Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увеличение уставного капитала ТОО


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

Подскажите можно ли увеличить уставной капитал ТОО путем договором финансовой помощи его участника?

Т.е участник выносит решение, что признать ранее выданную фин помощь в качестве пополнения в УК ТОО.

Как думаете есть ли ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые!

Подскажите можно ли увеличить уставной капитал ТОО путем договором финансовой помощи его участника?

Т.е участник выносит решение, что признать ранее выданную фин помощь в качестве пополнения в УК ТОО.

Как думаете есть ли ограничения?

А сколько участников в вашем ТОО? Если участник один, то он должен вынести решение об увеличении уставного капитала ТОО, где также указать, что ранее выданная финансовая помощь принимается за увеличение уставного капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько участников в вашем ТОО? Если участник один, то он должен вынести решение об увеличении уставного капитала ТОО, где также указать, что ранее выданная финансовая помощь принимается за увеличение уставного капитала.

в ТОО единственный участник. Меня смущает одно ограничение, согласно ст. 59 ГК РК"Не допускается внесение вкладов в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ, а также путем зачета требований участников к товариществу". Не получится ли так, что это как раз и есть зачет требований участника к ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...можно ли увеличить уставной капитал ТОО путем договором финансовой помощи его участника?

Т.е участник выносит решение, что признать ранее выданную фин помощь в качестве пополнения в УК ТОО...

...согласно ст. 59 ГК РК"Не допускается внесение вкладов [...] путем зачета требований участников к товариществу".

Вы самостоятельно ответили на свой вопрос.

Т.о. для использования этих денег в целях увеличения УК ТОО обязано возвратить участнику ранее полученный заем, а затем принять эти деньги в качестве вкалада в УК (возможна и иная последовательность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вопрос актуален. А каковы последствия нарушения указанной нормы ГК? Особенно, если речь идет о зачете займа между нерезидентом и резидентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто сталкивался на практике - были бы проблемы с зачетом займа в оплату уставного капитала между нерезидентом и резидентом-ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема только одна - зачет не допускается. Нужно прогнать деньгами. Вернуть займ и вложить в уставный.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там налоги будут (может, как от безвозмездно полученного имущества?)

А вот по валютному регулированию - вроде был заем, зарегистрированный в Нацбанке, сдавалась отчетность, а потом как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение о расторжении или любое соглашение о зачете (хотя он не допускается)., в Нацбанк принесете, там выдадут новое свидетельство на уставный капитал или закроют регсвидетельство (смотря по сумме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые форумчане, в отличие от вышеприведенной ситуации, у меня все наоборот, прошу вашей помощи

Если участник - физ. лицо, привлек в качестве займа днежные средства у ТОО, участником которого он является, а затем на эти деньги приобрел зем участник и внес его в качестве вклада в уставной капитал этого ТОО, можно ли считать, что участник вернул денежный займ ТОО??

Я уверен что это мнение будет неправильным, но немогу это обосновать на законодательном уровне. Кто может помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны при внесении зем участка в Уст капитал ТОО, последнее становится собстенником внесенного участником имущества, и вроде получается что долг возвращен ТОО в виде имущества. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Астроном

а кто знает, есть ли максимальный предел уставного капитала?

или могут ли какие-нибудь проблемы вытекать (в том числе налоговые) в связи с тем, что уставный капитал очень большой?

Я знаю, что нет, но мне тут с уверенным видом заявили, что могут быть проблемы и есть ограничения.

По-моему врут. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто знает, есть ли максимальный предел уставного капитала?

Насколько мне известно, в Товариществах нет максимального предела уставного капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования