Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гл. бухгалтер - кассир...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Говорят, что гл. бухгатер не может быть одновременно кассиром. Смотрел закон о бух. учете и фин. отчетности....не нашел....подскажите, пожалуйста где могу такое найти... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста где могу такое найти... :biggrin:

Нигде, потому что такого запрета нет. Если бы он существовал, то какова логика такого запрета? - никакой. Я встречала главного бухгалтера, совмещающего должность уборщицы (семейное предприятие, где обычно человек может быть и швец, и жнец, и на дуде игрец). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде, потому что такого запрета нет. Если бы он существовал, то какова логика такого запрета? - никакой. Я встречала главного бухгалтера, совмещающего должность уборщицы (семейное предприятие, где обычно человек может быть и швец, и жнец, и на дуде игрец). :smile:

:biggrin:

благодарю, да и сам логики не вижу. А вот спорят к чему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылась в базе и гугле, и поняла откуда ветер дует. Есть Положение о главных бухгалтерах (утв. постановлением СМ СССР от 24 января 1980 :biggrin: г. N 59), в котором написано:

7. На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для объединения, предприятия, организации, учреждения.

Но. Можем ли мы руководствоваться данным постановлением Совета министров несуществующей страны, если у нас есть прекрасно действующий Закон о БУ РК, где данного запрета нет? Мы бы еще закон Российской империи нашли :smile: . Считаю, что - нет. Тем более есть Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года № 221 Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета, где сказано:

7. Функциональные обязанности главного бухгалтера определяются в соответствии с положением о нем, утвержденным индивидуальным предпринимателем или руководителем организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но. Можем ли мы руководствоваться данным постановлением Совета министров несуществующей страны, если у нас есть прекрасно действующий Закон о БУ РК, где данного запрета нет? Мы бы еще закон Российской империи нашли :smile: . Считаю, что - нет.

:biggrin:

благодарю за проявленный интерес к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования