Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прожиточная норма в Алматы


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз встала перед выбором отъезда в г.Алматы (или как вариант Россия) в связи со сменой места работы, поэтому прошу сказать по-честняку: каку зп (в реале) лучше заявлять рабтодателю Ламатинцу с учетом того, что ты иногородний и на первое время нужно снимать квартиру в центре (двушку)? какая нынче аренда? Какой уровень жизни? Учтите, други мои, что ваши ответы повлияют на мое решение. Например, в УКа средней зп считается 100 тыщ, аренда жилья составляет 35-40 тыщ. Не хоцца шило на мыло менять, т.к. и зп тут больше и крыша над головой есть, а у вас там не известно, поэтому страшно......

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

как человек приезжий, могу подсказать об основных расходах, которые обычно возникают при скромных хотелках:

- проживание от 50 тыс. и выше. можно как вариант -"сожительствовать" и делить эти расходы;

- питание, как минимум 1 тыс. в день, это без всяких там ужинов в ресторанах и тд.;

- проезд 500-1000 в день, в зависимости от растояния "дом -работа".

- продукты , точно не могу сказать, т.к. практически не покупаю. ну , думаю в месяц тыс.25-30 минимум.

- интернет и моб.связь - тож у всех по разному, думаю в среднем тыс. 20

- прочие расходы (кино, маникюр, парикмахерские, мороженое, женские мелочи и пр.)- 25 тыс.

ИТОГО: прожиточный минимум приблизительно 185 тыс. выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как человек приезжий, могу подсказать об основных расходах, которые обычно возникают при скромных хотелках:

- проживание от 50 тыс. и выше. можно как вариант -"сожительствовать" и делить эти расходы;

- питание, как минимум 1 тыс. в день, это без всяких там ужинов в ресторанах и тд.;

- проезд 500-1000 в день, в зависимости от растояния "дом -работа".

- продукты , точно не могу сказать, т.к. практически не покупаю. ну , думаю в месяц тыс.25-30 минимум.

- интернет и моб.связь - тож у всех по разному, думаю в среднем тыс. 20

- прочие расходы (кино, маникюр, парикмахерские, мороженое, женские мелочи и пр.)- 25 тыс.

ИТОГО: прожиточный минимум приблизительно 185 тыс. выходит

мдяяяя, сожительство не подходит т.к. у нас ребенок.

Итак,т.е. если предлагают 300-350 на руки есть смысл? или просить больше? Просто работодатели в основном предлагают всегда меньше с учетом роста после испытательного срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже, как приезжий, во всем соглашусь с LegallyBrunet, с одним уточнением,

... - проживание от 50 тыс. и выше. ...
это речь об 1-комнатной (zoya_best хотит двушку) квартире и, не в центре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, на такую зарплату лучше квартиру в кредит взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже, как приезжий, во всем соглашусь с LegallyBrunet, с одним уточнением,

это речь об 1-комнатной (zoya_best хотит двушку) квартире и, не в центре.

Даза 50 тыс двушку в центре не получится. Двушка поближе к центру будет думаю около $500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на первое время нужно снимать квартиру в центре (двушку)?

В Алматы центр - понятие крайне растяжимое. Я беру в расчёт классический центр, от Желтоксан до Калдаякова. Он не очень-то совпадает с географическим центром. Потом центр не так уж богат жилым фондом, советские многоэтажки тут разве что в элитном микрорайоне "Самал". Соответственно и цены аренды квартир в центре для многих приезжих неподъемные. Сомневаюсь, что в центре можно снять за 50000 тенге даже убитую однокомнатную. Если тем более смотреть на двушки, то адекватнее выбирать их в других районах. Выбор тут большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж проще вообще двушку в центре купить за 50K$.

Продай. Куплю. Есть предложения в центре за 50?

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж проще вообще двушку в центре купить за 50K$.

Коллега серьёзно переоценивает влияние кризиса на падение цен алматинской недвижимости и вводит ТС в заблуждение. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как человек приезжий и уже несколько раз за год сменивший жилье в Алмате ответственно заявляю - более менее приличная 2комнатная с нормальным ремонтом и современной мебелью стоит минимум 600 в спальных районах города. Я лично снимал двушку улучшенную в Таугуле в старой девятиэтажке за 100 000 тенге, дополнительно около 15 000 коммунальные платежи.

При этом необходимо учитывать расстояние от офиса до дома, если офис в центре, дорога будет занимать минимум минут 40-50 (при нормальном раскладе).

Если удастся снять непрокуренную 1комнатную в хорошем состоянии за 500 в квадрате улиц 8 марта-Чайкиной-Мира-Кирова это СЩАСТИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

350 000 весь бюджет семьи или мучачо тоже работать будет? В принципе, без выпендронов, вполне хватит на аренду жилья (100 000), питание (70 000), садик (тут как повезет, можно и в хороший бюджетный отдать за 15 000 в месяц, а можно и в частный от 30000 и до х/з сколько) или няня (40-50 тысяч), одежку прикупать повседневную и даже на выходные в ресторанчик в горы (4 выезда по 15 000)))) Еще и на бензин останется. Но можно все гораздо экономнее разложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

садик (тут как повезет, можно и в хороший бюджетный отдать за 15 000 в месяц, а можно и в частный от 30000 и до х/з сколько) или няня (40-50 тысяч).

В нашем районе садик обычный бюджетный - нужно вставать в очередь чуть ли не за год, если по иному, то нужно пробивать, а в месяц - 25 штук.

Частный от 50 только начинается, остальное - это квартиры, переделанные в "садик".

Няня имхо от 50 только начинается, и то это будет пенсионерка какая-нибудь, а если через агентство, то и им еще придется заплатить. Я думаю где то из расчета 500 бакинских придется исходить. Есть конечно люди, которым везет или знакомых находят. Но мы наблюдали за малобюджетными нянями - картина малопривлекательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на своем примере, когда то я жила и на 30к в мес. да, было тяжко, но весело :biggrin: , была рада всему, что получалось купить , даже мелочи какой-то. Жила мечтами снять квартиру в центре, гулять по дорогим местам, покупать все ,что хочется. Сейчас все это есть, но я не стала счастливее. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем районе садик обычный бюджетный - нужно вставать в очередь чуть ли не за год, если по иному, то нужно пробивать, а в месяц - 25 штук.

Частный от 50 только начинается, остальное - это квартиры, переделанные в "садик".

Няня имхо от 50 только начинается, и то это будет пенсионерка какая-нибудь, а если через агентство, то и им еще придется заплатить. Я думаю где то из расчета 500 бакинских придется исходить. Есть конечно люди, которым везет или знакомых находят. Но мы наблюдали за малобюджетными нянями - картина малопривлекательная.

Кто же спорит? У всех по разному. Мы няне платим 60 000 за 2-х детей и частенько премируем по 10-20, на Новый год 13-ю зарплату даём. Муж вот умер у нее, зарплату еще дали на похороны. Повезло нам с ней, живет в соседнем доме (в частном секторе), деток наших как родных любит и они ее, при этом занимается с ними нормально. Короче как родные стали уже, я ее сыну даже машину в рассрочку на год продал задешево (а его, валенка, лишили прав). А до нее парочка нянек было - караул, просто жесть, одну чуть не покалечил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

350 000 весь бюджет семьи или мучачо тоже работать будет?
кузнец? зачем нам кузнец? нам кузнец не нужен! (к\ф "Формула любви") Тока суть от этого не меняется, т.к. есчо плюсом мама с собачкой....... :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как человек приезжий и уже несколько раз за год сменивший жилье в Алмате ответственно заявляю - более менее приличная 2комнатная с нормальным ремонтом и современной мебелью стоит минимум 600 в спальных районах города.

Если удастся снять непрокуренную 1комнатную в хорошем состоянии за 500 в квадрате улиц 8 марта-Чайкиной-Мира-Кирова это СЩАСТИЕ.

Нет, думаю можно найти двушку не в спальном районе за 500 в месяц. Таких квартир не пруд пруди - но есть. Вон в крыше висит объявление 2х комнатная, адрес: Достык-Клочкова, общая площадь 45, 4(4) эт, мебель, вся быт.техника, балкон застекл, кондиционер, комн изолированнные, чистая, уютная, домофон, каб.ТВ. Судя по фотографиям - хороший ремонт и чистая. И потом многие арендодатели предпочитают сдать квартиру за чуть подешевле семье, чем за подороже студентам (ничего против студентов - просто констатация факта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же спорит? У всех по разному.

Я и не спорил, просто поправил с учетом своего опыта. Вот и щас у меня снова встал этот вопрос ребром.

Няня знакомая - 70 штук зарядила.

Задик один - 55 штук в месяц + вступительный взнос и очередь мля :biggrin:.

Другой нашли, немного дальше, ну да ладно - 50 штук. На выходных поедем посмотрим как там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, думаю можно найти двушку не в спальном районе за 500 в месяц. Таких квартир не пруд пруди - но есть. Вон в крыше висит объявление 2х комнатная, адрес: Достык-Клочкова, общая площадь 45, 4(4) эт, мебель, вся быт.техника, балкон застекл, кондиционер, комн изолированнные, чистая, уютная, домофон, каб.ТВ. Судя по фотографиям - хороший ремонт и чистая. И потом многие арендодатели предпочитают сдать квартиру за чуть подешевле семье, чем за подороже студентам (ничего против студентов - просто констатация факта).

как человек приезжий и несколько раз сменивший жилье в Алматы ответственно заявляю :ahez: - заманчивые по цене и описанию объявления в Крыше не более чем утка, позвоните по телефону и услуышите - "ой, а эту квартиру только что сдали, но у нас есть другие варианты". А варинты будут ценой и описанием существенно отличаться от объявления. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Задик один - 55 штук в месяц + вступительный взнос и очередь мля :shuffle:.

Другой нашли, немного дальше, ну да ладно - 50 штук. На выходных поедем посмотрим как там.

Тот что за 50 штук посмотрели. Немного неудобно забирать, коттеджный городок, детской площадки нету. Группа маленькая, в основном девки маленькие, ровестников нету и играть будет не с кем. Короче не подошел.

Вернулись к первому варианту. Разговаривали с директором. Вставайте в очередь говорит - ничем помочь не могу. Ну что за фигня? Мне с 1 июля уже ребенка пристроить надо, какая очередь в частный садик, в смысле не ожидал :pray:.

Кажись на этом вариант с садиком закрываем на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот что за 50 штук посмотрели. Немного неудобно забирать, коттеджный городок, детской площадки нету. Группа маленькая, в основном девки маленькие, ровестников нету и играть будет не с кем. Короче не подошел.

Вернулись к первому варианту. Разговаривали с директором. Вставайте в очередь говорит - ничем помочь не могу. Ну что за фигня? Мне с 1 июля уже ребенка пристроить надо, какая очередь в частный садик, в смысле не ожидал :pray:.

Кажись на этом вариант с садиком закрываем на фиг.

А почему бы Вам не обратится в акимат по месту жительства, чтобы получить направление в обычный бюджетный дет.сад..??! Уверяю Вас, бюджетные садики ничуть не хуже частных, а где-то даже и лучше..! :druzja: Во-первых, оплата будет вполне реальной, что-то в пределах 10-15 тысяч в месяц, хороший присмотр и обучение.... Потом, эти сады подвергаются постоянной проверке со стороны министерства образования и прочих проверяющих инстанций, что гарантирует должную санитарию и грамотный профессиональный педагогический состав воспитателей... На собственном опыте уже убедились, что этот вариант намного приемлемее, чем частные дет.сады... И что высокая цена, не есть гарант хорошего качества, мы тоже убедились, когда в том садике, где мы платили "взнос", каждый раз платили бешеные ежемесячные, и где не было ни достаточного присмотра за ребенком, было неважное питание и плюс к тому, что ребенка чуть не покалечила неадекватная воспитательница... :shuffle: Если вашему ребенку, где-то от 2-4 лет, то конечно вам придется выстоять очередь, но если ребенку уже 4-5 лет, то согласно государственной программе обязательного дошкольного образования, вам обязаны предоставить направление в течении 1-2 месяцев.... кстати, БЕСПЛАТНО..!!! :cheer:

Если, конечно же все упирается в сроки, то ИМХО, лучше найти частную няню...... удачи Вам..! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования