Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Леонид36

Земля с целевым назначением для садоводства

Рекомендуемые сообщения

Гость Леонид36

Добрый день, пожалуйста подскожите моя мама будучи гражданкой Казахстана в 1994 году преобрела дачу и получила госакт на пожизненое пользоавние землёй. В 2007году она стала гражданкой России а госакт так и не переоформила. Я получил генеральную доверенность (я являюсь гражданином Казахстана) и при переоформлении документов в земельном комитете мне заявили что данную землю я могу оформить на маму только как в аренду, так как она гражданка России, на себя переоформить я ее не могу и продать по доверенности тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой то, Иностранные граждане вправе иметь собственность в Казахстане. И соответственно владеть, пользоваться и распоряжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность на продажу?

Изменено пользователем Катя_Курникова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леонид36

довереность на продажу и все действия связанные с оформлением документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите я Вам земельный кодекс скину, а Вы прочитаете и если что то будет не понятно зададите вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 1994 году преобрела дачу

Иностранные граждане не могут иметь на праве собственности дачные участки.

Да и акт на ПНВ не гарантирует получение права собственности на землю.

Так что, вопрос довольно спорный.

Если будете оспаривать действия акимата и УЗО по оформлению на маму права аренды вместо права собственности, бить нужно будет на то, что мама является и являлась собственником зем.участка, имея права пользования, владения и распоряжения участком независимо от того, что был старый гос.акт на ПНВ.

И, согласно законодательства РК, сначала оформляется право собственности, но в течение года это право подлежит отчуждению (или замене на право аренды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леонид36

скинте пожалйста земельный кодекс и если можно, что конкретно по данному вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружены следующие ошибки

Невозможно отправить это сообщение, так как получатель отключил свой личный ящик, или он попросту переполнен.

Это личное сообщение не отправлено

напишите мейл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ст.23 п.4

В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

См.п.3 этой статьи

В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

Так что, земля с целевым назначением для садоводства не может находиться в частной собственности иностранцев.

Вам же нужно бить на следующую норму закона.

Ст.66 п.1 Земельного кодекса.

В тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, указанное право подлежит в течение одного года отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоящим Кодексом такому субъекту может принадлежать.

Т.е. сначала такое право нужно оформить, а затем уже ставить вопрос о его отчуждении в течение года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леонид36

Большое всем спасибо вы мне очень помогли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования