Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Налоговики в ходе проверки запрашивают документацию не имеющую к тематике проверки никакого отношения, я так понимаю, что налоговая должна проверять только финансовую (бухгалтерскую) часть, а не делать выводы о правильности составления актов выполненных работ, при том, что акт составлен верно, подписан с обеих сторон. Совсем обнаглели, все подряд проверяют. Как им дать отпор? Правомерны ли их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо ждать акта проверки, обжалуйте действия по истребованию документов, не имеющих отношение к налогообложению

мне не совсем понятно в каком порядке обжаловать действия налоговой? прямо в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, дело в том, что документы запрашивают устно. Дайте то, покажите это, снимите копии с того. И никаких письменных запросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговики в ходе проверки запрашивают документацию не имеющую к тематике проверки никакого отношения, ...

Какие конеретно документы запрашивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте их действия в судебном порядке.

не надо ждать акта проверки, обжалуйте действия по истребованию документов, не имеющих отношение к налогообложению

Полагаете, что налоговики во время проверки не имеют права требовать первичные бухгалетрские документы?

А если имеют, то что собрались обжаловать - устные комментарии налоговиков во время проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

мне не совсем понятно в каком порядке обжаловать действия налоговой? прямо в суд?

Можно обжаловать их действия вышестоящему налоговому органу, но я не думаю. что будет положительный результат, поэтому рекомендую сразу в суд. Только для этого нужно конкретные доказательства, что они выходят за рамки "дозволенного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие первичные бухдокументы имеется в законодательстве, речь идет не о бух.документах. Налоговики могут требовать согласно ст. 19 п.1.пп.5 Налогового кодекса только доки, подтверждающие правильность исчисления и уплаты налогов. Остальное - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговики могут требовать согласно ст. 19 п.1.пп.5 Налогового кодекса только доки, подтверждающие правильность исчисления и уплаты налогов.

А акты выполненных работ к ним не относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, устные комментарии и требования согласно и УПК и ГПК также могут являться доказательствами, если о них будет сообщено в пояснениях, объяснениях, либо они будут иным образом, закреплены письменно. Или наоборот, в суде налоговики заявят, что они устно ничего ни говорили и не требовали. Ок, что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие первичные бухдокументы имеется в законодательстве, речь идет не о бух.документах.

А о чем тогда идет речь, стесняюсь спросить :biggrin: ? А каким образом продемонстрировать правильность исчисления налогов, кроме как не на основании первички :drazn: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А акты выполненных работ к ним не относятся?

я не спорю может и относятся, но делать выводы о правильности составления акта они могут? акт подписан с двух сторон, услуга прописана. Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акт относится к первичным докам. Но речь идет я так понимаю, о том, что налоговики дают оценку не форме первичного документа, а его содержанию. ТО есть, дают юридическую оценку событий и сделок. Я думаю, у них нет на это права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спорю может и относятся, но делать выводы о правильности составления акта они могут? акт подписан с двух сторон, услуга прописана. Что еще?

Выводы будут указаны в Акте налоговой проверки. Если он повлечет доначисление налогов и т.п., соответствующее Уведомление будете обжаловать в суде.

Сейчас Вы что собрались обжаловать - устное заявление налоговика о том, что у него имеются какие-то сомнения по представленному Акту? Что на данный момент Вы понимаете под "выводами о правильности", в какой форме эти выводы выражены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акт относится к первичным докам. Но речь идет я так понимаю, о том, что налоговики дают оценку не форме первичного документа, а его содержанию. ТО есть, дают юридическую оценку событий и сделок. Я думаю, у них нет на это права.

да-да, я именно это хотела сказать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А акты выполненных работ к ним не относятся?

При чем тут акт выполненных работ? Договор заключен, заключен. Проплата есть по договору ест, есть. Что еще надо? А если фирмы не составляют акт выполненных работ, а результат работ подтверждается конечный расчет. Что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спорю может и относятся, но делать выводы о правильности составления акта они могут? акт подписан с двух сторон, услуга прописана. Что еще?

Не могут, если этот первичный документ утверждены УП и содержит следующие необходимые данные, согласно ст. 7 п. 3 Закона о БУ:

3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) регистрационный номер налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17. Первичные документы - документальное свидетельство, как на бумажном, так и на электронном носителе, факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

Из этого следует, что договор не относится к первичке, но несмотря на это, налоговики требуют всегда договоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

17. Первичные документы - документальное свидетельство, как на бумажном, так и на электронном носителе, факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

Из этого следует, что договор не относится к первичке, но несмотря на это, налоговики требуют всегда договоры.

У меня такой вопрос, нужен акт выполненных работ или нет если оплату произвели на банковский счет? В договоре указывается, что оплачивают за услуги в суде первой инстанции. Оплату произвели, что еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спорю может и относятся, но делать выводы о правильности составления акта они могут? акт подписан с двух сторон, услуга прописана. Что еще?

Регина, ИМХО - это даже лучше, что проверющий такой болтливый, и и о всех выявленных на его взгляд "косяках" Вы узнаете немедленно, что дает Вам возможность до окончания проверки и составления Акта исправить недочеты, связавшись с контрагентами, предоставить дополнительные доказательства совершения события и т.п.

Было бы хуже, если бы он молчал, улыбался и делал у себя какие-то пометки, а потом бы Вы получили Акт и уведомление, которые привели Вас к шоковому состоянию.

В договоре указывается, что оплачивают за услуги в суде первой инстанции. Оплату произвели, что еще надо?

Оплату получили, на суд ни разу не явились. Услуги оказаны? :biggrin:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акт обязателен. Договор - это намерения лиц, акт об оказанных услугах (а не о выполненных работах) - это факт свершения операции, это как накладная на отпуск товара, только здесь как накладная на отпуск услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17. Первичные документы - документальное свидетельство, как на бумажном, так и на электронном носителе, факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

Из этого следует, что договор не относится к первичке, но несмотря на это, налоговики требуют всегда договоры.

Из Договора не могут появляться права на совершение операций и событий, на основании которых ведется бух.учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования