Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Блокирование платёжной карточки налоговиками


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли право налоговый комитет заблокировать электронную платёжную карту?

Я являюсь ИП. Налоговый комитет с целью приостановления расходных операций на банковском счёте заблокировал мою платёжную карту. В результате я не могу получить заработную плату по месту работы в госучреждении, для чего и заводилась, собственно говоря, эта карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, Вы платежи по ИП проводили по этой карте? Поэтому по базе налоговиков у Вас сумма дохода ИП не совпадает с оборотом по карте. Для оборотов ИП надо заводить отдельный счет или карту, так как налоги ИП считаются по поступлениям на счет. Идите в налоговую, показывайте, доказывайте, потом они дадут заявление на снятие ареста, с ней пойдете в банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, Вы платежи по ИП проводили по этой карте? Поэтому по базе налоговиков у Вас сумма дохода ИП не совпадает с оборотом по карте. Для оборотов ИП надо заводить отдельный счет или карту, так как налоги ИП считаются по поступлениям на счет. Идите в налоговую, показывайте, доказывайте, потом они дадут заявление на снятие ареста, с ней пойдете в банк.

Карта заведена месяц назад, никаких операций по ней не проводилось, поступила лишь зарплата за текущий месяц. Кроме того, не было никаких уведомлений со стороны налогового комитета, узнал о факте только при попытке получить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Ассоциации финансистов Казахстана от 14 апреля 2010 года № 12-2-3/03/1287

Председателю

Налогового комитета

Министерства финансов

Республики Казахстан

г-ну Ергожину Д.Е.

Касательно отдельных вопросов

налогового администрирования

Глубокоуважаемый Даулет Едилович,

Ассоциации финансистов Казахстана (далее - АФК) выражает Вам свое почтение и желает успехов в работе.

I. Предмет

В связи с обращениями банков - членов АФК касательно отдельных вопросов налогового администрирования.

II. Проблемы

1. Относительно применения статьи 581 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс)»

1.1. В юридической базе «Параграф» опубликовано письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (далее – НК МФ РК) № НК-06-28/2966 от 16.03.2010 г. за подписью заместителя Председателя НК МФ РК А. Джумадильдаева относительно применения статьи 581 Налогового кодекса следующего содержания:

«Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан направляет копию письма Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 04.03.2010 года № 7-4288-Ю относительно применения статьи 581 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (копии писем НК МФ РК и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – ГП РК) прилагаются).

1.2. Банки не могут согласиться с изложенной в указанном письме позицией ГП РК по следующим вопросам:

А) Позиция ГП РК:

Учитывая, что банки на основании п.1 ст.581 НК обязаны сообщить налоговым органам об открытии банковских счетов физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую, частную нотариальную, адвокатскую деятельность, банки также «должны сообщать налоговому органу обо всех счетах, открываемых физическими лицами указанной категории, вне зависимости от того, используются ли данные счета для осуществления вышеуказанных видов деятельности или нет».

Позиция банков:

В соответствии с пунктом 1 статьи 581 Налогового кодекса при открытии банковских счетов налогоплательщику - юридическому лицу, включая нерезидента, его структурным подразделениям, физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую, частную нотариальную, адвокатскую деятельность, уведомить уполномоченный орган об открытии указанных счетов.

Т.о., налоговое законодательство четко регламентирует обязанность банков сообщить налоговому органу об открытии банковского счета физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую, частную нотариальную, адвокатскую деятельность. Физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в этом перечне нет.

Б) Позиция ГП РК:

«В части обязанности банков второго уровня исполнять инкассовые распоряжения налоговых органов по счетам указанной категории физических лиц полагаем, что поскольку, как указывалось выше, действующим законодательством не предусмотрено деление банковских счетов на счета, используемые и не используемые в предпринимательских целях, то инкассовые распоряжения налоговых органов должны исполняться по всем счетам, открытым физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую, частную нотариальную, адвокатскую деятельность.

Соответственно, отказ банков в исполнении инкассовых распоряжений на основании того, что данный счет физического лица не используется в предпринимательских целях, является неправомерным».

Позиция банков:

На основании пунктов 5 и 6 статьи 615 Налогового кодекса инкассовое распоряжение выставляется по форме, установленной нормативными правовыми актами Республики Казахстан, и содержит указание на тот банковский счет налогоплательщика (налогового агента), с которого производится взыскание сумм налоговой задолженности.

В случае отсутствия денег на банковском счете в тенге налогоплательщика (налогового агента) взыскание налоговой задолженности производится с банковских счетов в иностранной валюте налогоплательщика (налогового агента) на основании инкассовых распоряжений, выставленных налоговыми органами в тенге.

Таким образом, инкассовое распоряжение выставляется на конкретный счет. Если на этом счете нет денег, то взыскание производится с банковских счетов в иностранной валюте. К другим банковским счетам в тенге данное инкассовое распоряжение не относится.

В) Вопрос ГП РК:

«Каким образом банки должны определить: осуществляет ли данное физическое лицо предпринимательскую, частную нотариальную, адвокатскую деятельность? Процедура получения таких сведений не регламентирована законодательством, однако, поскольку нормы Налогового кодекса являются нормами прямого действия, то они должны безусловно выполняться».

Ответ банков:

В соответствии с главой 2 «Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан», утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 02.06.2000 г. № 266, для открытия банковского счета физическому лицу необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и РНН.

Согласно пункту 2-1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» с 1 января 2009 года, физическим лицам разрешается не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов – резидентов РК, открывающих счета в банках, пакет документов значительно шире.

Это:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Республики Казахстан; удостоверение личности);

документ с образцом подписи;

копия документа, выданного органом налоговой службы, подтверждающего факт постановки клиента на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката;

копия документа, выданного органом налоговой службы, подтверждающего факт регистрации в качестве налогоплательщика;

копия документа установленной формы, выданного уполномоченным органом, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации (перерегистрации);

для частных нотариусов – копия лицензии на право занятия нотариальной деятельностью;

для адвокатов – копия лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.

Таким образом, банки второго уровня открывают банковские счета на основании предъявленных документов для физического лица и физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, нотариальной и адвокатской деятельностью. Поэтому банк может определить, занимается лицо предпринимательской деятельностью или нет.

Предложения

1. Относительно применения статьи 581 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс)»

Учитывая, что указанное письмо ГП РК является ответом на запрос НК МФ РК, полагаю, что территориальные налоговые органы будут руководствоваться данным письмом в своей деятельности, что повлечет негативные последствия для банков второго уровня в части нарушения ими норм Налогового кодекса и прав клиентов банков, предусмотренных банковским и налоговым законодательством.

В связи с этим, любезно прошу Вас направить в АФК официальную позицию НКМФРК по излагаемым в разделе «Проблемы» вопросам.

Был бы признателен за представление ответов на наши вопросы.

С наилучшими пожеланиями и

и надеждой на конструктивный диалог и сотрудничество,

Председатель Совета С.А. Аханов

Утембаева Анель

72-49-38

* anel@afk.kz

1РГ по налогам /2010

Что ответили- не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очень интересную информацию!

Не могли бы Вы высказать Ваше личное мнение по этому поводу, как - юрист?

Правомерно ли полностью лишать человека таким способом возможности распоряжаться своей зарплатой, причём, на неопределённое время, за, допустим, значительно меньшую задолженность по налоговым отчислениям (к примеру - 2500 тенге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования