материальные вещи, как то любовь, внимание и т.д.

Т.е. как я считаю, работа и карьера и высокий доход не должны становитьс целю в жизни. Жизн проходит, пока человек на нее зарабатывает.

Оно конечно так. Только ребенка надо растить, учить. А том сама я значит дауншифтнусь - вроде как сделала выбор за себя и за ребенка. Но вообще - приходят мысли что истина где-то там, в этом самом дауншифтинге. Но даже не то чтобы слабо - а обязательства со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда у Вас наверное для души была бы работа где-нибудь в горах - проводником для групп туристов. Ну это в смысле - если не просто ходить, а чтобы за это еще деньги платили. :drowning:

Водить туристов, если у тебя 20 миллионов долларов ??? Нет. Никаких туристов. Я бы занялся поисками неизведанного, оставленного в народном фольклоре. Если вы понимаете о чем я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы понимаете о чем я :)

А как же! Я же хочу литературное кафе, а это очень похоже на сбор народного фольклора в Европе. Только собирать не Европе - а в КЗ, и не фольклор, а графоманов и книгочеев. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом за меньшее вознаграждение с другой. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

Это про меня прям, давно уже стою перед таким выбором, но решиться никак не могу. Слишком много обязательств перед родными, особенно перед родителями, кроме меня у них никого нет. А обеспечить им достойную жизнь в старости очень хочется.

С другой стороны, действительно, "жизнь проходит пока мы на неё зарабатываем"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования