Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фильм "КОЧЕВНИКИ"


Гость Chosen1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

В прекрасный день, пятницу 12 я сходил на фильм "Кочевники".

Расстроился.... :druzja:

Прошу от Вас комментов по этому фильму (субъективные оценки приветствуются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это НАШЕ КИНО! :druzja:

Мне картина понравилась, реклама, плакаты на стенах кинотеатров (все красочное). Насколько все профессионально, красиво и так непривычно, что это НАШЕ.

Я ходила 4 раза на этот фильм.

Считаю что это историческое событие для нашей страны.

Патриотическое кино, слёзы наворачиваются при просмотре, все в зале аплодировали!!!

Конечно, недостатки есть, да и у кого их нет?

Хотелось бы сказать большое Спасибо создателям фильма. :idea3: Действительно стоящий и хороший проект.

Слова очень красивые (много мудрых слов и поговорок)

Музыка понравилась.

Надеюсь, что Кочевник станет первой ласточкой для нашего кинематографа.

Удачи! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это НАШЕ КИНО!  :druzja:

Мне картина понравилась, реклама, плакаты на стенах кинотеатров (все красочное). Насколько все профессионально, красиво и так непривычно, что это НАШЕ.

Я ходила 4 раза на этот фильм.

Считаю что это историческое событие для нашей страны.

Патриотическое кино, слёзы наворачиваются при просмотре, все в  зале аплодировали!!!

Конечно, недостатки есть,  да и у кого их нет?

Хотелось бы сказать большое Спасибо создателям фильма.  :idea3: Действительно стоящий и хороший проект.

Слова очень красивые (много мудрых слов и поговорок)

Музыка понравилась.

Надеюсь, что Кочевник станет первой ласточкой для нашего кинематографа.

Удачи! :druzja:

Наше кино??? Может быть про НАШЕ и про нас, кто там снимался и кто снимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю, чтобы было, если бы Вы пошли в пятницу 13-го.. :bow:

Хоть немного испугался бы, а то этот фильм не вызывает никаких эмоций, только желудочные спазмы :idea3:

Я ходила 4 раза на этот фильм.

........................................................

Надеюсь, что Кочевник станет первой ласточкой для нашего кинематографа.

Это не ласточка, а голубь :druzja: выпущенный в небо, и нас*авший нам на голову.

Больше 4 раз смотреть не советую............ :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидания не оправдались...

надо еще проверить куда и как они потратили все деньги?(35 млн. $)

Хотя для казахфильма это большой прыжок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что, что в главных ролях был Куно Беккер, а Аблая играл Эрнандес, картина же пойдет в прокат на Запад, будет прокатана в 570 кинотеатрах США.

Назовите мне хоть один казахстанский фильм, который имел такой успех и прокручивался бы в кинотеатрах Европы, США?

Если бы не были приглашены такие мировые звезды, и не было бы такого бюджета, думаю, что на наших актеров никто бы там не смотрел?

Критика критикой, а я считаю, что лента хорошая и ее стоит посмотреть.

я пожелаю этому фильму УДАЧИ! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сравнить даже со "средненьким" Александром, ни по костюмам, ни по актерам, А насчет успеха на западе - рано об этом говорить, прокат на западе еще не успех а может даже наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидания не оправдались...

надо еще проверить куда и как они потратили все деньги?(35 млн. $)

Хотя для казахфильма это большой прыжок.

Это прыжок вверх, а не вперед... :druzja:

После такого прыжка падаешь на свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

Хоть немного испугался бы, а то этот фильм не вызывает никаких эмоций, только желудочные спазмы  :druzja:

Это не ласточка, а голубь  :idea3: выпущенный в небо, и нас*авший нам на голову.

Больше 4 раз смотреть не советую............  :druzja:

Мне фильм понравился.

Фильм конечно полностью НАШИМ не назовешь, но сказать что он всего лишь только ПРО НАС недостаточно. он НАШ, ПРО НАС и ДЛЯ НАС.

Недостатков конечно же много. Один из самых главных - дубовый перевод на русский (такое ощущение, что субтитры переводили не казахстанцы знающие и казахский и русский, причем знающие в совершенстве все тонкости обоих языков).

С момента обретения незаивисмости - это первый серьезный проект такого рода. Пафосность фильма этим и объясняется. Сюжет в принципе незатейлив, но ведь фильм снималим не для этого. Его сняли для пробуждения каких-то патриотических чувств. И не случайно я выше сказал что фильм ПРО НАС. Самих американцев мало интересует история Казахстана, также как нас мало интересует войны индейских племен между собой и за независимость.

В фильме показан быт, жизнь средневековых казахов, обычаи, ценности народов того времени (казахов и джунгар). насколько все верно не берусь судить но кажется правдоподобным.

Я если честно и не помню когда в последдний раз снимался фильм про казахов, про Казахстан про любовь казахов к Родине. Патриотических фильмов сейчас не мало, но не в РК и казахи там не главные герои. Причем "Кочевники" не задевают чувств других народов.

Хотя признаю много минусов.

Кроме того чувствуется что-то американское (не только в артистах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого раза фильм хороший. Вот только перевод на русский язык сделан не профессионально. Смысл многих высказываний из-за перевода иногда терялся, а иногда вообще не соответствовал действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем впечатление - нормальное. Цель этого проекта - показать Казахстан, истоию кочевых казахов. Я думаю, что эту цель достичь удалось. Безусловно, есть отдельные неточности, если сравнивать с книгой И. Есенберлина (например о смерти Ораза и еще: кажется по книге он был рабом, а в фильме - степной мудрец).

И на мой взгляд на роль Абылая и его друга Ералы надо было привлекать все-таки не европейцев, это мешает воспринимать картину адекватно. Да и последнее: в фильме почти не было красивых казахских костюмов, национальных женских украшений (видела всякие в разных музеях - супер!!!!), наверное потому что художник по костюмам - иностранец. Несомненный плюс - что посмотрела этот фильм на казахском, красиво озвучили, я думаю, что вряд ди бы получила такое колоссальное удовольствие от просмотра на другом языке. В общем, учитывая, что это - первый опыт, молодцы! Так держать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сравнить даже со "средненьким" Александром, ни по костюмам, ни по актерам, А насчет успеха на западе - рано об этом говорить, прокат на западе еще не успех а может даже наоборот

вы не сравнивайте Голливуд и Казахфильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«“Кочевники” - это грандиозный пиар-проект, и деньги, в него вложенные, так или иначе окупятся. Может быть, хорошими сборами в кинотеатрах мира. Но даже если прямой прибыли этот фильм не принесет, он принесет политические дивиденды - благодаря этому фильму и еще нескольким масштабным блокбастерам, которые планируется создать, Казахстан перестанет быть темной лошадкой, терра инкогнита, неизвестным нефтяным краем. Паоло Коэльо уже сделал для нас доброе дело, написав книгу о степном философе Михаиле, о горах, об Алма-Ате, об Арале и ядерных испытаниях. Не всем из вышеперечисленного можно гордиться, но это Казахстан, каким его увидел заморский писатель. Пусть теперь мир увидит казахов такими, какими их видят создатели фильма. И если авторы смогли передать дух кочевого народа, они выполнили свою миссию.»

Ну совершенно я так не думаю, не согласная я…

Не принесет он прибыли, ни прямой ни косвенной, да и сам автор статьи предрекает это, и не будет политических дивидендов, не заработает он ни Оскара, ни мало-мальски приличной премии европейских кинофестивалей;

«Кочевник», увы далеко не исторический фильм и не имеет ничего общего с книгой Есенберлина, не обманывайтесь. Не предназначен он увы для нас, для казахов, призванный разбудить в нас уснувшее чувство патриотизма, а так как еть… его, во… блокбастер, предназначенный нас пиарить западному зрителю, причем жестоко. Ну неужто мы усе такие примитивные и незамысловатые?

Смутил подбор актеров: Аблай -Куно Беккер, ну симпатичный и что далее? Да хто ж сказал, что он должен быть похож на красавца с глянцевого журнала. Постоянно настораживали и смущали кровные ли их отношения с отцом ханом Вали, ну непохож сын на отца, и на мать тоже. А чей ребенок спрашивается. Непонятно чей. Ну может сам Ораз попутал их. Ах, ну да, интриги мы не поймем, ну не про нас фильм, то не про нас. Просто сказка… сказочка… красивая такая.

Хотя, убедительно смотрелись и в принципе совсем неплохо, а даже очень хорошо – Аянат - в роли возлюбленной Аблая, Джейсон Скотт Ли – в роли учителя Ораза (оченно похож на казаха), Марк Дакаскос в роли сына Галдан Церена. Боже, ну как же хорошо, что хоть они там были, иначе был бы полный...

Подозрительная массовка, вялая временами, разрозненная, мол их это не касается… ну да ладно на то она и массовка.

Опосля после просмотра, жидкие хлопки в зале… энтузиазаисты... хотя кому, что нравится…

Констатация: Ну неужели не будет фильма лучше, чем Кыз-Жибек? Без обилия батальных сцен, спецэффектов, а просто так, когда слезы наворачиваются на глаза и смотреть его словно смотришь в первый раз.

P.S. Ну и в конце концов не чувствую я вкуса придорожной горькой травы, а так вроде чупа-чупса с начинкой из синтетической клубнички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

не сравнить даже со "средненьким" Александром, ни по костюмам, ни по актерам, А насчет успеха на западе - рано об этом говорить, прокат на западе еще не успех а может даже наоборот

Не спорю "Александр" снят лучше, но он не задел во мне никактх чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, сравнение вас оскорбило?

закрыть надо этот дурацкий казахфильм вообще

вы ошибаетесь! меня это не оскорбило? :druzja:

вместо того, чтобы развивать отечественные кинофабрики Вы предлагаете закрыть казахфильм и обзываете их дурацкой?

Очень умно :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фильм смотря по шумихе "снимали" 2 с лишним года - а похож на какой-то документальный, никаких спецэффектов, сплошная пиротехника.

Батальные сцены сняты ужасно - никакой динамики.

А как убили Дакаскоса - я плакалЪ.

Большая часть его гонорара ушло чтоб успокоить его самолюбие - он ни в одном своем фильме так по дурацки не умирал (ему это наверняка еще припомнят его фанаты)!

Куно Беккер - мало того, что сыграл страшно, так еще и на человека с Востока он не похож.

Нас развели как .....

По-моему его даже хотели типа на Оскара выдвинуть - это будет позор (как, например, если в фильме про Европейскую страну 3 (ТРИ) главных героя будут африканской и монголоидной расы).

Сценариста и подборщика актеров - в изгнание (за проф. непригодность) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Adeliya_*

Мне не понравился фильм. не могу согласиться с тем, что он снят для нас. как раз наоборот, если бы он был для нас там бы играли наши актеры. меня все два часа коробила это чисто американское лицо - да, симпатичный, но более типичного американца я не видела. самое ужасное, что нельзя сказать, что этот фильм снят для "них". недостаточно качества, сюжета, профессионализма для этого. особых мудростей я не видела, так как, к сожалению, могла читать только субтитры, видимо был действительно ужасный перевод. Мне понравился только Дакаскос - он был великолепен в роли джунгарина.

П.С. было столько шумихи насчет роли Дильнах в фильме, чуть ли не главная героиня. по-моему ее роль длилась от силы 3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фильм смотря по шумихе "снимали" 2 с лишним года - а похож на какой-то документальный, никаких спецэффектов, сплошная пиротехника.

Батальные сцены сняты ужасно - никакой динамики.

Сценариста и подборщика актеров - в изгнание (за проф. непригодность)  :druzja:

а вы попробуйте создать или поучаствовать в создании казахского фильма?

ну начните с хорошего актерского состава, напичкайте кино всякими спецэффектами вперед, Вас никто не останавливает! создавайте, сочиняйте, снимайте ради бога!

а потом пригласите нас форумчан на просмотр своего фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы попробуйте создать или поучаствовать в создании казахского фильма?

ну начните с хорошего актерского состава, напичкайте кино всякими спецэффектами вперед,  Вас никто не останавливает! создавайте, сочиняйте, снимайте ради бога!

а потом пригласите нас форумчан на просмотр своего фильма!

:druzja: Смотря на Ваш аватар я приглашу Вас на главную роль.

(кстати, Вы чу-чуть похожи на Tyra Banks) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

В прекрасный день, пятницу 12 я сходил на фильм "Кочевники".

Расстроился.... :druzja:

Прошу от Вас комментов по этому фильму (субъективные оценки приветствуются).

Фильм называется only one - "Кочевник", дабы не было ассоциаций с одноименными "Кочевниками". Я не расстроилась, просто опечалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования