Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тех осмотр


Рекомендуемые сообщения

Гость Водитель

Добрый день уважаемые юристы. У меня заканчивается срок ТехОсмотра 1.07.10 г., когда надо проходить ТО, день в день или нужно пройти до конца июля месяца? В какой норме Н.П.А. - это указано? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в тех талоне указано "до 07.2010" то я Вас поздравляю, Вы выиграли штраф.

"до 07.2010" означает что пройти тех осмотр необходимо до 01.07.2010 то есть в июне месяце!

УДАЧИ ВАМ, она Вам еще в МАИ пригодится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые юристы. У меня заканчивается срок ТехОсмотра 1.07.10 г., когда надо проходить ТО, день в день или нужно пройти до конца июля месяца? В какой норме Н.П.А. - это указано? Заранее спасибо.

Прохождение ТО день в день =), такое не в каком в НПА не указывается. Раз у Вас указано в тех.талоне - 01.07.2010, то ТО надо было пройдти до этого срока, т.е. до 30.06.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В талонах указывают не дату, а год и месяц, в котором следует провести следующий осмотр, соответственно осмотр должен быть проведен до последнего дня месяца указанного в талоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость водитель

На официальном сайте дорожной полиции нашел вопрос , но в овтете ссылки на норму не дали

Добрый день! Я проходил техосмотр 25 июня 2009, в талоне мне написал дату следующего техосмотра просто июнь 2010. Могу ли я в течение июня пройти техосмотр или должен был пройти в мае? Является ли с моей стороны нарушением?

Ответ: Нет, не будет. Вы можете эксплуатировать данный автотранспорт до конца июня 2010 года.

(ссылка http://www.zholpolice.kz/ru/qa/answers/technicalreview/2/)

Далее , на официальном сайте опять же нашел вопрос касающейся этой темы, но дан совсем противоположный ответ

Прошу разъяснить ситуацию, В свидетельстве о прохождении технического осмотра указана дата 03.мая.2010 года, Мне необходимо пройти технический осмотр до 03,мая.2010 года, либо до конца мая месяца 2010 года

Ответ: Вам необходимо пройти технический осмотр на транспортное средство до 3 мая 2010 года.

(ссылка http://www.zholpolice.kz/ru/qa/answers/technicalreview/10/)

Возможно были ли какие-то попраки или это ошибчный ответ на официальном сайте?

И все-таки, когда необходимо пройти ТО в конце месяца или уже опаздал? Может кто знает точную ссылку на норму Н.П.А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Водитель

Нашел ещё более противоричивый ответ с того же сайта

Добрый день. У меня заканчивается срок ТО 15.06.2010 когда надо проходить ТО, день в день или нужно пройти до конца июня месяца? Заранее спасибо.

Ответ: Согласно требований приказа МВД РК Министра внутренних дел Республики Казахстан № 263 от 08 июня 2006 года «О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним» в свидетельстве о прохождении государственного технического осмотра указывается только месяц и год последующего прохождения технического осмотра. В Вашем случае, государственный технический осмотр необходимо пройти до конца июня 2010 года.

(ссылка http://www.zholpolice.kz/ru/qa/answers/technicalreview/5/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лункин С.В.

02.07.2010 года, в Шымкенте, в 9-часов 15 минут, на перекрестке бульвара Кунаева и ул. Желтоксан, меня без всяких на то оснований, задержали два работника дорожной полиции (могу опознать) и при проверке документов, заявили, что свидетельство о пройденном техосмотре за 2010 год(Х №0010464), якобы недействительно, так как по их мнению на нем нет голограммы и герб другого оттенка.

Я соответственно заявил, что этот документ мне выдали в уполномоченном органе после оформления машины и проведенного техосмотра. К тому же я не обладаю специальными познаниями в области печати, графики, а посему не могу что-либо возразить на сей счет, а тем более нести ответственность за качество бланка, цвет герба и достоверность документов, изготавливаемых и выдаваемых в органах дорожной полиции ЮКО. Однако мои доводы для полицаев оказались неубедительными и меня под угрозой заставили проехать на штрафстоянку, предупредив, что в случае отказа, вызовут оперативную группу и оформят протокол за оказание ... аж, сопротивления

Поняв, что полицаи создают повод для конфликта, я не стал возражать их незаконному требованию и в сопровождении обоих, под конвоем проследовал с ними на штрафстоянку.

Подъезжая к штрафстоянке я стал настаивать на составлении административного протокола по факту моего задержания и совершенного адм.правонарушения. Одновременно я стал требовать вернуть мне свидетельство о техосмотре для того чтобы сделать заявление в органы МВД о подделке документов. Однако такой оборот событий полицейских не устроил и они в один голос стали убеждать мня решить проблему иным путем "по южному варианту" заявив, что я все равно ничего не докажу, а потраченное время будет работать на штрафстоянку, которая стоит 800 тенге сутки.

В итоге мне настойчиво, под угрозой длительной штрафстоянки, предложили за 7000 тенге забыть о том, что они меня задерживали, а они в свою очередь забудут, что у меня, якобы, недействительное свидетельство. Пришлось их "услугу" по обоюдному отключению памяти оплатить, так как штрафстоянка в мои планы в тот день не входила.

После оплаты их "услуг", они же порекомендовали обратиться в ДДП ЮКО в подразделение технадзора к Перкееву Нуржану или Данабеку, которые "помогут" решить мою проблему. При этом я заполучил образцы почерка одного полицейского, как доказательство того, что мы с ним отмели контакт, выходящий за рамки их должностных полномочий, и квалифицируемый как должностное коррупционное преступление.

Данное сообщение прошу расценивать как официальное заявление о совершенном преступлении и о привлечении работников ДДП ЮКО к уголовной ответственности, а органы прокуратуры прошу о надлежащем надзоре за проверкой данного заявления и принятием процессуального решения.

"02" июля 2010 года Лункин С.В.

г.Шымкент.

микр. "Сайрам"

тел 47-31-81

сот 8-701-749-2858

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Гость Катерина

Здравствуйте, нигде не видела стоимости техосмотра, Как правило, к нему готовишься, на СТО, мойку и т.д. Но в ГАИ к машине не выходили, сказали 4200 тг, выдали техталон и всё. А сколько стоит техосмотр? Не хотелось бы лишнее платить... Хотя знаю, что начнёшь качать права - себе ещё дороже станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катерина

Официально в кассу любого банка:

0,5 МРП на КБК 108120

245 тенге - ТОО ДАНА за акт, если они в Вашем городе акты выписывают

Не официально: 1000-2000 тенге

т.е. Вы переплатили. Техосмотр у них с нового года забирают, наверно, поэтому подорожало :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Катерина

Спасибо, что успокоили... Если бы я в кассу платила, а то спросила бумажку, по которой платить, ну где реквизиты, а она говорит, не надо, заплатите здесь, т.е. в кабинете, где выдала потом этот несчастный талон... Так что чем больше повышают им зарплату, тем больше они дерут, в прошлом году, выходит я 2000 уплатила, а нынче уже на 1000 больше! И это никогда не переделаешь! Беспредел кругом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования