Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли быть в ИП директор и может ИП принять самого себя на работу?


Рекомендуемые сообщения

Представил себе иск Иванова И.И. к ИП Иванову И.И. о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. :biggrin:

У меня в практике было: гражданин Иванов И.И. оспаривал в суде сделку АО, совершенную руководителем АО Ивановым И.И., мотивируя свои требования тем, что руководитель Иванов при совершении сделки нарушил права и законные интересы гр-на Иванова. :drazn:

Судья-докладчик в суде второй инстанции очень интересовался у представителя истца вопросами о душевном здоровье гр-на Иванова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Года три назад, один юрист мне жаловался, что в ПФ оплачивал 10% от доходов. Потом добавил, что можно было принять самого себя на работу установить ЗП и с нее уплачивать в ПФ, а так мол столько бабла ушло в ПФ. Я спросил это правомерно, так он мне ответил, что так работают и налоговики с этим согласны. Мол в ПФ с ЗП, а все остальное это доход от ПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья-докладчик в суде второй инстанции очень интересовался у представителя истца вопросами о душевном здоровье гр-на Иванова...

Улыбнуло! :biggrin:

Глупо конечно, но с точки зрения ТК (ИМХО) нет ограничений.............

:drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо конечно, но с точки зрения ТК (ИМХО) нет ограничений.............

Как это нет? Смотрим, например, подп.43 и 59 п.1 ст.1 ТК. Разве можно состоять в отношениях с самим собой, иметь права и обязанности в отношении самого себя?

Любые высказывания о том, что ИП и сам человек- это разные субъекты права не принимаются.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо конечно, но с точки зрения ТК (ИМХО) нет ограничений.............

Еще глупее, конечно, но в трудовых правоотношениях есть как минимум два участника. А равно, с точки зрения трудового права, ИП Иванов И.И., 1917 г.р. уроженец станицы Париж, Мценского уезда, Энской губернии и Иванов И.И., 1917 г.р. уроженец станицы Париж, Мценского уезда, Энской губернии - один и тот же супчик.

Смотрим ГК:

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

То бишь - гражданин ИП Иванов и так занят. То есть инициативно шевелится, осуществляя:

Статья 10...

1. Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство)

А что есть таки труд? А труд по ст. 1 ТК РК и есть:

15) ... деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей, необходимых для жизни и удовлетворения потребностей человека и общества;

И кто мне скажет, что Иванов И.И. не человек - пусть первый бросит в меня камень!

То есть, ИП Иванов, инициативно прохоботившись, уже является деятелем, потому на него тупо не могут быть распространены трудовые правоотношения. У него нет нормированного рабочего дня, гарантированного отпуска и прочих соцгарантий. В связи с этим, для ИПшников введены специальные режимы, предусматривающие пенсионные, социальные отчисления. А вот заставить ИПшника уйти в отпуск невозможно. В том числе и в декретный (конечно, это относительно ИПшниц). И на акты работодателя ему забить с гвоздем в толстую доску. И правила внутреннего трудового распорядка ему до ректума.

А все по той простой причине, что указана выше - Иванов - он и в Африке Иванов. Или Мыркымбаев. Или Смит. Или Ли. Потому чо он в трудовых отношениях - физик безо всяких "но". А ч. 3 ст. 19 ГК РК

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

трудовые отношения, извините, никак не регулирует. Вернее, только в части, прямо... и так далее.

ЗыЖ: Сейчас у меня на столе лежит договор: ТОО Крестьянское хозяйство "ХЗЧ", в лице директора дона Педро....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗыЖ: Сейчас у меня на столе лежит договор: ТОО Крестьянское хозяйство "ХЗЧ", в лице директора дона Педро....

А вот в этой ситуации не выжу проблем, при условии наличия знака кавычек после аббревиатуры ТОО:

законодательство не содержит запретов для ТОО использовать в наименовании словосочетание "Крестьянское хозяйство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представил себе иск Иванова И.И. к ИП Иванову И.И. о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. :shuffle:

:biggrin::drazn::sarcasm:

убили на повал :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа добрый вечер.

Под конец рабочего дня возник вопрос на который директор хочет знать ответ :-)))

Есть ИП Иванов Иван Иванович может ли он в трудовую книжку занести запись, что он Иванов И.И. принят на работу к ИП Иванову И.И. в качестве менеджера либо еще кого нибудь?

Искал по поиску но подобные темы не нашел. Если кто в курсе подскажите пожалуйста желательно с указанием НПА.

За ранее благодарю.

Оказывается не все так просто и однозначного ответа нет может ИПшник себя принимать на работу или не имеет право....я все больше и больше запутался ... одна моя часть пришло к мнению, что можно, другая, что нельзя...так впору уже и задуматься о своем душевном состоянии... :biggrin::drazn: :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не может. И, кстати, з/плату тоже начислять себе не может.

Если он не может начислять самому себе зарплату то соответственно он не может заключить с собой трудовой договор. а если он оказывает услуги на добровольной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это нет? Смотрим, например, подп.43 и 59 п.1 ст.1 ТК. Разве можно состоять в отношениях с самим собой, иметь права и обязанности в отношении самого себя?

Любые высказывания о том, что ИП и сам человек- это разные субъекты права не принимаются.

43) работодатель — физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

59) работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

а ограничения хде? :sarcasm:

Повторюсь, что ситуация глупейшая, но если позволяется самостоятельно занятым физикам сдавать пенсионные отчисления добровольно (которые по идее, должны осуществляться работодателем), то почему бы не взять себя любимого на работу? :drazn: И с иском к себе тож можно по эксперементировать :biggrin:

Почему то когда речь идет об ИП, то у юристов возникают споры по поводу определения его статуса. И здесь, на мой взгляд, можно оперировать нормами НПА, так, как удобно юристу. Например: применение норм, регулирующих деятельность ЮЛ к ИП, или тот же ТК.

Возьму свои слова обратно, если меня убедят в обратном :shuffle: Сорри за тафтологию

ЗЫЖ ИМХО если удастся закрепить ИП-ку статус самостоятельного субъекта права (хотя в настоящее время законодательного опровержения его наличия нет), то никаких проблем не возникнет. И будет ИП в лице Директора Иванова принимать на работу менеджера Иванова по совместительству :bum: по аналогии с ТОО (с ед. участником), где дир пишет, что на основании решения самого себя же приступает к обязанностям директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если он оказывает услуги на добровольной основе?

Услуги кому?

Если самому себе, не кажется ли Вам что это глупо!

ИМХО, ограничении нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж применять к данным трудовым правоотношениям гражданское законодательство, что не возбранятеся ч.3 ст.1 ГК РК :biggrin: то все обязательства из такого ТД прекратятся в силу ст.371 ГК РК - совпадением должника и кредитора в одно лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если применять налоговое (и вообще смотреть в финансовом аспекте), как физ. лицу производить отчисления (налоговые, пенс. и пр.) думаю нужен тр. договор имхо возможен ТД между ИП - предпринимателем и физ. лицом (пусть даже в одном лице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если применять налоговое (и вообще смотреть в финансовом аспекте), как физ. лицу производить отчисления (налоговые, пенс. и пр.) думаю нужен тр. договор имхо возможен ТД между ИП - предпринимателем и физ. лицом (пусть даже в одном лице)
вы что серьёзно так думаете? заключать ТД для того, чтобы ИП и работник в одном лице отчислял себе пенсионные и платитл налоги :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятааааааааа!!!!!!!!!!!

Что происходит???!!!!!!!!!!

Честно сказать я не понимаю, что вообще обсуждается.

Ну ладно, простые обыватели думают, что ИП - это некая специфическая субстанция...

Но, не могу понять почему юристы ведутся на это...

Пожалуйста, приведите, хотя бы 1 нормативно обоснованный довод - почему вы вообще позволяете себе рассматривать ИП как самостоятельный субъект права, отдельно от ФЛ? Может я что-то не понимаю в жизни?

ИП Иванов - это и есть ФЛ Иванов, просто соблюдая требования законодательства это ФЛ зарегистрировалась в установленном порядке и платит налоги несколько иначе чем все остальные (те, которые ни ИП). И ВСЕ по большому счету.

Ну давайте тогда Иванов И.И. продаст Иванову И.И. квартиру :) - а просто так - ведь ему заняться не чем больше... И нотариус с серьезной миной оформит эту сделку и юстиция проведет регистрацию перехода права собственности от Иванову И.И. к Иванову И.И. - ну весело же :) почему бы не сделать, не оказать услугу ближнему :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятааааааааа!!!!!!!!!!!

Что происходит???!!!!!!!!!!

Честно сказать я не понимаю, что вообще обсуждается.

Согласен с гостем!

Видимо потому нет в законодательстве прямых ограничений, что сама ситуация настолько абсурдна, что не пришла в голову даже нашим законодателям. Не сказано в законе прямо, что ТОО не может оказывать услуги самому себе, и про работу у самого себя тоже не сказано. Существо правоотношений по любой сделке (а ТД тоже по сути сделка) предполагает наличие как минимум двух субъектов, даже одностороннюю сделку, например, завещание/доверенность, нельзя предполагать без наличия субъекта/ов в отношении кого она совершается. Вся наша дискуссия лишь плод нашего извращённого юриспруденцией мозга. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с гостем!

Видимо потому нет в законодательстве прямых ограничений, что сама ситуация настолько абсурдна, что не пришла в голову даже нашим законодателям. Не сказано в законе прямо, что ТОО не может оказывать услуги самому себе, и про работу у самого себя тоже не сказано. Существо правоотношений по любой сделке (а ТД тоже по сути сделка) предполагает наличие как минимум двух субъектов, даже одностороннюю сделку, например, завещание/доверенность, нельзя предполагать без наличия субъекта/ов в отношении кого она совершается. Вся наша дискуссия лишь плод нашего извращённого юриспруденцией мозга. :biggrin:

Вот-вот :) - Вы абсолютно правы! (кстати, в качества гостя была я :))

Так что, я считаю, что ответ на вопрос, может ли ИП заключить ТД сам с собой, однозначно НЕТ.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ на вопрос, может ли ИП заключить ТД сам с собой, однозначно НЕТ.

Согласен. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с гостем!

Видимо потому нет в законодательстве прямых ограничений, что сама ситуация настолько абсурдна, что не пришла в голову даже нашим законодателям. Не сказано в законе прямо, что ТОО не может оказывать услуги самому себе, и про работу у самого себя тоже не сказано. Существо правоотношений по любой сделке (а ТД тоже по сути сделка) предполагает наличие как минимум двух субъектов, даже одностороннюю сделку, например, завещание/доверенность, нельзя предполагать без наличия субъекта/ов в отношении кого она совершается. Вся наша дискуссия лишь плод нашего извращённого юриспруденцией мозга. :biggrin:

Тем не менее сплошь и рядом ИП назначают себя директорами и устанавливают оклады и пр. У многих ИП ассоциируется как бы разновидность предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее сплошь и рядом ИП назначают себя директорами и устанавливают оклады и пр. У многих ИП ассоциируется как бы разновидность предприятия.

Эта проблема из той же серии как в известном анекдоте про предпринимателя "покупаю заграницей банку пива за 2 доллара, продаю здесь за 4" вот на эти два процента и живу...."

или "хочешь стать президентом США? Да. Тогда открой ТОО, назови его ""США" будь там президеном )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно тогда, почему в налоговой отчетности указывается заработная плата ИП, с которой исчисляются пенсионные и соц.отчисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования