Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В протоколе указала не согласна, что дальше?


Рекомендуемые сообщения

Меня оформили, что типа переехала за сплошную. Штраф 21000 тенге. В протоколе указаал не согласна, что дальше? Говорят дело сначала в адм.группу при РУВД поступает. Подскажите как действовать? Копия протокола у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня оформили, что типа переехала за сплошную. Штраф 21000 тенге. В протоколе указаал не согласна, что дальше? Говорят дело сначала в адм.группу при РУВД поступает. Подскажите как действовать? Копия протокола у меня.

ждите суда, будете доказывать теперь свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ждите суда, будете доказывать теперь свою правоту.

вроде не ждать суда, а подавать в суд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ждите суда, будете доказывать теперь свою правоту.

я так понимаю это гаишникидолжны доказать мою вину, а ене наоборот. разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю это гаишникидолжны доказать мою вину, а ене наоборот. разве не так?

если впаяли 21 000 - значит уже не только протокол есть, но и постановление о наложении адм. взыскания.

если не истекло 10 дней - пишите жалобу в СМАС.

еще почитайте тему г-жи Эвитты насчет обжалования постановлений. очень поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде не ждать суда, а подавать в суд....

Куда подавать то??? :shuffle:

Вообще это административное производство, отметка физ.лица на протоколе о несогласии в совершенном адм.правонарушении либо содержании - это его право, предусмотренное КоАП.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу , в отношении которого возбуждено дело, а также другим участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, о чем делается отметка в протоколе.

В случае отказа в принятии под расписку протокола по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в протоколе производится соответствующая запись лицом, его составившим.

Физическому лицу , в отношение которого возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к этому протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если впаяли 21 000 - значит уже не только протокол есть, но и постановление о наложении адм. взыскания.

если не истекло 10 дней - пишите жалобу в СМАС.

еще почитайте тему г-жи Эвитты насчет обжалования постановлений. очень поучительно.

не факт, возможно ЖОПОвец просто указал ст. в протоколе, штраф по которой сост. 21 000 т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня оформили, что типа переехала за сплошную. Штраф 21000 тенге. В протоколе указаал не согласна, что дальше? Говорят дело сначала в адм.группу при РУВД поступает. Подскажите как действовать? Копия протокола у меня.

дело в СМАС поступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю это гаишникидолжны доказать мою вину, а ене наоборот. разве не так?

Вы же не согласились с содержанием протокола, и потом я сказал- будете отстаивать свою правоту, а не отсутствие вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

Вы же не согласились с содержанием протокола, и потом я сказал- будете отстаивать свою правоту, а не отсутствие вины.

Как раз таки об отсутствии вины речь ведь и идет, как я понял по факту нарушения автора)а не правоты или неправоты, выражайте мысль грамотно.

Гость правильно сказал (а) по поводу того, что именно ЖОПоловцы должны доказать вину нарушителя.

Вина доказывается материалами административного дела:

- протокол;

- объяснения;

- показания свидетелей;

- фото видео;

- показатели измерительных приборов и т.д.

В случае Регины (гостя), Вам необходимо пояснить суду, примерно то же самое, что здесь пытаетесь изложить НАМ, о своей невиновности, а именно ЖОПОВцы должны приложить к материалам административного дела всю доказательную базу против Вас, если такая имеется конечно (фото либо виде съемка, свидетели).

Для Вас "+" если и Вы имеете свидетелей (фото либо видео съемку), которые могут пояснить (доказать) по существу адм.производства, дабы развеять сомнения судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки об отсутствии вины речь ведь и идет, как я понял по факту нарушения автора)а не правоты или неправоты, выражайте мысль грамотно.

Гость правильно сказал (а) по поводу того, что именно ЖОПоловцы должны доказать вину нарушителя.

Вина доказывается материалами административного дела:

- протокол;

- объяснения;

- показания свидетелей;

- фото видео;

- показатели измерительных приборов и т.д.

В случае Регины (гостя), Вам необходимо пояснить суду, примерно то же самое, что здесь пытаетесь изложить НАМ, о своей невиновности, а именно ЖОПОВцы должны приложить к материалам административного дела всю доказательную базу против Вас, если такая имеется конечно (фото либо виде съемка, свидетели).

Для Вас "+" если и Вы имеете свидетелей (фото либо видео съемку), которые могут пояснить (доказать) по существу адм.производства, дабы развеять сомнения судьи.

по делу есть три свидетеля, но они мне сразу заявили что на суд не придут. никакой видеосъемки или фотосъемки там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адвокат! не вводите топикстартера в заблуждение! :pray:

к слову сказать, обращаю внимание Регины на следующее:

Статья 604 КоАП Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в установленном настоящим Кодексом порядке, судья или орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность физического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются: объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности; показаниями потерпевшего, свидетелей; заключениями эксперта; вещественными доказательствами; показаниями сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов; иными документами; протоколами об административном правонарушении и протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом.

При рассмотрении материалов об административных правонарушениях в качестве доказательств могут быть использованы данные сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов. :shuffle:

Статья 607. Обязанность доказывания и представления доказательств 1. Доказательства представляют участники процесса.

2. Доказательства могут представляться сторонами и другими участниками административного производства.

3. Если представленные доказательства недостаточны, суд либо орган, рассматривающий дело, может предложить участникам процесса представить дополнительные доказательства либо собрать их по собственной инициативе. :druzja:

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по делу есть три свидетеля, но они мне сразу заявили что на суд не придут. никакой видеосъемки или фотосъемки там не было.

если есть данные свиедетелей, ходатайствуете об их вызове в суд!

Статья 594 КоАП- Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для данного дела, если иное не предусмотрено законом.

2. Свидетель вправе: отказаться от дачи показаний против себя, супруга (супруги) или близких родственников; делать заявления и замечания по поводу правильности внесения своих показаний в соответствующий протокол; при рассмотрении дела выступать на родном языке; пользоваться бесплатной помощью переводчика.

3. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, правдиво сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы, удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность внесения его показаний.

4. Свидетель предупреждается об административной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, и об уголовной ответственности за совершение этих деяний в суде.

5. В случае уклонения свидетеля от явки по вызову судьи, органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, он может быть подвергнут приводу органом внутренних дел (полицией) на основании определения судьи, органа (должностного лица). 6. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, обязательно участие педагога или психолога. В случае необходимости опрос производится в присутствии законного представителя такого свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

адвокат! не вводите топикстартера в заблуждение! :pray:

Статья 604 КоАП Доказательства

..................

Со мной соревноваться в знании КАОП РК - это глупо)про доказательства знаю все или почти все)))сам не раз возбуждал подобные дела.

Но Ваше упорство, вызывает уважение!

ТО Регина

Судя по ситуации, то нужно убедить свидетелей прийти на судебный процесс, потому как кроме протокола у ЖОПА больше ничего не имеется.

Доказать Вашу вину на словах будет крайне сложно, НО.............аналогичная тема была про ПЕШЕХОДА (автор Эвитта), там много чего поучительного мона узреть.

Вариант (50Х50): Написать жалобу прокурора района, с указанием всех доводов и приложением документов, что у Вас имеется.

Минус в том, что прокурор может дать ответ, о преждевременности обращения, потому как постановление еще не вынесено судом, НО если Вы укажете о нарушениях в проколе, то будет самое то. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной соревноваться в знании КАОП РК - это глупо)про доказательства знаю все или почти все)))сам не раз возбуждал подобные дела.

ой простите, я и не знал, одни гуру здесь собрались :druzja:

:pray:

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной соревноваться в знании КАОП РК - это глупо)про доказательства знаю все или почти все)))сам не раз возбуждал подобные дела.

Но Ваше упорство, вызывает уважение!

ТО Регина

Судя по ситуации, то нужно убедить свидетелей прийти на судебный процесс, потому как кроме протокола у ЖОПА больше ничего не имеется.

Доказать Вашу вину на словах будет крайне сложно, НО.............аналогичная тема была про ПЕШЕХОДА (автор Эвитта), там много чего поучительного мона узреть.

Вариант (50Х50): Написать жалобу прокурора района, с указанием всех доводов и приложением документов, что у Вас имеется.

Минус в том, что прокурор может дать ответ, о преждевременности обращения, потому как постановление еще не вынесено судом, НО если Вы укажете о нарушениях в проколе, то будет самое то. :shuffle:

чувствую, только Вы сожете подсказать корректно, если с момента изъятия водительских прав прошло уже 3 недели. Сначала я звонила по телефону доверия ГАИ, где мне сказали, что в течение 15 дней ожидайте повестки. Я и ждала. Уже прошло 3 недели. Я узнаю, что дело находится в адм.группе. Из-за рабочего графика в адм.группу попаду только в эту субботу. Это получаетя у же 4 недели будет. Это как-то влияет на сроки? Страшно ли что 15 дней прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, права у меня изъяли на территорииТалгарского р-на, а дело отпраили на 19км в сторону Каскелена! Это корректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

чувствую, только Вы сожете подсказать корректно, если с момента изъятия водительских прав прошло уже 3 недели. Сначала я звонила по телефону доверия ГАИ, где мне сказали, что в течение 15 дней ожидайте повестки. Я и ждала. Уже прошло 3 недели. Я узнаю, что дело находится в адм.группе. Из-за рабочего графика в адм.группу попаду только в эту субботу. Это получаетя у же 4 недели будет. Это как-то влияет на сроки? Страшно ли что 15 дней прошло?

Вообще как правило,

ст 640 КОАП РК, Направление протокола (постановления прокурора) для рассмотрения дела

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении в течение трех суток с момента составления направляется для рассмотрения судье, органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

Отседа, Вам +, если вдруг протокол направлен не вовремя, НО (срок) состава, если такой имеется само собой не отменит, хотя есть повод для возбуждения дисциплинарного производства прокурором, либо вынесения частного постановления.

Насчет направления по территориальности, уточните пож-та, что за орган за 19 км. от Каскелена, это ЖОПо? или.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Абдукарим

Меня оформили, что типа переехала за сплошную. Штраф 21000 тенге. В протоколе указаал не согласна, что дальше? Говорят дело сначала в адм.группу при РУВД поступает. Подскажите как действовать? Копия протокола у меня.

Из личного опыта. 9 июля 2010 года сотрудником УДП Алматинской области был составлен протокол о нарущении ст. 461 п.1 КоАП РК, т.е.

«Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей».

Поясняю, что у меня автомобиль Мерседес 308, типа Газель. Тех паспорте указано категория В. На борту не нанесены крупно номера государственной регистрации. Государственные номера присутствуют и соответствуют государственным стандартам РК. К ним претензии со стороны сотрудников УДП не имеется. Мною сделано следующее: 1. В протоколе указано не согласен. 2. 11 июня с.г. в Талгарский районный суд отравлена жалоба.

Обоснование: 1. В протоколе сотрудником указано причина нарушения "отсутствие дублирующих государственных номеров", данное понятие "дублирующие государственные номера" в правовых актах РК отсутствуют. 2. Претензии к государственным регистрационным номерным знакам у сотрудника УДП вообще не было, значит ст. 461 п.1 мною не нарушалось. 3. В-третьих, остается мнение о неправильном применении статьи КоАП, в частности Приложение 2 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 г. N 1650, где указанно п.3. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца… Цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов (кроме прицепов к легковым автомобилям и мотоциклам) и автобусов (кроме особо малых). Высота цифр - не менее 300 мм, ширина - не менее 120 мм, толщина штриха - 30 мм, размер букв - 2/3 от размера цифр.

Берем основные понятия с правил дорожного движения:

автобус — автотранспортное средство категории «D», предназначенное для перевозки пассажиров и багажа, имеющее более восьми мест для сидения, исключая место водителя;

грузовой транспорт относящий к категории «С», предназначены для перевозки грузов, весом более 3500 кг.

Ни под категорию «автобус», ни под категорию «грузовой транспорт» управляемая мною автомашина не подпадает, а значит, что претензии сотрудника УДП Алматинской области, не обоснованы.

Завтра, т.е. 21 июня суд, если интересно, о результатах напишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

Да, кста уточните пож-та статью по которой возбужденно адм.дело, возможно, потому как статья возможно не подведомственна суду, потому как Вы упомянули о штрафе, возможно Ваше дело будет рассматривать самими ЖОПОлОвцами.

Там, порядок обжалования будет по главе 27 ГПК РК, это совсем другая пьеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной соревноваться в знании КАОП РК - это глупо)про доказательства знаю все или почти все)))сам не раз возбуждал подобные дела.

"Пчелкин, мы здесь все не глупые пацаны, не тяни одеяло на себя" (Саша Белый)

Прошу Вас, г-н Адвокат, высказываться корректнее.

le_caprice

Просьба не заниматься оверпостингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

"Пчелкин, мы здесь все не глупые пацаны, не тяни одеяло на себя" (Саша Белый)

Прошу Вас, г-н Адвокат, высказываться корректнее.

"Огласите весь списочек, пожас-та" (к.ф.Операция Ы)

Ок, принято коллега)

ПыСы: "А Бориску на царство?!" (к.ф. Иван Васильевич меняет профессию)................ :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 607. Обязанность доказывания и представления доказательств 1. Доказательства представляют участники процесса.

2. Доказательства могут представляться сторонами и другими участниками административного производства.

3. Если представленные доказательства недостаточны, суд либо орган, рассматривающий дело, может предложить участникам процесса представить дополнительные доказательства либо собрать их по собственной инициативе. :shuffle:

Не забываем также про:

Статья 12. Презумпция невиновности

1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

2. Никто не обязан доказывать свою невиновность.

3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

И ссылка на мою тему, о которой здесь не раз уже упоминали: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=109352

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. 9 июля 2010 года сотрудником УДП Алматинской области был составлен протокол о нарущении ст. 461 п.1 КоАП РК, т.е.

«Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей».

Поясняю, что у меня автомобиль Мерседес 308, типа Газель. Тех паспорте указано категория В. На борту не нанесены крупно номера государственной регистрации. Государственные номера присутствуют и соответствуют государственным стандартам РК. К ним претензии со стороны сотрудников УДП не имеется. Мною сделано следующее: 1. В протоколе указано не согласен. 2. 11 июня с.г. в Талгарский районный суд отравлена жалоба.

Обоснование: 1. В протоколе сотрудником указано причина нарушения "отсутствие дублирующих государственных номеров", данное понятие "дублирующие государственные номера" в правовых актах РК отсутствуют. 2. Претензии к государственным регистрационным номерным знакам у сотрудника УДП вообще не было, значит ст. 461 п.1 мною не нарушалось. 3. В-третьих, остается мнение о неправильном применении статьи КоАП, в частности Приложение 2 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 г. N 1650, где указанно п.3. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца… Цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов (кроме прицепов к легковым автомобилям и мотоциклам) и автобусов (кроме особо малых). Высота цифр - не менее 300 мм, ширина - не менее 120 мм, толщина штриха - 30 мм, размер букв - 2/3 от размера цифр.

Берем основные понятия с правил дорожного движения:

автобус — автотранспортное средство категории «D», предназначенное для перевозки пассажиров и багажа, имеющее более восьми мест для сидения, исключая место водителя;

грузовой транспорт относящий к категории «С», предназначены для перевозки грузов, весом более 3500 кг.

Ни под категорию «автобус», ни под категорию «грузовой транспорт» управляемая мною автомашина не подпадает, а значит, что претензии сотрудника УДП Алматинской области, не обоснованы.

Завтра, т.е. 21 июня суд, если интересно, о результатах напишу позже.

КОНЕЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кста уточните пож-та статью по которой возбужденно адм.дело, возможно, потому как статья возможно не подведомственна суду, потому как Вы упомянули о штрафе, возможно Ваше дело будет рассматривать самими ЖОПОлОвцами.

Там, порядок обжалования будет по главе 27 ГПК РК, это совсем другая пьеса.

ст 463. Даже если выпишут мне квитанцию на оплату штрафа, я, скорре всего, с этой квитанцией прямо в суд направлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования