Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен ли Казахстану "Сухой закон"?


Рекомендуемые сообщения

Имхо, текила - вещь коварная, не успеешь оглянуться, и ты уже пьян, к тому же голова наутро сильно болит... )

а нефиг ее пивом запивать :biggrin:

Ну Вы же сравниваете нас с европейским государствами, хотя нам до них "как пешком до луны"

ну нам и до некоторых арабских еще дальше по уровню жизни

Омара Хайама на вас не хватает :smile:

зря вспомнили какого-то то там Хайяма непонятного, непонятно что говорящего и совсем не в теме находящегося, Коран никогда не читавшего. и ваще хто эта? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Запрет вина – закон , считающийся с тем,

Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.

Когда соблюдены все эти оговорки,

Пить – признак мудрости, а не порок совсем.

О.Хаям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Тогда не нужно сравнивать нас с развитыми государствами. Мы это мы, они это они!
Россия - развитое государство? Не развитее чем мы по многим вопросам.
3. Уважаемый, а не с глаголами пишется раздельно. Тоже поторопился?
Благодарю уважаемый, очень меня радует, что именно Вы даёте комментарии по грамматике и орфографии, хотя моя мысль касалась различий между правами и свободами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ну нам и до некоторых арабских еще дальше по уровню жизни

Знаете почему? Думаю потому, что мы боимся посмотреть правде в лицо. В наших недрах вся таблица Менделеева, а мы стали сырьевым придатком Запада.

зря вспомнили какого-то то там Хайяма непонятного, непонятно что говорящего и совсем не в теме находящегося, Коран никогда не читавшего. и ваще хто эта? :biggrin:

В данном случае это очень даже правильно, т.к. два высказывания противоречащие друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Как почему?! :biggrin:

Я не могу сегодня нормально работать, если завтра, возможно, у меня и моих собратьев отберут возможности купить бутилку водки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способствуют возникновению неуверенности в завтрешнем дне...

Я хоть за сегодняшний вечер спокоен. По любому не успеют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря вспомнили какого-то то там Хайяма непонятного, непонятно что говорящего и совсем не в теме находящегося, Коран никогда не читавшего. и ваще хто эта? :biggrin:

Уж кого-кого, а его Вы знаете...

И судя по сообщениям, очень уж хорошо знакомы.

А вот еще, как раз по теме:

Запрет вина - закон, считающийся с тем,

Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.

Когда соблюдены все эти оговорки,

Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Как почему?! :biggrin:

Я не могу сегодня нормально работать, если завтра, возможно, у меня и моих собратьев отберут возможности купить бутилку водки...

В теме говорится об ограничениях, а не о запрете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж кого-кого, а его Вы знаете...

И судя по сообщениям, очень уж хорошо знакомы.

А вот еще, как раз по теме:

Запрет вина - закон, считающийся с тем,

Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.

Когда соблюдены все эти оговорки,

Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

см. мое сообщение № 77)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см. мое сообщение № 77)))

Сорри, Ренат. :bum: Не заметил. Я это децл память свою напряг. И, как вспомнил, так и написал. Раньше очень много четверостиший знал. Хороший поэт, нравится мне он, по понятиям видать жил :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме говорится об ограничениях, а не о запрете!

Да как Вы можете так говорить!!! Это же ещё хуже, шеф!!!!

Как можно випить одну поллитра белой, другую, потом - в магазин, а он извините - закрыт, или, говорят: подите гамлет прочь - на вас уж фонды не отпущены (талоны кончились)...

В народе смута будет, точно :biggrin: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*авторитетно* Тогда марихуану нужно легализовывать, как замену алкоголя. :bum: Тогда будет соответствие с традициями. :biggrin:

А вообще, если говорить к кому мы ближе, то по ментальности, мироощущению мы ближе к европейскому складу, чем к исламскому. А если еще точнее - то все мы вышли из СССР, а это государство было светским и атеистическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, если говорить к кому мы ближе, то по ментальности, мироощущению мы ближе к европейскому складу, чем к исламскому.

Позвольте, уважаемая Лел, не согласиться с Вами. Ни к Европе, ни к Исламу мы не относимся четко.

Александр Блок писал: " Да, скифы мы! Да, азиаты мы! С раскосыми и жадными глазами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте, уважаемая Лел, не согласиться с Вами. Ни к Европе, ни к Исламу мы не относимся четко.

Александр Блок писал: " Да, скифы мы! Да, азиаты мы! С раскосыми и жадными глазами".

Конкретно в этом отрывке азиаты не равны мусульманам. Имелось ввиду, дикари, еще не достигшие определенной степени просвещения и поддержания гуманистических идеалов, присущим цивилизованному обществу. А близость к европейскому складу я имею ввиду не близость по степени достижений прогресса ну или там наличия парламентской республики, к примеру, а по сознанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да как Вы можете так говорить!!! Это же ещё хуже, шеф!!!!

Как можно випить одну поллитра белой, другую, потом - в магазин, а он извините - закрыт, или, говорят: подите гамлет прочь - на вас уж фонды не отпущены (талоны кончились)...

В народе смута будет, точно :biggrin: ...

Должны быть специализированные магазины и туда поедите за водкой.

Конкретно в этом отрывке азиаты не равны мусульманам. Имелось ввиду, дикари, еще не достигшие определенной степени просвещения и поддержания гуманистических идеалов, присущим цивилизованному обществу. А близость к европейскому складу я имею ввиду не близость по степени достижений прогресса ну или там наличия парламентской республики, к примеру, а по сознанию.

Вы это серьезно?! По какому сознанию? Их правосознание и наше правосознание, разница есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно в этом отрывке азиаты не равны мусульманам. Имелось ввиду, дикари, еще не достигшие определенной степени просвещения и поддержания гуманистических идеалов, присущим цивилизованному обществу. А близость к европейскому складу я имею ввиду не близость по степени достижений прогресса ну или там наличия парламентской республики, к примеру, а по сознанию.

Это я и имел ввиду!

:biggrin:

У нас свой путь! Скифский!

И Лидер нас приведет куда-нить к светлому будущему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Позвольте, уважаемая Лел, не согласиться с Вами. Ни к Европе, ни к Исламу мы не относимся четко.

Александр Блок писал: " Да, скифы мы! Да, азиаты мы! С раскосыми и жадными глазами".

Вспомните когда жил Блок и поймете, что он говорил это не о казахах. Если Вы имеете ввиду казахстанцев, то их тоже тогда не было. Вспомните какой образ жизни вел Блок и во сколько лет он умер и это прекрасный пример злоупотребления спиртными напитками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же сравниваете нас с европейским государствами, хотя нам до них "как пешком до луны"

Я тоже такого встречал, а Вы не слышали о таком понятие как "мунафик"?

Тем паче.

Spirit of Nicopol, у нас государство светское, но при этом есть дискриминация верующих, вот в конституции предусмотрено право на свободу совести, но в по казахстанскому законодательству данное право нарушается. Насколько мне известно в исламе допускается иметь 4-х жен, а по нашему законодательству это не допускается. Почему такая дискриминация? Поэтому сравнивать думаю можно если конституция дает такое право.

Где и когда я сравнивал?????!!!!!! я лишь приводил пример о последствиях "Сухого закона" в США и СССР оба далеко не европейские, во всех отношениях.

Понятие "Мунаыик" мне понятно и знакомо, и поверьте здесь речь ни о нем.

Что тем "тем паче?" действительно, часто ли Вы берете (если берете) в магазине "левый" алкоголь? даю 99,9 что нет. Этот вопрос бурно обсуждается с каждым повышением акциза, об этом на каждом углу кричат производители алкоголя. Задайте соответсвующий запрос в любом поисковике.

относительно дискриминации, Вы предлагаете разрешить полегамию мужчинам-мусульманам? или представителям национальностей традиционно испаведывающих ислам? а как же быть с христианами и прочим не мусульманами? как тут решить вопрос дискриминации?

Решение одно: живи в гражданском браке хоть с 10 женами, если кошелек позволяет, и не забывай что по Шариату, у каждой из 4-х жен должен быть отдельный дом, а не одна спальня на всех, это уже разврат - Харам.

И вообще мы ушли от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните когда жил Блок и поймете, что он говорил это не о казахах. Если Вы имеете ввиду казахстанцев, то их тоже тогда не было. Вспомните какой образ жизни вел Блок и во сколько лет он умер и это прекрасный пример злоупотребления спиртными напитками.

Ну, Ежик, это мы с Лел просто перекинулись парой фраз, можно сказать децл отошли от темы :biggrin: .

Конечно Блок говорил не о казахах :), и тем более не о казахстанцах. Речь наверное о ментальности народностей, населяющих Евразию в целом: там и русичи, и кочевники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омара Хайама на вас не хватает :smile:

Вот, вспомнил:

Несовместимых мы всегда полны желаний,

В одной руке бокал, другая на Коране,

Вот так живем мы под сводом голубым

Полубезбожники и полумусульмане

Очень точно сказано в отношении нас, казахов, не в бровь, а в глаз.

:biggrin: :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме ссылались на Германию и т.д.

Лично я ссылался на США в 20е годв 20 века и на СССР в 80-е а не Россию, НЕ ПУТАЙТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вод сижу, читаю тему, домой собираюсь ехать, (за рулем) а ведь уже 0,5 пива принял, (жарко очень) и думаю, не надо запрещать или как то ограничивать алкоголь. Остановиться лучше на том что есть.

после 23-00 не продают - хорошо, можно в 22-55 запастись на всю ночь, и ночью не замариноваться и не бегать

в открытую в общественных местах пить нельзя - хорошо, в пакетик бумажный завернул и все "хвосты" сами отпали.

:biggrin::bum::smile::shuffle: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны быть специализированные магазины и туда поедите за водкой.

Как я поеду, если уже выпил? Хотите чтоп меня прав лишили?

А пешком идти - обязательно развезёт или чьё лицо не понравится, разбираться будем. Выяснять: кто с Крыловки, а кто с Кочегарки и морде, по морде...

Нет, нельзя такого закону, чтобы далеко магазин... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования