Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

В общем согласно Закону Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан":

Статья 68. Основные требования к процессу строительства

1. На соответствующих этапах процесса строительства должны быть выполнены процедуры и соблюдены требования, установленные настоящей статьей.

2. Заказчик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, обязан в соответствии с земельным законодательством получить в местных исполнительных органах районов (городов) решение о предоставлении земельного участка под строительство этого объекта либо разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего заказчику на праве собственности или землепользования. Исключением для данного правила является строительство на принадлежащих заказчику на праве собственности индивидуальных приусадебных, дачных, садовых и огороднических участках временных строений, хозяйственно-бытовых построек и элементов благоустройства, а также жилых и бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства на участках (территориях), используемых заказчиком на праве землепользования.

3. Сроки действия решения местных исполнительных органов районов (городов) о предоставлении земельного участка для строительства (разрешения строительства на участке, находящемся у застройщика на праве собственности или землепользования) от даты принятия решения до начала строительства устанавливаются в соответствии с земельным законодательством с учетом нормативной продолжительности проектирования и утверждения проекта в установленном порядке и указываются в разрешительном документе.

Ранее принятое решение о предоставлении земельного участка либо ранее выданное разрешение на использование имеющегося у заказчика участка под строительство может быть отозвано, если на этом участке ведется другое несанкционированное строительство.

кто-нибудь видел такие сроки? честно говоря, я видел только решения акимата со сроком, к примеру землепользования, но это конечно иное понятие, чем "срок от даты принятия решения до начала строительства". или я где-то ошибаюсь? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еркин, я в курсе этой статьи, спасибо за коммент! меня интересует почему согласно Закону Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан срок должен быть указан в разрешительном документе (я так полагаю что это и есть решение акима, поправьте меня пож-та, если ошибаюсь), однако по факту он не указывается.

вот в принципе перечень разрешительных доков, может кто видел упоминание про сроки в одном из них?

6) разрешительные документы - документы, предоставляющие заявителю право на реализацию его замысла по строительству нового или изменению существующего объекта, которые включают:

решение соответствующего местного исполнительного органа о предоставлении на подведомственной территории земельного участка (территории, трассы) под строительство заявленного объекта либо разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего заявителю на праве собственности или землепользования;

разрешение соответствующего местного исполнительного органа на проведение запрашиваемых изменений существующего объекта (отдельных частей объекта);

разрешение на производство строительно-монтажных работ (начало строительства) по конкретному объекту (комплексу) на предназначенном для его возведения земельном участке (строительной площадке, территории, трассе);

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь видел такие сроки? честно говоря, я видел только решения акимата со сроком, к примеру землепользования, но это конечно иное понятие, чем "срок от даты принятия решения до начала строительства". или я где-то ошибаюсь? :drowning:

Видел.

Например, в тех.задании на проектирование.

В памяти сохранилось, например, что заказчиком в одном случае было ХОЗУ.

Правда, это разумеется не разрешительный документ.

может кто видел упоминание про сроки в одном из них

Ну в решении о выделении участка вполне может быть предусмотрено условие с конкретно установленными сроками.

А в разрешении на строительство, мне кажется, такие сроки вообще не могут быть предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в решении о выделении участка вполне может быть предусмотрено условие с конкретно установленными сроками.

Так в том то и дело, что я пока не видел таких сроков ни в одном из акиматовских решений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования