Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен ли Казахстану "Сухой закон"?


Рекомендуемые сообщения

[Ирак Елеекев]

... "Как говорится, пьяный проспится, а дурак - никогда".

Вот с этим следует согласиться на все 100 %!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мое мнение нужно вводить ограничения путем:

а) Предоставление лицензии на право розничной торговли спиртным только специализированным магазинам.

б) Ужесточение ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах, вплоть до ареста.

в) Ввести лицензирование на право продажи спиртного в кафе, ресторанах и барах.

Разве сейчас всего этого нет? Магазины и рестораны не продают спиртное без лицензии. Кроме этого, у нас нет рекламы спиртных напитков, продажа алкоголя запрещена лицам до 21 года. Я считаю существующие ограничения разумными.

Союз бы по любому развалился бы!

Я не про СССР, а про то, что те методы не привели к уменьшению пьянства.

У меня к вам вопросы: Вы знаете, что алкоголизм это болезнь?

Меня от алкоголизма удерживают не всяческие запреты :biggrin: .

Вам нравятся пьяные которые валяются на улицах?

Где Вы их видите? Где то читала, по количеству потребления Россия стоит не на первом месте в мире, а на первенство занимает Франция и Германия. Что касается РК, то у нас с этим делом не все так плохо (хоть в этом опережаем развитые страны), это даже видно невооруженным взглядом - ну не вижу я пьяных, валяющихся под забором!

Я - за разумность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Ирак Елеекев]

... "Как говорится, пьяный проспится, а дурак - никогда".

Вот с этим следует согласиться на все 100 %!

ППКС! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, я просто высказываю свое мнение. Судя по Вашему посту, Вы являетесь специалистов в данному вопросу?

Хм.... ну как Вам сказать..... может и являюсь..... просто давно на свете живу, есть что и с чем сравнивать....

И потом, когда я говорю "о культуре пития", то прежде всего руководствуюсь собственными ощущениями и опытом в этом вопросе...

Пропагандировать нельзя! Про запреты никто не говорил, а говорил об ограничениях! Это разные понятия. Алкоголь доступен везде и всем и это плохо, хотят пить пусть идут в специализированный магазин и покупают, а не в простой где взрослые и ДЕТИ покупают хлеб и другие продукты.

Вы не путайте..! :lol: Тут разговор говорит не о пропаганде распития спиртных напитков, а о КУЛЬТУРЕ их распития..... разные, знаете ли, вещи... :shuffle:

А разве нет у нас ограничения на размещение рекламы на спиртное..???

Конечно верно, что нужно ввести ограничение на продажу спиртного, тут я согласна.... как например, в Америке, с 21 года... тут, я - за..! :sarcasm:

А во всем остальном - полная утопия..!!! Мы уже этот этап проходили... "плавали, знаем.." (с) :idea2:

Ничего хорошего из этого не происходит.... поверьте... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаесые коллеги, что за понятие "Культура питья"? или "Умеренное питье?"

как я ,предположительно, понимаю "Умеренное питье" это раз в неделю или месяц. Т.е. систематическое употребление то биш алкоголизм. Как это так? Алкоголь при любом его употреблении - ВРЕД. и человек зная это , поглощает его и радуется еще этому, т.е. намеренно и осознанно наносит себе вред , просто мазахизм. что такое "Культура питья"? у нас теперь и культура будет? Может ее еще и народной культурой назовем?

Не правильно Вы, значит, понимаете, что значит - Культура пития..! Это не значит, что можно употреблять алкоголь раз в месяц, строго по воскресеньям, а то, что алкоголь можно употреблять хоть каждый день, НО - В УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ..!!! :lol:

И не для того, чтобы замутить свой разум, а, так скажем, во время ужина, для поднятия аппетита (100-150 гр. водки или другого чего-нибудь крепенького, или 1-2 бутылки пива, или пару бокалов хорошего вина)....

И поверьте, этому можно научиться.... если же конечно нет патологической склонности к алкоголизму, когда и от чайной ложки спиртного - башню срывает...

Далеко ходить не надо, в РФ алкоголь это уже народная культура, и ребенок с отцом за телевизором и кружечкой пивка - это нормально (на самом деле это очень сташно). Кто был тот знает в РФ на улицах редко встретишь молодежь без пива (конечно не все , но абсолютное большинство) . Молодежь развратили супермодными телеканалами , дали в руки алкоголь, табак. Таой народ ни сможет ни чему противостоять, такие люди не смогут полноценно приминять свои интелектуальные способности на благо человечества. А как же понятия Доброта, Милосердие, куда делись Терпение , Нравственность . Нет же, у нас молодежь либо играют в ганкстеров, либо в рок или поп звезд, либо по вечерам курят авганку.

А вот тут, как раз, налицо - БЕСКУЛЬТУРИЕ..!!!! Во всех его глобальных масштабах... :biggrin:

Но тут нужно еще учитывать то, что не все же такие...... тут, так скажем, сработает пресловутый "закон джунглей", т.е. - выживет сильнейший..! :smile: Или - умнейший.... :idea2:

Как это не печально и не ужасно звучит..... да, это так... :shuffle:

Зайдите и Взгляните уважаемые коллеги в любай маркет, и Вы увидете что ветрин со спиртным гораздо больше чем ветрин хлеба (все знаем , что хлеб потребляют все, не зависимо от соц.положения и рег. принадлежности)

Я так думаю, что в этом ничего страшного нет, что в наших магазинах есть огромный ассортимент алкогольной продукции и есть разнообразие в выборе спиртного.... у каждого есть право выбора, что ему взять и по цене и по качеству... в этом и есть цивилизация, в лучшем ее проявлении...

Кстати, по поводу хлеба...... я думаю, никому сейчас не понравится, если будут продавать только один белый хлеб, в форме кирпича.... и не будет больше нашего ржаного хлеба "Барадинского", к примеру, или батонов, или сдобы, и еще много и много чего можно перечислить из разновидностей той хлебной продукции, которая лежит в наших супермаркетах....

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК..!!!! :idea2:

Тоже, кстати, из Библии.... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конкретно где в библии так говорится?

Почитайте, ради интереса и найдете.... вообще, очень полезное чтиво.... рекомендую..! :lol:

Иными словами можно убивать, насиловать и т.д.

Ну вы даёте, Ёжик.... :biggrin:

Вы никогда не задумывались, почему некоторые не делают этого, а кто-то делает..??

Вот например, Вы..?! Вы что, не насилуете и не убиваете кого-то именно потому, что это запрещено законом, а не потому ли, что просто не способны на это, не так ли..??

А если, например завтра, Вам скажут: вот, с завтрашнего дня - ВСЁ, разрешено, грабить, убивать, насиловать.... Вы лично, что, будете это делать, потому что это разрешили..???? Вот знаете, что-то я сомневаюсь в этом.... :shuffle:

Вы будете руководствоваться только своими личными нравственными устоями... и запрет или разрешение, тут не будут играть уже никакой существенной роли.... :sarcasm:

Вы не ответили на мои вопрос изложенный в предыдущем сообщении.

На какой..? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрещать и ограничивать нельзя, есть пословица "свинья везде грязь найдёт", так и жаждущий выпить всегда найдёт, тут важно не сколько пьют, а почему, никто не задумывался? молодёжь пьёт на мой взгляд потому-что не научена по трезвому отдыхать, знаете-ли есть память предков, когда по малолетству дети видят как родители гуляют под водочку и пивас, когда вырастают, то данная модель алкогольного поведения копируется в компании, а если в компании у всех данные ассоциации с отдыхом и весельем, то мысли даже не возникает как-то по другому время проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что начнут гнать самогон- да

От хорошего самогона похмелья не бывает!!! Утром проснешься, выпьешь стакан воды и опять пьян.. экономия на лицо!!! Эхх, где мои студенческие годы, эхх.. :biggrin:

Запрещать и ограничивать нельзя, есть пословица "свинья везде грязь найдёт", так и жаждущий выпить всегда найдёт, тут важно не сколько пьют, а почему, никто не задумывался? молодёжь пьёт на мой взгляд потому-что не научена по трезвому отдыхать, знаете-ли есть память предков, когда по малолетству дети видят как родители гуляют под водочку и пивас, когда вырастают, то данная модель алкогольного поведения копируется в компании, а если в компании у всех данные ассоциации с отдыхом и весельем, то мысли даже не возникает как-то по другому время проводить.

:shuffle:

У нас дома, не совру, спиртное стоит (остается с праздников или презенты) и его никто не пьет.

У меня даже есть бутылка шампанского, которую мне ИЮЛ подарил « ЮРИСТ справочная система. Нам 10 лет». :sarcasm:

Кому надо напиться, тот найдет, где и что, запрещай ты ему или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто о полном запрете не говорит! я так понял в статье говориться о "Сухом законе по казахстанскому", а не по советскому!
Резко сократить, ограничить, говорит господин депутат...А у нас же как, дали команду, а люди опу рвут, переусердствуют, на практике получается всё в гораздо более блеклых тонах...

Вообще то не с того начали, если уж хотят "отучить" население от чрезмерного потребления алкоголя, нужно очень много комплексных мер, начиная от пропаганды, заканчивая внедрением на всех уровнях системы неприятия отрицания спорта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то не с того начали, если уж хотят "отучить" население от чрезмерного потребления алкоголя, нужно очень много комплексных мер, начиная от пропаганды, заканчивая внедрением на всех уровнях системы неприятия отрицания спорта :)

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начнем с того что подобная тема на форуме уже была когда то :smile:

и вообще не нравится мне этот Иран Едвакеев... или Струдомкеев, то ему аборты запрети, то не пей. Я считаю так, ты Иран Едвакеев сначала забеременей сам, а потом решай нужны аборты или нет. Более чем уверен, что в большинстве случаев таких крикунов и бдителей морали, если, например, их дочь окажется в такой ситуации когда он сам будет против, то ничуть не смутит его запрет (нравственный или законодательный) :shuffle:

Добавлю, что продавать спиртное должны только специализированные магазины, а не каждый "худо-бедный" магазин.

а вот объясните мне почему я должен колесить по городу в поисках магазина, когда могу свободно купить пиво вечером, по пути от гаража домой, в магазинчике в своем доме?

или для вас права дебилов которые не могут себя контролировать и напиваются до потери пульса важнее моих прав?

По теме: мы это уже проходили в 1985 году, и что вышло?

согласен. и не только мы проходили. и каждый раз одно и тоже - контрабанда, подполье, кустарщина и т.д.

и еще... когда ездил по Хохляндии, мне очень понравился объем пузыриков с горилкой, которые там продаются... 0,37 л ... ))) вот мне поллитра много, а вот 370 мл в самый раз)))

у нас такие тоже продаются.

я за то, чтобы не было дешевой алкогольной продукции..........

чтобы все стоило дорого и не было легко доступным..... даже пиво......

вот вы Катя все таки хотите со мной поругаца да? :sarcasm: ересь ваши слова :biggrin:

Вам нравятся пьяные которые валяются на улицах?

почему они мне должны нравиться или не нравиться? это ж не произведение искусства :idea2: в целом мне фиолетово, как грит наш шеф, если человек дебил, то это надолго. Хотя если на улице будет валяться пьяная Шарлиз Терон или Анжелина Джоли, то не исключено, не исключено ... :idea2:

в исламских странах ограничения на торговлю алкоголем и он там стоит очень дорого и живут ведь люди))))))))))

а кто против? каждому гражданину РК пусть дают по нефтяной вышке, Бентли и виллу в Испании, мы бросим пить и ваще нам пофиг будет скока там алкоголь стоит :lol:

Но также появятся люди, которые начнут меньше потреблять алкоголесодержащих напитков из-за их дороговизны и лени гнать все это самостоятельно.........

вот! вот Катя! а кто эти люди? это те кому алкоголь не нужен постоянно, иначе бы они его гнали, независимо от лени. это те люди которые пьют по праздникам. и че получится? вы хотите лишить их праздника в угоду дебилам которые не могут себя контролировать?

Про библию не скажу, а вот коране насколько мне известно употреблять спиртное это грех.

насчет Корана :shuffle:

Говорят: нас в раю ожидает вино.

Если так – то и здесь его пить не грешно.

(Омар Хайям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет уголовная ответственность за незаконное изготовление и продажу спиртного по которой будет предусмотрено только одно наказание это пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. При этом они должны будут работать на безвозмездной основе при строительстве дорог и т.д. Думаю проблема бы исчезла.

а че мелочиться? расстрел сразу :biggrin:

вот у меня мать ща летом квас делает. не берусь судить алкоголь это или нет, но на всякий случай днем я его не пью. а осенью она вино ставит, немного, так побаловаться. капец она оказывается жестокий преступник и рецидивист и должна в кандалах дороги строить :sarcasm::shuffle:

Алкоголь доступен везде и всем и это плохо, хотят пить пусть идут в специализированный магазин и покупают, а не в простой где взрослые и ДЕТИ покупают хлеб и другие продукты.

хлеб и другие продукты че в себя алкоголь впитывают? радиация от него что ли?

Уважаесые коллеги, что за понятие "Культура питья"? или "Умеренное питье?"

пример, грузины, французы

есть симпатичная легенда

Однажды Бахус, будучи еще совсем молодым, отправился в Наксос. Путь долгий, и юноша, устав, присел на камень отдохнуть. У своих ног он заметил удивительно красивое растеньице, еле выбившееся из земли. Оно так ему понравилось, что он решил взять его с собой и посадить у себя на родине.

Осторожно вырвав растение с корнем, Бахус отправился с ним в путь. Но солнце отчаянно пекло, и он стал беспокоиться, что растение засохнет, пока он дойдет до Наксоса. Увидев лежащую на земле птичью косточку, юноша осторожно вложил в нее растеньице и пошел дальше. В руке юного бога растеньице стало так быстро расти, что вскоре оказалось длиннее косточки. Желая спасти свою находку от знойных солнечных лучей. Бахус стал искать для нее защиты и, найдя львиную кость, вложил в нее растеньице вместе с птичьей косточкой. Между тем удивительное растение все росло и росло. Тогда бог вложил его в большую кость осла.

Вскоре Бахус пришел в Наксос. К тому времени корни растения перепутались и обвили кости птицы, льва и осла. Юноша посадил растение вместе с костями.

Кустик быстро разросся. К радости Бахуса, на нем появились чудесные грозди, из которых бог выдавил сок, приготовил первое вино и стал услаждать новым напитком людей. Но тут случилось чудо: когда люди пили немного, они пели, как птицы; выпивали еще - и становились сильными, как львы; когда же они пили много и долго, головы их опускались, как у ослов.

Вот почему пить нужно вина столько, чтобы петь подобно птицам или работать с силой льва. Но никогда не пить столько, чтобы повесить голову.

Алкоголь при любом его употреблении - ВРЕД.

зачем тогда его медики используют? церковные служащие?

... "Как говорится, пьяный проспится, а дурак - никогда".

Вот с этим следует согласиться на все 100 %!

анекдот

автобус. рядом с молодой девушкой на сиденье сидит пьяный мужик. мужик засыпает и наваливается на девушку. она отталкивая его от себя:

- фу, вы пьяны!

мужик просыпаясь:

- да, я пьян! а у тебя ноги кривые... а я завтра протрезвею...

Кстати, по поводу хлеба...... я думаю, никому сейчас не понравится, если будут продавать только один белый хлеб, в форме кирпича.... и не будет больше нашего ржаного хлеба "Барадинского", к примеру, или батонов, или сдобы, и еще много и много чего можно перечислить из разновидностей той хлебной продукции, которая лежит в наших супермаркетах....

вот кстати да, если белый хлеб типа вреден, чего его с полок не убирают? надо убирать нафиг. вот в некоторых странах живут без хлеба и ничего.

а уменьшение ассортимента вообще бред. и без того приходиться выискивать по магазинам какую-нибудь текилку или мадейру, фиг их найдешь в первом попавшемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример, грузины, французы

Вот насколько я знаю, ну нету у меня в роду - ни грузинов, ни французов.... :sarcasm: но культурно пить, вот как-то так у меня получается и всё тут..! :idea2:

Может, всё-таки стоит по хлыбже покопацца в своём генеалогическом древе.... :shuffle: авось там затесался какой-нибудь предок Алена Делона, в компании с Багратионом..??! :lol: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня мать ща летом квас делает. не берусь судить алкоголь это или нет, но на всякий случай днем я его не пью. а осенью она вино ставит, немного, так побаловаться. капец она оказывается жестокий преступник и рецидивист и должна в кандалах дороги строить :shuffle::biggrin:

Одно время делал сам вино. Дело в том что дядя подарил мне 20л бутыль. Вначале я решил делать классику поехал на рынок купил виноград (кг. примерно 25) не на гроздьях, а россыпь так и дешевле и для вина лучше, выжал сок - перекрутил на мясорубочке, добавил сахар воду, трубочку из под душа соорудил в маленькую бутылку с водой, затем брожение, переливал процеживал... Спустя 2,5 - 3 месяца получился дивный напиток! На следующий год повторил. Затем решил пойти ещё дальше, в очередной сезон закупил чёрную смородину, обработал примерно так как и виноград, и что? А то, что к Новому году получился дивный напиток, с рубиновым цветом! Наливая этот нектар в хрустальный бокал, было приятно смотреть как свет преломляясь играл в нём бордовыми лучиками. Аромат просто с ума сводил. Вкус... гости вкусив и ощутив терпкость и одновременную сладость вина, обязательно просили дать бутылочку им домой, чтобы пить по праздникам. Пригубив его не ощущалось, что пьёшь спиртное, скорее сок с разнообразным вкусовым букетом.... эх... я тож преступник выходит...

а уменьшение ассортимента вообще бред. и без того приходиться выискивать по магазинам какую-нибудь текилку или мадейру, фиг их найдешь в первом попавшемся.

Текила! :sarcasm: Доступ к качественной продукции отвратил меня от манипуляций с ягодами. К тому же, затем, я распробовал текилу! Этот крепкий напиток латино-американского рабоче-крестьянского класса, мне очень нравится! Я даже знаю особый мексиканский способ его употребления, научил меня один природный мексиканец.... Стараюсь затариваться им заранее, проходя через дюти-фри аэропортов, либо давая заказ знакомому лётчику, из Дубая раза в три дешевле, чем у нас в магазинах получается.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще не нравится мне этот Иран Едвакеев... или Струдомкеев, то ему аборты запрети, то не пей. Я считаю так, ты Иран Едвакеев сначала забеременей сам, а потом решай нужны аборты или нет.

:biggrin: Вообще, мне казалось, что депутатские запросы (или как это называется) делаются не так. Если ты видишь какую-то проблему, то обоснуй ее существование с цифрами, подтверждающими увеличение алкоголизации, с анализом последствий, с реальными предолжениями по решению задачи и т.д. А тут - зашел он в магазин, видите ли...Что как бы нам намекает вообще об уровне...И, как мне кажется, ключевые слова этого непонятного опуса содержатся в последних предложениях насчет предстоящего праздника - ради этого все это творчество, а не ради проблемы.

Одно время делал сам вино.

Вот всегда меня поражали люди (в хорошем смысле) затевающие такие предприятия и делающие что-то своими руками! Начиная от вина и заканчивая закруткой помидоров и выпечкой хлеба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея не нова - РФ ведет активную антиалкогольную компанию, видимо и мы решили пойти следом, в первую очередь они решили ограничить продажу спиртных напитков в вечернее время. Запретить продажу спиртного лицам, не достигшим совершеннолетия, ужесточить меры ответственности за продажу алкоголя такой категории лиц. Увеличить стоимость алкоголя. Да, имхо, Медведев теперь будет для всей России врагом №1.

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея не нова - РФ ведет активную антиалкогольную компанию, видимо и мы решили пойти следом
Я конечно прошу прощения, но идея эта реализована в РФ после нас, у нас это уже как год существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Запрещать и ограничивать нельзя, есть пословица "свинья везде грязь найдёт", так и жаждущий выпить всегда найдёт, тут важно не сколько пьют, а почему, никто не задумывался? молодёжь пьёт на мой взгляд потому-что не научена по трезвому отдыхать, знаете-ли есть память предков, когда по малолетству дети видят как родители гуляют под водочку и пивас, когда вырастают, то данная модель алкогольного поведения копируется в компании, а если в компании у всех данные ассоциации с отдыхом и весельем, то мысли даже не возникает как-то по другому время проводить.

Вот поэтому и нужно вводить ограничения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Почитайте, ради интереса и найдете.... вообще, очень полезное чтиво.... рекомендую..! :biggrin:

Спасибо, недавно прочитал одну книгу о коране и вней говорится, что библию нужно изучать, что это тоже книги Всевышнего. После этого достал свою "старую" библию и начал изучать. Очень умная книга, но ее не нужно читать ее нужно изучать, а то появляются такие вот высказывания:

насчет Корана shuffle.gif

Говорят: нас в раю ожидает вино.

Если так – то и здесь его пить не грешно.

(Омар Хайям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Выскажу свое мнение почему я за ограничительные меры:

1) Есть два вида врагов государства-это внешние враги и внутренние враги. Почему Россия спивается? Я думаю это результат враждебной политики Запада. В лоб в лоб они не смогли уничтожить Россию (вспомните о чем говорил Бисмарк) так вот они решили ее уничтожит внутренними методами путем уничтожения народа, а именно его спаивания. Боюсь через два или максимум через три поколения России уже не будет в том виде в котором она сейчас, т.к. русские в России будут не большинством, а меньшинством. Боюсь и нас ждет такая же участь, нас не будут завоевывать, мы просто сами исчезнем.

2) Месяца 1.5 назад слышал как обсуждали одно происшествие, один ублюдок в нетрезвом состоянии изнасиловал 3-х летнею девочку. Потом сказали. что он сожительствовал с ее матерью с которой вместе беспробудно пили. Женский алкоголизм говорят вообще не лечится. У меня один должник 18-й пацан сейчас пьет, а должником стал потому, что мать после того как от нее ушел муж и потеряла работу запила и за год исдохла. Данные примеры жизни говорят о том, что нужно что-то делать и я думаю нужно вводить ограничения.

3) У нас вроде по конституции государство социальное и не должно брасать своих граждан при угрозе их жизни и здоровья, даже если угроза исходит от них самих. Также не забывайте о профилактике преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время делал сам вино. ... Доступ к качественной продукции отвратил меня от манипуляций с ягодами.

такая же фигня :idea2:

Текила! :lol: ... К тому же, затем, я распробовал текилу! Этот крепкий напиток латино-американского рабоче-крестьянского класса, мне очень нравится!

о, свой человек! :smile:

Я даже знаю особый мексиканский способ его употребления, научил меня один природный мексиканец....

ну-кась, ну-кась, че за способ? помедленней пожалуйста я записываю :biggrin: я с солью и лаймом потребляю. а ты?

Очень умная книга, но ее не нужно читать ее нужно изучать, а то появляются такие вот высказывания:

ага, всяких там каких-то Хайямов непонятных :shuffle:

Выскажу свое мнение почему я за ограничительные меры:

и машины тоже запретить - от них тоже люди гибнут :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ага, всяких там каких-то Хайямов непонятных :biggrin:

Вот именно!

и машины тоже запретить - от них тоже люди гибнут :shuffle:

При чем тут это?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно прошу прощения, но идея эта реализована в РФ после нас, у нас это уже как год существует.

У нас спиртное подорожало? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования