Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

По обязательствам в натуре обычно применяются гарантийные формы обеспечения.

хотел уточнить... гарантия в качестве обеспечения или имеется в виду гарантийный срок? если первое - не вижу особой разницы между залогом, касательно второго - пока работы не выполнены еще рано говорить о начале отсчета гарантийного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду гарантия как обеспечение.

если первое - не вижу особой разницы между залогом...

Абсолютно никакой разницы. Если конечно не учитывать что первое это разновидность личных обязательств, а второе имущественных (и кучу связанных с этим особенностей)... но это так детали. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте калькуляцию в решении

Есть письменные свидетельства о получении ? (в том числе и по деньгам за аренду ?)

Что с исп.листом ? он до сих пор у исполнителей ?

Плохо конечно, но письменные доказательства этого есть ?

Особенно по получению денег за аренду,

Если нет, то недоказуемо.

Вообще-то это уже должен быть новый иск,

А вы должны исполнить всего лишь первое решение.

спасибо за ответ

могу ли я воспользоватся нормой ст.717 Договор считается заключенным с момента передачи денег

1. фактической передачи денег не было (предмет займа считается предоставленным в момент передачи его заемщику или зачисления соот денег на счет) ни того ни этого не было,хотя заключен письменный договор где четко указано что БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ полностью до подписания договора (свид.показаниями не подтвердишь)

2. также, как подтвердить факт передачи денег займодателю (момент вручения денег),(с 2005 года по частям ежемесячно) и никаких докумнтов не было, и получение в счет долга вещей (имущество)...без моего согласия (продал моему соседу мебель из квартиры)

3. когда прекращается вознаграждение? по договору написано: по обоюдному согласию сторон, в случае просрочки в уплате денег к укаазанному сроку, я уплачиваю Займодателю после установленного срока денежное вознагр. в сумме 20 100 ежемес-но (с 2005г)

4. и как быть с обстоят-вом: "сумма займа считается возвращенной в момент передачи ЕМУ мной нал.денег. и ОН выдает мне договор займа с распиской о получении денег"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я воспользоватся нормой ст.717 Договор считается заключенным с момента передачи денег

1. фактической передачи денег не было (предмет займа считается предоставленным в момент передачи его заемщику или зачисления соот денег на счет) ни того ни этого не было,хотя заключен письменный договор где четко указано что БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ полностью до подписания договора (свид.показаниями не подтвердишь)

Иногда суды буквально понимают (и я лично согласен) фразу о деньгах в договоре, «где четко указано что БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ полностью до подписания договора», как прямое доказательства факта передачи денег.

2. также, как подтвердить факт передачи денег займодателю (момент вручения денег),(с 2005 года по частям ежемесячно) и никаких докумнтов не было, и получение в счет долга вещей (имущество)...без моего согласия (продал моему соседу мебель из квартиры)

Не знаю, заявите это в суде, а дальше посмотрите что потребует судья

3. когда прекращается вознаграждение? по договору написано: по обоюдному согласию сторон, ...

Общее правило: начисление вознаграждения должно прекращаться в момент выплаты осн.долга (суммы займа), конечно же стороны обоюдно могут ранее прекратить, но именно двусторонним допсоглашением.

... в случае просрочки в уплате денег к укаазанному сроку, я уплачиваю Займодателю после установленного срока денежное вознагр. в сумме 20 100 ежемес-но (с 2005г)

Это больше на неустойку похоже чем на вознаграждение. А неустойка выплачивается безотносительно вознаграждения

Выложите здесь договор, если не конфиденциально

4. и как быть с обстоят-вом: "сумма займа считается возвращенной в момент передачи ЕМУ мной нал.денег. и ОН выдает мне договор займа с распиской о получении денег"?

Ну, если есть расписка о получении всей суммы долга – на этом все ваши отношения должны закончиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общее правило: начисление вознаграждения должно прекращаться в момент выплаты осн.долга (суммы займа), конечно же стороны обоюдно могут ранее прекратить, но именно двусторонним допсоглашением.

Это больше на неустойку похоже чем на вознаграждение. А неустойка выплачивается безотносительно вознаграждения

Выложите здесь договор, если не конфиденциально

ок!

Ну, если есть расписка о получении всей суммы долга – на этом все ваши отношения должны закончиться

ни расписки нет, ничего нет

все висит в воздухе :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общее правило: начисление вознаграждения должно прекращаться в момент выплаты осн.долга (суммы займа), конечно же стороны обоюдно могут ранее прекратить, но именно двусторонним допсоглашением.

А что если я возражу этим: п.2 ст.282 ГК. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования