Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

о предупреждении работником об уходе на больничный


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

ищу документы, регулирующие уход работников с рабочего места и на больничный

Как понять документы?

Трудовой Кодекс РК регулирует данные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять документы?

Трудовой Кодекс РК регулирует данные отношения.

согласна, данные отношения регулируются ТК РК, или надо было изложить суть вопроса поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищу документы, регулирующие уход работников с рабочего места и на больничный

вполне правомерный вопрос.

в правилах оформления, выдачи и т.п. листков временной нетрудоспособности (сорри, не помню точно название сего документа), утвержденных МЗ РК, есть норма об обязанности "приболевшего" известить работодателя о факте внезапно наступившего заболевания.

будет под рукой БД, дам реквизиты правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в правилах оформления, выдачи и т.п. листков временной нетрудоспособности (сорри, не помню точно название сего документа), утвержденных МЗ РК, есть норма об обязанности "приболевшего" известить работодателя о факте внезапно наступившего заболевания.

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859

"Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности"

ничего не нашел относительно уведомления работодателя.

Но заинтересовало вот что:

22. При травмах листок нетрудоспособности выдается с первого дня нетрудоспособности и продлевается в соответствии с настоящими Правилами.

При травмах, полученных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при острой алкогольной или наркотической интоксикации, при выполнении пострадавшим по собственной инициативе работ, не связанных с интересом работодателя, в результате преднамеренного (умышленного) причинения вреда своему здоровью или при совершении пострадавшим уголовного преступления (установленного приговором суда), на весь период временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности не выдается.

В итоге, если я, хрен моржовый, работник нерадивый напилсо во внерабочее время, упал в арык и сломал ногу, то меня уволят на след. день за невыход на работу т.к. листка нетрудоспособности не будет? Вот он социальный надзор за здоровым образом жизни ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так новости. А если я в гостях на ДР друга выпью, домой поеду на такси, не дай Бог какое ДТП случится, больничный лист мне не выдадут?

А это ещё лучше

при выполнении пострадавшим по собственной инициативе работ, не связанных с интересом работодателя

делаем вывод - не надо работать на даче, и дома забить гвоздь в стену лучше попросить соседа. Иначе что случись - больничный лист обломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге, если я, хрен моржовый, работник нерадивый напилсо во внерабочее время, упал в арык и сломал ногу, то меня уволят на след. день за невыход на работу т.к. листка нетрудоспособности не будет? Вот он социальный надзор за здоровым образом жизни ).

выдают справку, не помню форму, но именно для таких случаев есть справка, там в названии так и указывается что

в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при острой алкогольной или наркотической интоксикации

был. так что документ оправдательный будет. но поскольку он не листок нетрудоспособности, то обязательства по оплате у работодателя не возникает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования