Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О воспитании детей


Рекомендуемые сообщения

Я могу сыну купить дорогую игрушку, но не покупаю. Не хочу баловать. Пусть знает слово нет. И даже в школу простую отдам, а не Халибери или Мирас. А то завтра ребенок крутую сотку попросит, которая есть у двух других детей в классе, а послезавтра -дорогую машину, которая есть у двух других в группе. Я спокойно себе это прощаю, так как своих родителей я люблю и уважаю совсем не за дорогие игрушки.

Не согласна я с Вами, Данияр! Мы с Вами не вечные, сколько нам отмеряно - никто не знает. Что ждёт наших детей, когда нас не станет - тоже не известно. Так пусть хоть сейчас, пока мы с Вами есть, у наших детей будут самая лучшая игрушка, мобильник самой последней модели, дорогая машина.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а я думала, что задача родителей приучить своих деток к самостоятельности, чтобы когда их не станет дети могли сами заработать себе на машину и т.п.))))))

Эт так, мысли вслух))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я думала, что задача родителей приучить своих деток к самостоятельности, чтобы когда их не станет дети могли сами заработать себе на машину и т.п.))))))

Эт так, мысли вслух))))))))

Млин, Катя, я тоже так думал.

Наверное, родители нашей золотой молодежи тоже также думают как Императрица, а потом удивляются почему у них дети наркотой балуются, ничего делать не хотят, вечно вляпываются в какие-то истории и.т.п. Насмотрелся я на таких вот детишек. Пороть меня надо, пороть! (авторское право принадлежит киножурналу Ералаш).

Ну это правда только в отношении сына. В отношении дочки не знаю, так как нету. Пока, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге все мы на пенсии займемся вынужденным дауншифтингом.... чего время торопить? Чтобы на старости лет горевать об упущенных возможностях проявить себя? Чего себя нежить? Устал - отдохни на всю железку... А потом опять СОЗИДАТЬ... и зарабатывать... :biggrin:

Данияру....

Все покупаю ребенку, если способна... за тройки не ругаю... не наказываю... Сама переживает сильно, старается.

Балуйте детей... это не портит. Это делает их свободными и интересными. Мое мнение...

А все остальные установки в детях - от личного примера и генотипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияру....

Все покупаю ребенку, если способна... за тройки не ругаю... не наказываю... Сама переживает сильно, старается.

Балуйте детей... это не портит. Это делает их свободными и интересными. Мое мнение...

А все остальные установки в детях - от личного примера и генотипа.

Да знаю, знаю. Современный западный подход и все такое. Насмотрелся за границей. Да и племянница так воспитывалась в Штатах. Лично мне не подходит. Не хочу я чтобы мой ребенок походил на инфантильных, безответственных и эгоистично-бездушных западных мужчин. По моему убеждению это вот такое воспитание к такому результату и приводит. В жизни и на форуме часто встречал, что самые гнилые мужики вырастают из горячо любимых и обожаемых чадушек, которые отказу не знают ни в чем с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизни и на форуме часто встречал, что самые гнилые мужики вырастают из горячо любимых и обожаемых чадушек, которые отказу не знают ни в чем с детства.

:biggrin: Субъективное мнение....

Считаю, что любовью испортить невозможно. Это очень созидательная сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Субъективное мнение....

Считаю, что любовью испортить невозможно. Это очень созидательная сила.

Любовью нет, а вот чрезмерным баловством, вероятно, можно :smile:

Все есть зло- в чем нет меры :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовью нет, а вот чрезмерным баловством, вероятно, можно :biggrin:

Все есть зло- в чем нет меры :smile:

Что есть мера в баловстве? Никто не знает...

Считаю, что баловство - это когда чадо тебе по башке.. а ты его целуешь. Все остальное - это радость быть родителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баловство индивидуально для каждого ребенка, я думаю :biggrin:

тут же нужно смотреть и на достатки родителей и на отношение к подаркам самого ребенка :smile:

я могу сказать за себя, с детства я просила родителей чтобы сестра моя младшая не сдавала экзамены, ни в школе, ни при поступлении в институт, ни при окончании, я хотела уберечь ее нервы :smile: родители находили возможность, для того, чтобы осуществить эту мою просьбу.......

с детства она привыкла к шмоткам подороже, подросла сказала, что кроме, как на джипе ездить ни на чем не хочет и ей купили хорошую машинку))))) и т.д.

так вот, скажу прямо, хоть девочка она и очень хорошая, НО оборзевшая на нет...... сама деньги зарабатывать не хочет, а требования ого-ого......

сейчас перевоспитываем :biggrin: тяжело и со скандалами :biggrin:

Если что со всеми нами случиться, бог его знает, как она жить будет)))) для начала, наверное, устроит распродажду)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть мера в баловстве? Никто не знает...

Считаю, что баловство - это когда чадо тебе по башке.. а ты его целуешь. Все остальное - это радость быть родителем.

Сорри, конечно, за флуд, но что-то не испытываю я радости когда мне ребенок заявляет что не хочет спать в час ночи или не будет уроки делать, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы с удовольствием поселилась где-нить в селе в глубинке, но только не думаю, что в наших далеких селах можно вырастить конкурентоспособное чадо в плане образования. Вот и выходит, что это не для нас ради наших же детей.

А в реале делаете совсем наоборот :biggrin:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мамой иногда вспоминаем детство мое и она извиняется за то, что:

- не купила велик;

- не было магнитофона;

- частенько не было денег на хорошую одежду (благо тетка из Германии посылки чемоданами высылала)))

- и.т.п. Зато она в те времена заработала нам 2-хкомнатную улучшенную квартиру в центре.

При всем этом, дед был начальник, с персональной машиной, в доме все было, пока дядьку (младшего сыночка, разбалованного в хлам) не посадили. Все, абсолютно все, что имело хоть какую-то ценность продала бабка, чтоб сыночка отмазать, в чистую не получилось, но в лагере он икру ел, отдельная бытовка была, коньяк пил и прапорщиц жал по углам))

Я маму успокаиваю, дескать все у меня итак было:

- велик (Кама) украл с подьезда минавтодоровских домов (на Октябрьской и Чайковского), с нуля вел был, только его прикупили сыночку какому-то)))

- мафон купил, когда на з.базаре шарик-малик катал)))

- с первого карточного выигрыша в "ази" (с продавцами овощей з.базара катали) купил себе ну самые навороченные туфли, костюм двубортный горчичного цвета, спорт-костюм и кроссы адидас (китая не было еще тогда))) Когда ребят с моей параллели десятками выкашивать ханка начала, садиться стали они - решил, что хватит в игры играть.

Потом на стройку пошел, умирал там, но зарабатывал прилично. Ну а дальше армия, где реально куску хлеба цену узнал, институт, семья, работа, первые приработки и.т.д.

Т.е. на предков не в обиде (исключая запрет на домашних животных)))

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже в какой то степени благодарен родителям - воспитали меня достойно, навороченных игрушек, адидас-шмадидас, элитной школы, репетиторов, машины на 18 лет не было. Может быть это и привило ценность к деньгам, вернее понимание того, что не деньги главное. Их всегда можно заработать.

Помню, когда я принес домой первые деньги, отец меня прижал к стенке со словами "Где ты их украл")))) Потом долго еще меня спекулянтом называл.

О воспитании детей судить сложно, поскольку не отец я, но по моему мнению, нужно обеспечить хорошим образованием, самым необходимым, а если уж хочет чадо каких то дополнительных аксессуаров или излишеств - пусть сааааам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня родители не баловали: финансовых возможностей не было, да и времени не хватало (работа в УВД со всеми вытекающими последствиями), и воспитывали очень строго. Но мама до сих пор испытывает из-за этого жуткое чувство вины, хотя я ни единым словом ее не упрекнула. На моей свадьбе она плакала, обращаясь к моему мужу: «Прошу, дай ей тепло и нежность, которого мы не смогли ей подарить из-за постоянной занятости». И, видимо, поэтому моей младшей сестренке не отказывают сейчас ни в чём: любые наряды, косметика, развлечения, бассейн, спортзал, репетиторы и проч. Девочка вообще не знает слова «нет». Думаю, так тоже не должно быть, ей очень сложно придется уже через несколько лет, когда она устроится на работу и поймет, что там никто не собирается выполнять ее капризы. Но вот где «золотая середина» в воспитании детей, я, честно говоря, не знаю. Когда мы гуляем с мужем и его сынишкой от первого брака, мне кажется, что муж его мало балует: ребенок просится, к примеру, на карусели покататься и слышит ответ: «В другой раз». А у меня прямо рука к карману тянется – купить ему билет на карусель. Еле сдерживаюсь, чтобы не ронять в его глазах отцовский авторитет. А в отношении своего ребенка я, наверное, буду вообще из кожи вон лезть, чтобы его порадовать, хотя и понимаю, что это не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня знакомый один, такой ходячий "примерчик" безумной родителькой любви. Честно, после знакомства с ним немного пересмотрела свои взгляды на воспитание.

Мальчику 24 года, основное образование - экономическое, дополнительно - юридическое, + кандидатская по экономике.

Всё это ему мама купила. Тоже, наверное, не смогла бы себе простить, если б ее сын в чем-то отстал от "сына дяди Васи".

На работу ребенок ходил через день, чтоб в "знакомствах" повисеть, отншение к жизни потребительское, к людям ... даже не знаю как это назвать... приведу одну его фразу: "без баранов жизнь скучна!". Это он высказался, когда мы с ним человеческие возможности обсуждали.

Мальчик реально верил в то, что он избранный. Он учил меня как нужно воспитывать детей (!), чтобы они выросли нормальными, т.е. такими как он.

Вообще, в любом вопросе он был настолько самовлюблен, настолько уверен в собстенной уникальности.

Иногда мне было его жаль, на самом деле такие дети смешны и жалки. Кто он без мамы?! Ноль. А хотя, без всего этого налета вполне хороший мальчик был бы. Эдакий винни-пух. Иногда мамаши просто уродуют своих детей.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что детей иногда побаловать можно, на то они и дети, но в меру. Не так чтобы вот тебе суперсотка, потом супермашина, суперквартира/коттедж и дальше по наклонной, причем дальше они уже требуют, не просят. Такие люди не ценят полученного (не только вещей, но и доброты, поступков и пр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что детей иногда побаловать можно, на то они и дети, но в меру. Не так чтобы вот тебе суперсотка, потом супермашина, суперквартира/коттедж и дальше по наклонной, причем дальше они уже требуют, не просят. Такие люди не ценят полученного (не только вещей, но и доброты, поступков и пр).

ППКС!

Тема провокационно названа. Любит наш народ крайности - либо баловать, либо по всей строгости военного времени. Мера должна быть во всем, а в воспитании детей особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...у наших детей будут самая лучшая игрушка, мобильник самой последней модели, дорогая машина.....

родители часто неосознанно переносят свои нереализованные желания на детей,

тогда как детям нужна только любовь,

потом родители удивляются почему дети выросли эгоистами

в итоге страдают оба: и родители, и дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что любовью испортить невозможно. Это очень созидательная сила.

Вы - первая, кто сказал слово любовь в этой теме,

к сожалению, это симптоматично:

много ли родителей знают что такое любовь,

много ли детей знают что такое любовь,

так и тянутся тысячелетиями страдания человечества )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы - первая, кто сказал слово любовь в этой теме,

к сожалению, это симптоматично:

много ли родителей знают что такое любовь,

много ли детей знают что такое любовь,

так и тянутся тысячелетиями страдания человечества )

Ашимов, эта тема была выделена из другой темы про дауншифтинг, поэтому поостерегитесь делать какие-то выводы на основании того, кто первым в теме что сказал.

Любовь к детям априори подразумевается. Я конечно не знаю Ваши критерии любви, но я своего ребенка люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня знакомый один, такой ходячий "примерчик" безумной родителькой любви. Честно, после знакомства с ним немного пересмотрела свои взгляды на воспитание.

Мальчику 24 года, основное образование - экономическое, дополнительно - юридическое, + кандидатская по экономике.

Всё это ему мама купила. Тоже, наверное, не смогла бы себе простить, если б ее сын в чем-то отстал от "сына дяди Васи".

На работу ребенок ходил через день, чтоб в "знакомствах" повисеть, отншение к жизни потребительское, к людям ... даже не знаю как это назвать... приведу одну его фразу: "без баранов жизнь скучна!". Это он высказался, когда мы с ним человеческие возможности обсуждали.

Мальчик реально верил в то, что он избранный. Он учил меня как нужно воспитывать детей (!), чтобы они выросли нормальными, т.е. такими как он.

Вообще, в любом вопросе он был настолько самовлюблен, настолько уверен в собстенной уникальности.

Иногда мне было его жаль, на самом деле такие дети смешны и жалки. Кто он без мамы?! Ноль. А хотя, без всего этого налета вполне хороший мальчик был бы. Эдакий винни-пух. Иногда мамаши просто уродуют своих детей.

и такие люди должны быть. Хотя бы для целей сравнительного анализа и более или менее объективного осмысления собственных конкурентных преимуществ. И с нашей колокольни в отношении него применима его же фраза "без баранов жизнь скучна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ашимов, эта тема была выделена из другой темы про дауншифтинг, поэтому поостерегитесь делать какие-то выводы на основании того, кто первым в теме что сказал.

Любовь к детям априори подразумевается. Я конечно не знаю Ваши критерии любви, но я своего ребенка люблю.

видимо, мой пост что-то задел в Вас, г-н Тенелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо, мой пост что-то задел в Вас, г-н Тенелов

Почему что-то? Прямо скажу - меня задевают суждения людей обоснованные на ложных посылах, а также псевдофилософские утверждения не имеющие на то оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все/любые сферы человеческих взаимоотношений можно измерять Вашими, г-н Ashimoff, псевдофилософскими сентенциями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень разумные доводы привела г-жа POLIN. Полностью с ней согласна.

Аргументы оппонентов будут верны только в том случае, если неимоверно гиперболизировать всё то, что имели в виду я и POLIN. То есть баловать то тоже можно разумно. Если есть деньги почему бы не купить ребёнку сотку. А если их нет, то сказать мол подожди мой золотой, я куплю тебе это, но чуть позже. Вопрос то стоял в том, чтобы уйти с работы, наплевать на потребности родных людей, пусть даже эти потребности не из разряда первой необходимости, и аргументировать всё это якобы спартанским воспитанием своего дите, якобы для его же пользы!

Не знаю... Я конечно встречала в реальной жизни приведённые всеми вами примеры избалованности детей из обеспеченных семей... И если я замечу хоть малейшую тенденцию к этому у своей дочурки, я конечно же поубавлю свой пыл. Ну не вижу я пока в своей пятилетней дочери ни малейших признаков дурного влияния обеспеченности её жизни. Благодаря подаренной сотке мы хорошо научились считать до 10, пользоваться техникой, учимся читать. Благодаря подаренному компьютеру мы развиваем логику, учимся азам обращения с оргтехникой. Что плохого в том, что ребёнок играет не китайскими игрушками, сделанными неизвестно из чего, а качественными немецкими, чиковскими?

Маленький пример: Соседская девочка, ровестница моей, может запросто взять на улице конфету из рук незнакомого человека. Потому что она вечно испытывает дефицит в сладостях, потому что её родители не могут себе позволить обеспечить ребёнка сладостями в избытке. Моя дочь никогда в жизни не возьмёт ничего из рук чужого, просто потому что нет у неё такой необходимости, потому что дом всегда завален любыми конфетами и пирожными, какие только душе её угодно.

Я не претендую на истинность моего принципа воспитания. Но в обратном аппоненты меня не убедили.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования