Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

незаслуженный выговор за нарушение номерации в договоре


Гость Гуняка

Рекомендуемые сообщения

я являюсь юрисконсультом одного филиала ТОО. заключаются договора например на постаку Товара.исполнителем договора является инженер по снабжению.я же провожу юридическую экспертизу договоров.Директором случайно была выявлена ошибка в нумерации подпунктов, где вместо 3.1. идет сразу пп.3.2., за что директор дал мне выговор.на мои объяснения, что прямой Исполнитель и несет ответственность за опечатки, директор говорит, что я должна нести отвественность за все! помогите, пожалуйста, дайте совет, разве директор прав? могу ли оправдаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я являюсь юрисконсультом одного филиала ТОО. заключаются договора например на постаку Товара.исполнителем договора является инженер по снабжению.я же провожу юридическую экспертизу договоров.Директором случайно была выявлена ошибка в нумерации подпунктов, где вместо 3.1. идет сразу пп.3.2., за что директор дал мне выговор.на мои объяснения, что прямой Исполнитель и несет ответственность за опечатки, директор говорит, что я должна нести отвественность за все! помогите, пожалуйста, дайте совет, разве директор прав? могу ли оправдаться?

А что по Вашему входит в юридическую экспертизу договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваше дисциплинарное взыскание вынесено лишь на основании решения работодателя - аппелируйте к остутствию дисциплинарной полтики, к тому, что не было проведено служебное расследование, что в Вашей должностной инструкции нет такого требования, как исправлять орфографию третьих сторон. Короче ... все мозги ему и смело жалуйтесь в Трудовую Инспекцию, Вы же юрист

Изменено пользователем Captain Ares
Правила форума: запрещено употреблять нецензурные слова, замаскированные путем замены букв или иным способом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче .... все мозги ему и смело жалуйтесь в Трудовую Инспекцию, Вы же юрист

:biggrin: квалифицированый совет.

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать что как юрист отвечаете только за раздел "отвественность сторон"?

У нас тоже за контракты отвечают специалисты отделов, но когда согласовывают с юристами мы смотрим весь текст в том числе и на предмет опечаток ссылочных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже за контракты отвечают специалисты отделов, но когда согласовывают с юристами мы смотрим весь текст в том числе и на предмет опечаток ссылочных норм.

Офигеть, а если большой договор, на несколько страниц, его тоже юристу надо весь прочесть??? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что! Юристы только и должны, что проверять и, между прочим, сами составлять договоры. А иначе зачем они нужны? Вы чё Гуляка не понимаете, что выговор этот Вам правильно сделали. Зачем вы там сидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно более уместно, было бы сказать директору, что нарушение нумерации вы заметили и указали на это исполнителю (снабженцу), однако с учетом того, что допущенная в договоре опечатка, не влекла за собой каких-либо дополнительных рисков для предприятия, а также, чтобы не затягивать подписание договора и соответственно поставку важных комплектующих, осознанно не стали настаивать на переделке документа. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что! Юристы только и должны, что проверять и, между прочим, сами составлять договоры. А иначе зачем они нужны? Вы чё Гуляка не понимаете, что выговор этот Вам правильно сделали. Зачем вы там сидите.

спасибо за подзатыльник, в следующий раз буду внимательна :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за подзатыльник, в следующий раз буду внимательна :biggrin:

Думаю, что постарались мы на славу :biggrin:... от директора, наверное, меньше досталось...

Не принимайте близко к сердцу, но именно внимательность (даже на первый взгляд к мелочам), действительно, играет очень большую роль в деятельности юриста. :smile:

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не случайте Вы этих ретроградов, особенно БекАСа :biggrin: Тот ещё противник технического прогресса, всё по старинке работает.

Делаете П-образную рамку из проволоки, проводите ей поверх листов Договора. Где появятся колебания - тот пункт зачеркиваете и пишите на полях исполнителю - "Убрать из Договора!!!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не случайте Вы этих ретроградов, особенно БекАСа :biggrin: Тот ещё противник технического прогресса, всё по старинке работает.

Делаете П-образную рамку из проволоки, проводите ей поверх листов Договора. Где появятся колебания - тот пункт зачеркиваете и пишите на полях исполнителю - "Убрать из Договора!!!".

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаете П-образную рамку из проволоки, проводите ей поверх листов Договора. Где появятся колебания - тот пункт зачеркиваете и пишите на полях исполнителю - "Убрать из Договора!!!".

:biggrin: <уходит искать проволоку>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мелочи. мне как-то директор мозг выносил на предмет того, что я подписал согласование к договору, в котором цена услуг (!) была явно нерентабельной. при этом договор согласовывают: тех.отдел, сметный отдел, главный бухгалтер и проч. в общем уже на полуматах таки убедил его, что с юридической точки зрения, абсолютно накласть на стоимость договора будь она 1 тенге или 1 000 000 тенге. главное, чтобы чай чего получить эту 1 тенге, ну или сколько там будет указано сметным отделом и глав.бухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно наложения дисциплинарных взысканий были и более курьезные случаи.

Например в печально известной строительной компании под названием ТОО "Альянсстройинвест", которая кинула 4000 дольщиков, решила кинуть и своего юриста. Наложили на него 2 дисциплинарных взыскания:

1) первое взыскание - за то, что повредил служебную автомашину, когда совершал маневр на личном автомобиле;

2) второе взыскание - за то, что в рабочее время в личных целях использовал Интернет, лазия на сайт "одноклассники".

Его конечно уволили после двух взысканий, юрист подал иск о восстановлении на работе, и Алматинский райсуд Астаны признал два взыскания незаконными и восстановил юриста на работе.

Упоминаемое мной судебное решение недавно появилось в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Директором случайно была выявлена ошибка в нумерации подпунктов, где вместо 3.1. идет сразу пп.3.2., ..."

Т.е. вы заведомо знали об ошибке, но умышленно не исправили и промолчали о ней, а директор как правило ошибки не выявляет?!!! Осмелюсь предположить, что он весьма редко проверяет такого рода документы, тем более выявляет ошибки, наивно полагаясь на таких как вы. Представьте какое разочарование он испытал, он вам доверился, а вы ему причинили такую рану, можно сказать ножик в сердце. Какой реакции после такого вы ожидали от него? Вот возьмите бутылочку хорошего спиртного, там, конфет и т.п. (цветы будут излишними) и вперед к шефу каяться, просить прощения и благодарить за великодушие, что он вас не уволил. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно более уместно, было бы сказать директору, что нарушение нумерации вы заметили и указали на это исполнителю (снабженцу), однако с учетом того, что допущенная в договоре опечатка, не влекла за собой каких-либо дополнительных рисков для предприятия, а также, чтобы не затягивать подписание договора и соответственно поставку важных комплектующих, осознанно не стали настаивать на переделке документа. :-)

согласен.

посмотрите есть ли отсылки на этот пункт, ну или к пункту 3.1 по тексту договора.

если нет, имхо, не существенно, начинается раздел с пункта 3.1 или 3.2.

главное, чтобы смысл текста договора в целом не терялся, и не допускал двоякого толкования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в этом договоре номер пункта каким-то образом влияет на содержание самого договора?

мне кажется что даже если там целого раздела не будет, то ничего страшного не произойдет....

например:

если после пунктов раздела 3

начинаются пункты раздела 5

ну а вообще дисциплинарное должно чем-то обосновываться...

есть должностные инструкции

есть трудовой договор

есть положение о договорах (если имеется)

в каком документе написано что нарушение нумерации в договоре есть нарушение какого-либо положения?

Кусто опередил))))

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не случайте Вы этих ретроградов, особенно БекАСа :biggrin: Тот ещё противник технического прогресса, всё по старинке работает.

Делаете П-образную рамку из проволоки, проводите ей поверх листов Договора. Где появятся колебания - тот пункт зачеркиваете и пишите на полях исполнителю - "Убрать из Договора!!!".

спасибо за поддержку :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть положение о договорах (если имеется)

в каком документе написано что нарушение нумерации в договоре есть нарушение какого-либо положения?

Работодатель считает, что нарушение нумерации допущено, так как юристу было ломы смотреть весь договор, и он завизировал не глядя - думаю добросовестность работника, как минимум подразумевается... Отсутствие ответов на Ваши вопросы боюсь не поможет работнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно более уместно, было бы сказать директору, что нарушение нумерации вы заметили и указали на это исполнителю (снабженцу), однако с учетом того, что допущенная в договоре опечатка, не влекла за собой каких-либо дополнительных рисков для предприятия, а также, чтобы не затягивать подписание договора и соответственно поставку важных комплектующих, осознанно не стали настаивать на переделке документа. :-)

полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы, конечно, читают весь текст и параллельно с правовым анализом исправляют нумерацию, стилистику, ошибки и т.д. То есть выступают своего рода корректорами. Это почти везде так, хотя и не совсем правильно, грамотно писать на юрфаке специально не учат. А технари и финансисты наши пишут…мама не горюй (не все конечно, но половина точно).

Надо четко дать понять, что это не наша непосредственная функция и это ответственность заказчиков. Иначе данное исключение превратиться в правило и договоры вообще читать кроме нас никто не будет (хотя многие и сейчас не читают) и на шею плотно сядут, поскольку юристы ответственны за все.

Я всегда объясню заказчикам, что договор - это не документ для того, чтобы бухгалтерия оплатила, а регулятор отношений с контрагентом.

Изменено пользователем Туманов Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Туманов - реально в кассу, согласен 100 % :-). У нас мнение, что бумажка как договор нужна лишь для бюрократических проволочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования