Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В сущности так и вышло - только без постановления, в банке попросили лишь сопроводительное письмо от администратора - арест сняли. Теперь остался ДВД УДП, вот туда уже необходимо постановление.

вот это актуально, если арестов много - т.к. каждый требует оригинал опредления (заверенную копию).

:druzja: рад что смог Вам помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что Вы будете практиковать если СИ скажет Вам, что подпишет любезно напечатанное Вами постановление через, например, месяц ?

не знаю как у Вас, но нашим судебникам лишние головняки не нужны, чем раньше он подпишет, тем быстрее я проеду по конторам, тем быстрее он "выполнит" свою работу. И все в шоколаде, у меня "Лед тронулся" у него "Папочка закрылась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует: а как "конторы", в частности депюст принимает определения суда (даже с сопроводкой и с постановлением СИ) не от СИ? У них ведь вроде принимают только от СИ и курьеров Адмсуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если будет исполнительный лист, то будет новое исполнительное производство и, по идее, новый судебный исполнитель; ст.10 Закона об исполнительном производстве :druzja:

не согласен: наложенный арест является длительным по своему существованию\действительности и конечным, поэтому его отменять\снимать нужно именно в том же производстве, т.к. оно одним лишь вынесением постановления об аресте не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует: а как "конторы", в частности депюст принимает определения суда (даже с сопроводкой и с постановлением СИ) не от СИ? У них ведь вроде принимают только от СИ и курьеров Адмсуда

не знаю, у меня принимают, канцелярия в любой конторе не для того что бы оценивать документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если будет исполнительный лист, то будет новое исполнительное производство и, по идее, новый судебный исполнитель; ст.10 Закона об исполнительном производстве :druzja:

не парьтесь, арест налагается определением суда, после чего выписывается исполнительный лист, затем судебник его дублирует в своем постановлении. Снятие ареста такая же процедура, но без исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

С новым законом легче не стало.

Написал в прокуратуру заявление на ГСИ, который тянул волыну со снятием ареста. Пришёл ответ, что в силу ст. 39 Закона у того срок - 2 месяца. Ну это же коррупциогенная норма в такой трактовке! :mad2:

По факту прокурор всё же пнул ГСИ, и тот сразу поскакал снимать арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это же коррупциогенная норма в такой трактовке! :mad2:

Согласен полностью. Сейчас готовлю мотивированное предложение в Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе о необходимости пересмотра сроков по исполнению судебных актов о снятии ареста с имущества. 2 месяца - не дело!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь дело не в законе. Просто отмена обеспечения по ГПК не влечёт исполнительного производства. Но судьи почему-то прикладывают к определению исполнительный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но судьи почему-то прикладывают к определению исполнительный лист.

Я даже не помню, когда это повелось. Не было такого раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Был наложен арест на квартиру. В определении написано следующее: Истец обязуется снять арест, наложенный определением суда от .... на принадлежащую ответчику квартиру по адресу: ........ в период непосредственно предшествующий последней выплате по Соглашению о расчете №.....

Т.е. как я понимаю, последнюю выплату необходимо произвести после того как судебный исполнитель снимет квартиру с ареста. Однако судья говорит, что последнюю выплату необходимо произвести после вынесения определения о снятии с ареста.

Как точно трактуется этот пункт определения?

В случае если судебный исполнитель будет долго заниматься этим вопросом, куда писать жалобу?

Можно ли ссылку на закон, где прописан срок от вынесения определения до снятия с ареста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью. Сейчас готовлю мотивированное предложение в Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе о необходимости пересмотра сроков по исполнению судебных актов о снятии ареста с имущества. 2 месяца - не дело!

в ГПК надо внести изменения. меры обеспечения по исполнении судебного акта либо прекращении гражданского дела отменяются немедленно обжалованию и о опротестовыванию не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Разве здесь не говорится о сроках снятия ареста?

Статья 47. Основания и последствия прекращения

исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

7) взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме;

2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется государственным судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ, а частным судебным исполнителем - взыскателю.

Одновременно подлежат отмене меры обеспечения исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпункта 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежит взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

С новым законом легче не стало.

Написал в прокуратуру заявление на ГСИ, который тянул волыну со снятием ареста. Пришёл ответ, что в силу ст. 39 Закона у того срок - 2 месяца. Ну это же коррупциогенная норма в такой трактовке! :mad2:

По факту прокурор всё же пнул ГСИ, и тот сразу поскакал снимать арест.

Ассаламуалейкум, а что конкретно писать в прокуратуру? Скинь шаблон письма пожалуйста? ЧСИ который арестовал мои счета говорит мне езжай сам я тебе распечатаю постановление. Принципиально хочу чтоб он проехался по всем банкам, все таки он получил "за работу" 25% от суммы штрафа. Весь штраф и его долю оплатил 30.06.2015г, сегодня (11.08.15г) звонил в банк, до сих пор на аресте счета.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, Ситуация такая, Суд вынес определение наложить арест на движимое недвижимое имущество.Исполнительное производство №123   передали в банк который арестовал счёт(депозит) Далее я оплатил все их требования, Они дают мне на руки Постановление о прекращении исполнительного документа где указывается прекратить исполнительное производство №123 в отношении меня в связи с исполнением судебного акта.

Я иду с этим документом в банк,но они его не признают т.к там нет строчки про снятие ареста со счета,в суде мне тоже отказали добавлять эту строчку  т.к они не указывали номера счетов, в исполнительном производстве. кто прав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арест налагался как мера обеспечения иска или на стадии исполнения судебного решения? 

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается, если:
7) взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме;
2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.
Одновременно подлежат отмене меры обеспечения исполнения.

Если было определение суда о мерах обеспечения и оно не отменено судом - придется в суд обращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании руководствуясь пп.7 п.1 ст 47,126

а постановили в соответствии со статьёй п,2 ст 49 исполнительное производство считать оконченным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании руководствуясь пп.7 п.1 ст 47

в силу п 2 этой же статьи СИ обязан отменить меры обеспечения

Но 

Суд вынес определение наложить арест на движимое недвижимое имущество

Полагаю, всё же было определение суда о мерах обеспечения? 

Статья 163. Отмена обеспечения иска 
2.  При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Постановление СИ подтверждает факт полного исполнения. Следовательно, мера обеспечения утрачивает силу. Может вам к СИ обратиться? 

Ну или можете попробовать так 

Статья 163. Отмена обеспечения иска 
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судом по заявлению сторон или по собственной инициативе. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования