Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Адм.отвественность за непредоставление декларации по форме 590


Рекомендуемые сообщения

Юристы прошу отклинетесь, подскажите, кто сталкивается с налогами!

Мы сдавали декларацию по налогу роялти за 2009 год, в 2010 году налоговая выносит постановление об адм.ответственности за непредоставление налоговой отчетности по ч.1 ст.206 КоАП РК, за каждый квартал 2009 года. Выясняется, что мы должны были сдавать не 500-ю форму декларации, а 590 форму (так. как используем подземные воды).

Хотя по сути это две практически дублирующие формы отчетности (не знаю кто их придумал).

Штраф очень большой получается за весь 2009 год, а сумма уплаченных налогов по роялти за год меньше 70 МРП, которые предусмотрены санкцией ч.1 ст.206 КоАП.

Могу я ссылаться на ст. 68 КоАП ввиду малозначительсноти правонарушения, так как санкция ч.1 206 превышает причиненный вред. Хотя по сути то и вреда не было, государство налоги получало, мы от них не уклонялись, единственое что не по той форме сдавали декларацию.

Подскажите чем я еще могу защитить наши права, чтоб не получить адм.ответственность.

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу я ссылаться на ст. 68 КоАП ввиду малозначительсноти правонарушения, так как санкция ч.1 206 превышает причиненный вред.

Конечно можете, но на практике налоговики очень редко применяют эту статью. Хотя надежда есть. На форуме очень часто обсуждается подобный вопрос, воспользуйтесь поиском по словам "статья 68".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можете, но на практике налоговики очень редко применяют эту статью. Хотя надежда есть. На форуме очень часто обсуждается подобный вопрос, воспользуйтесь поиском по словам "статья 68".

Думаю на 68 статью КоАП РК Вам расчитывать не приходится. Мои бывшие коллеги применяют 68 по отношению к пустографкам, потом чаще всего это малый бизнес, в первый раз совершено нарушение, и желательно что бы Вы сами выявили несдачу без нашего т.е. ихнего уведомления. Если Вы сдаете роядти значит Вы крупный бизнес, а при применении к крупному бизнесу ст. 68 всегда вызывает претензии у прокуратуры при проверке законности административных материалов. Ребята в погонах считают что это коррупция и лепят налоговикам дисциплинарные санкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования