Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! уже писала в разеде "коллекторство" но там не отвечают :(

ув. юристы, вопрос такой:

Банк вручил уведомление о неисполнении обязательств, далее будет о проведении торгов скорее всего...

но Банком не вручалось требование о погашении просроченной задолженности или требование о полном досрочном погашении долга...

скажите есть ли какая нить разница между требованием о полном погашении долга и уведомлением о неисполнении обязательств...?

т.е. обязан ли Банк первоочередно вручать требование а потом только уведомление... ?

в случае если оспаривать в последующем торги, это может ли как-нить повлиять?

заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет, попробует реструктуризовать задолженность перед банком. Тогда необходимость в вопросе отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требование о погашении просроченной задолженности или требование о полном досрочном погашении долга не требуется. Согласно Закону об Ипотеке недвижимого имущества, достаточно Уведомления о неисполнении обязательств, а далее о проведении торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхх Murat78 Murat78, как же Вы хорошо думаейте о наших банках :sarcasm:

Так они и побежали реструктуризировать долги заемщика :sarcasm: :hi:

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхх Murat78 Murat78, как же Вы хорошо думаейте о наших банках :sarcasm:

Так они и побежали реструктуризировать долги заемщика :sarcasm::hi:

Вы знаете, мои думы, подтверждены опытом. Личным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забросайте банк письменными жалобами, напишите обращение в НурОтан, Аг. по регулированию финансового рынка, плачьте в банке побольше в случае если оспаривать в последующем торги, это может как-нить повлиять, что бы до торгов дело не дошло, и что бы реструктуризировали долг заемщик. (тоже личный опыт!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, мои думы, подтверждены опытом. Личным опытом.

Есть такое дело!

Главное при реструктуризации трезво оценивайте то, что Вам предлагают и то что Вы можете.

Топикстартеру: Вы что хотите , чтобы Вам дефолт выставили ( Требование во многих БВУ КЗ)!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! уже писала в разеде "коллекторство" но там не отвечают :(

ув. юристы, вопрос такой:

Банк вручил уведомление о неисполнении обязательств, далее будет о проведении торгов скорее всего...

но Банком не вручалось требование о погашении просроченной задолженности или требование о полном досрочном погашении долга...

скажите есть ли какая нить разница между требованием о полном погашении долга и уведомлением о неисполнении обязательств...?

т.е. обязан ли Банк первоочередно вручать требование а потом только уведомление... ?

в случае если оспаривать в последующем торги, это может ли как-нить повлиять?

заранее спасибо за ответ!

Обычно в практике банков сначала заемщику направляют требование, а затем уведомления.

ст.720 п.2 ГК РК При невыполнении заемщиком обязанностей по обеспечению возврата предмета займа и выплате вознаграждения, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые заимодатель не отвечает, заимодатель вправе отказаться от исполнения договора соответственно непредоставленной части предмета займа и потребовать от заемщика досрочного возврата предмета займа и вознаграждения по нему.

Статья 723 ГК РК

При предъявлении заимодателем требования о досрочном возврате предмета займа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 720, пунктом 2 статьи 721, пунктами 3 и 4 статьи 722, новый срок возврата предмета займа и выплаты вознаграждения по нему исчисляется по правилу, установленному пунктом 1 статьи 722 настоящего Кодекса.

При оспаривании в суде процедуры торгов судьи обычно обращают внимание на исполнение данных норм ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, мои думы, подтверждены опытом. Личным опытом.

видимо личный опыт связан не со стороны банков :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хотела поделиться личным опытом............

у меня в казкоме 2 займа было, один из них проблемная долевка

мне тоже пришло требование о досрочном погашении, сумма по долевке была небольшая, вот и решила погасить этот займ

заняла деньги у знакомых.........

вот здесь то и начался весь "концерт" от банка, сначала они сказали гасите, что есть, лишь бы основной долг погасили

когда деньги были уже на счету, сообщили, что должна погасить сумму госпошлины

потом еще "вытягивали" деньги, то за одно, то за другое

так в конце концов, когда я все обечпечила на счету, они еще две недели не списывали этот кредит

типа, кто то там у них был против

повели себя не как крупный банк, а как шарашкина контора

толковые люди сообщили потом, что "если что-то надо сделать по банку, то лучше сначала написать заяву, получить письменное "добро", а потом уже проводить свои операции, иначе устные заявления никогда и никому не докажешь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толковые люди сообщили потом, что "если что-то надо сделать по банку, то лучше сначала написать заяву, получить письменное "добро", а потом уже проводить свои операции, иначе устные заявления никогда и никому не докажешь"

А Вы что не знали? этот принцип действует во всех сферах. "Без бумажки ты ... а с бумажкой человек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы что не знали? этот принцип действует во всех сферах. "Без бумажки ты ... а с бумажкой человек"

ну не то, чтобы не знала, просто когда тебе в утом уверяет не менеджер банка, а начальники отделов и все в один голос твердят, погасите, и дальше мы свое дело сделаем, то

начинаешь доверять статусу и должности этих людей

у меня все разрешилось, отчасти благодаря еще и тому, что я записывала на диктофон все наши разговоры

где было ясно по дням видно и "слышно", что сначала говорили одно, потом другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не то, чтобы не знала, просто когда тебе в утом уверяет не менеджер банка, а начальники отделов и все в один голос твердят, погасите, и дальше мы свое дело сделаем, то

начинаешь доверять статусу и должности этих людей

у меня все разрешилось, отчасти благодаря еще и тому, что я записывала на диктофон все наши разговоры

где было ясно по дням видно и "слышно", что сначала говорили одно, потом другое

я только улыбаюсь Вашей наивности. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умный на чужих, дурак на своих ошибках учится )))

Да все мы на своих учимся. Следовательно (прав был В.Листев называя передачу "Поле чудес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оспаривании в суде процедуры торгов судьи обычно обращают внимание на исполнение данных норм ГК.

Вообще-то нет связи между внесудебными торгами и правом требовать досроного возрата займа.... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет, попробует реструктуризовать задолженность перед банком. Тогда необходимость в вопросе отпадет.

подскажите пожта

какова процедура реструктуризации

аналогичная ситуация

т.е. без предупреждения подают в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда долгов много не платила

были квартиранты платили хорошо, но сотрудники банка спугнули и они съехали сразу с проблемной квартиры

потом пустовала и сотрудники банка вызвали на тет-а -тет мол надо...

приехала а они хотят там своих сотрудников поселить и сказали будут платить и пеню спишут так еще и нач. дала за ето 200 т.т.

проходит полгода долг растет вместе с пеней +коммуналка

объяснять не хотят

передали коллекторам а те начали пугать ...

что делать незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожта

какова процедура реструктуризации

аналогичная ситуация

т.е. без предупреждения подают в суд

Со мной в Еврайзском банке Костанайск4ий филиал поступили следующим образом

1 Пришел повинился, так мол и так, проблемы с налом, заказов мало и т.п. кризис опять же.

2 Пожулили и ипредложили реструктури.... тьфу блин (короче поняли), но при этом нужно частично (в предалах 20% или по согласованию) погасить сумму долга (что и было сделано)

3 Написал заявление на имя Пред правления. (форму дали)

4 ч/з месяц снизили в 2 раза сумму соответствующего платежа на период 6 месяцев, при этом продлив срок займа. (оформлено доп соглашением к договору займа)

В двух словах так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда долгов много не платила

были квартиранты платили хорошо, но сотрудники банка спугнули и они съехали сразу с проблемной квартиры

потом пустовала и сотрудники банка вызвали на тет-а -тет мол надо...

приехала а они хотят там своих сотрудников поселить и сказали будут платить и пеню спишут так еще и нач. дала за ето 200 т.т.

проходит полгода долг растет вместе с пеней +коммуналка

объяснять не хотят

передали коллекторам а те начали пугать ...

что делать незнаю

а договор составили. Банкам ни когда нельзя верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда долгов много не платила

были квартиранты платили хорошо, но сотрудники банка спугнули и они съехали сразу с проблемной квартиры

потом пустовала и сотрудники банка вызвали на тет-а -тет мол надо...

приехала а они хотят там своих сотрудников поселить и сказали будут платить и пеню спишут так еще и нач. дала за ето 200 т.т.

проходит полгода долг растет вместе с пеней +коммуналка

объяснять не хотят

передали коллекторам а те начали пугать ...

что делать незнаю

мне кажется вам надо написать в головной банк, и указать фамилии и должности всех участников событий, с указанием даты, когда и что происходило

ответ будет не сразу, но выстрелить должно

еще в Нур Отан напишите, там тоже сразу реагируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется вам надо написать в головной банк, и указать фамилии и должности всех участников событий, с указанием даты, когда и что происходило

ответ будет не сразу, но выстрелить должно

еще в Нур Отан напишите, там тоже сразу реагируют

ах оставтье, сам был свидетелем как пратия власти сидела и перебирала заявления выбирая те на которых можно громко "балы" заработать. А про головной тем более не смешите. Нет бумажки нет дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я не против платить ежемес

но заплатить долг 3 лима и войти в график за 2 мес нереально..

суд говорят и все

а кв. то холодная еле как прозимовали так сейчас хотела утеплить

но вопрос зачем если заберут

а как зимовать ведь еще дети есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется вам надо написать в головной банк, и указать фамилии и должности всех участников событий, с указанием даты, когда и что происходило

ответ будет не сразу, но выстрелить должно

еще в Нур Отан напишите, там тоже сразу реагируют

писала в головной в алмате

они меня обвинили в клевете и грозились в суд за ето подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования