Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Земельный спор


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Скажите пож-та: У собственника находится дом и участок 3 сотки. Также рядышком живут несколько соседей также имеющие в собственности разное колличесво соток на одном участке. Теперь Собственник хочет продать свой дом и участок, но как только приходят покупатели все соседи высыпают на улицу и начинают орать, что земля общая, находится в общем владении и делению не подлежит. Говорят:хотите продать дом, продавайте, а землю не трогайте! У собственника имеются все необходимые документы на дом и участок. Теперь получается, что он вправе токо дом продать, ведь изначально в стоимость дома входил и участок в 3 соток. Нам посоветовали обратиться в Зем.ком по месту жительству. Мол напишите заявление, выделят вам человека, и вам разделят нашу територрию. Это действительно так все просто, или нам придется все таки продать дом без участка? Смотрела земельный кодекс, но чё-то там непонятно ничё... Посоветуйте люди добрые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если

у собственника имеются все необходимые документы на дом и участок
(договор купли-продажи/ дарения, акт на землю, техпаспорт), то продавец может продать и дом, и участок. Недвижимость без земли не отчуждается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Скажите пож-та: У собственника находится дом и участок 3 сотки. Также рядышком живут несколько соседей также имеющие в собственности разное колличесво соток на одном участке. Теперь Собственник хочет продать свой дом и участок, но как только приходят покупатели все соседи высыпают на улицу и начинают орать, что земля общая, находится в общем владении и делению не подлежит. Говорят:хотите продать дом, продавайте, а землю не трогайте! У собственника имеются все необходимые документы на дом и участок. Теперь получается, что он вправе токо дом продать, ведь изначально в стоимость дома входил и участок в 3 соток. Нам посоветовали обратиться в Зем.ком по месту жительству. Мол напишите заявление, выделят вам человека, и вам разделят нашу територрию. Это действительно так все просто, или нам придется все таки продать дом без участка? Смотрела земельный кодекс, но чё-то там непонятно ничё... Посоветуйте люди добрые...

если у Вас есть все правоустанавливающие документы на дом и участок, то там четко должы быть обозначены границы вашей доли. А соседям скажите, что дом является недвижимостью, и отдельно без участка он отчужден не может. ЭТО НЕ ПАЛАТКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у Вас есть все правоустанавливающие документы на дом и участок, то там четко должы быть обозначены границы вашей доли. А соседям скажите, что дом является недвижимостью, и отдельно без участка он отчужден не может. ЭТО НЕ ПАЛАТКА.

Дык, там вот именно что не указанны границы, вроде общее что ли все....А про ПАЛАТКУ вы КЛАССНО сказали)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало инфы.

вот здесь:

Всем привет! Скажите пож-та: У собственника находится дом и участок 3 сотки. Также рядышком живут несколько соседей также имеющие в собственности разное колличесво соток на одном участке. ...

что имелось ввиду? дома соседей на этом же ЗУ?

если да, то собственнику дорога в суд с иском об определении границ сособственников на ЗУ.

и то в случае, если ЗУ делимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало инфы.

вот здесь:

что имелось ввиду? дома соседей на этом же ЗУ?

если да, то собственнику дорога в суд с иском об определении границ сособственников на ЗУ.

и то в случае, если ЗУ делимый.

Вот-вот, уважаемый, вы в точку попали, но вроде бы мне сказали что в суд можно и не ходить, а обратиться с заявлением в Земком по местунахождения участка. Сказали выделят человека, он придет и разделит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, уважаемый, вы в точку попали, но вроде бы мне сказали что в суд можно и не ходить, а обратиться с заявлением в Земком по местунахождения участка. Сказали выделят человека, он придет и разделит...

Вам абсолютно верно сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам абсолютно верно сказали

То-то и оно...кто -то советует в Земком обращаться, а кто-то говорит прямиком в суд идти. И кто прав, незнаю... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то и оно...кто -то советует в Земком обращаться, а кто-то говорит прямиком в суд идти. И кто прав, незнаю... :shuffle:

Рас Вы зарегистрироаны здесь, я так понимаю Вы юрист, разве Вас не учили, что задача юриста не выиграть дело в суде, а не допустить суда. Поэтому, я считаю Вам необходимо обратиться в Земком, а далее по результатам рассмотрения Вашего обращения.

Да и представьте такую ситуацию: В суде Вы требуете установить пределы собственности в рамках общего зем участка, вызывает суд земельников, а те и говорят, "Дык не обращался клиент, по этому и не определили границы собственности" Что делать будите? дело профукаете, и земельников за зря всполошите, еще чего доброго, потом не так как надо определят пределы.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рас Вы зарегистрироаны здесь, я так понимаю Вы юрист, разве Вас не учили, что задача юриста не выиграть дело в суде, а не допустить суда. Поэтому, я считаю Вам необходимо обратиться в Земком, а далее по результатам рассмотрения Вашего обращения.

Да и представьте такую ситуацию: В суде Вы требуете установить пределы собственности в рамках общего зем участка, вызывает суд земельников, а те и говорят, "Дык не обращался клиент, по этому и не определили границы собственности" Что делать будите? дело профукаете, и земельников за зря всполошите, еще чего доброго, потом не так как надо определят пределы.

Вообще-то мы намерены были так и поступить, т.е. обратиться к ЗемКом. А потом, я подумала, а вдруг еще какие-то варианты есть....Не ругайтесь пожалуйста.))))..Я пока не такая опытная как остальные зарегистрированные... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рас Вы зарегистрироаны здесь, я так понимаю Вы юрист, разве Вас не учили, что задача юриста не выиграть дело в суде, а не допустить суда. Поэтому, я считаю Вам необходимо обратиться в Земком, а далее по результатам рассмотрения Вашего обращения.

Да и представьте такую ситуацию: В суде Вы требуете установить пределы собственности в рамках общего зем участка, вызывает суд земельников, а те и говорят, "Дык не обращался клиент, по этому и не определили границы собственности" Что делать будите? дело профукаете, и земельников за зря всполошите, еще чего доброго, потом не так как надо определят пределы.

Правильно, попробуйте полюбовно разделить участок с соседями, но обязательно в присутствии сотрудника Зем.кома. А если ни к чему не придете, прямая дорога в суд. Но самое удивительное, какие у вас документы, если в них не указана граница участка. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь пожалуйста.))))..Я пока не такая опытная как остальные зарегистрированные... :shuffle:

Да ну что Вы, кто ж ругается, я опытом делюсь, сам когда то молодым спецом был, и считал, что самое главное для юриста, это количество "выигранных" дел.

Письменно обратитесь в зем ком, даже если обращение будит напрасным, вы приобретете самое главное - опыт. Но если даже и есть иные пути, то Вам на них там укажут.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я так понимаю Вы юрист, разве Вас не учили, что задача юриста не выиграть дело в суде, а не допустить суда. ...

верно подмечено.

... Да и представьте такую ситуацию: В суде Вы требуете установить пределы собственности в рамках общего зем участка, вызывает суд земельников, а те и говорят, "Дык не обращался клиент, по этому и не определили границы собственности" Что делать будите? дело профукаете, и земельников за зря всполошите, еще чего доброго, потом не так как надо определят пределы.

однако, посоветовал обращаться в суд, учитывая что:

... Теперь Собственник хочет продать свой дом и участок, но как только приходят покупатели все соседи высыпают на улицу и начинают орать, что земля общая, находится в общем владении и делению не подлежит. Говорят:хотите продать дом, продавайте, а землю не трогайте! ...

и то, что, объекты недвижимости соседей находятся на этом же ЗУ:

Вот-вот, уважаемый, вы в точку попали, ...

поэтому сделал вывод, что работнику ЗемКома соседи, также как и потенциальным покупателям, нормально на ЗУ отработать не дадут. :sarcasm:

поэтому посоветовал обратиться сразу в суд. :shuffle:

соглашусь, что обращаться сначала следует в ЗемКом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну что Вы, кто ж ругается, я опытом делюсь, сам когда то молодым спецом был, и считал, что самое главное для юриста, это количество "выигранных" дел.

Письменно обратитесь в зем ком, даже если обращение будит напрасным, вы приобретете самое главное - опыт. Но если даже и есть иные пути, то Вам на них там укажут.

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верно подмечено.

однако, посоветовал обращаться в суд, учитывая что:

и то, что, объекты недвижимости соседей находятся на этом же ЗУ:

поэтому сделал вывод, что работнику ЗемКома соседи, также как и потенциальным покупателям, нормально на ЗУ отработать не дадут. :shuffle:

поэтому посоветовал обратиться сразу в суд. :sarcasm:

соглашусь, что обращаться сначала следует в ЗемКом.

:shuffle: пойдем делить землю по-старинке. Кинем палку (именно деревянную палку, а не то, что другие подумали) и скажем докуда долетит, дотуда и наши границы)))) Или оденем на сотрудника Земкома бронежилет, каску и пустим в чистое поле также делить землю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования