Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мой работодатель уволил меня, не выписав приказ об увольнении (и даже о приеме на работу). Трудовой договор неправильно оформлен, как показала прокурорская проверка, которую я съинициировал по отношению к работодателю. Но это пролог.

Вопрос - какие выплаты должен сделать работодатель мне после увольнения? Я знаю, что должен, как это не банально, заплатить зп (чего он не сделал за 1 месяц), пенсионные (чего он не делал вовсе), за неиспользованный отпуск (чего он также не сделал). Вопрос в другом - мой преподователь в вузе, юрист, сказал, что мне должны выплатить компенсацию за увольнение в размере 1 или более зп (которое было устным, никакой бумажки мне не дали, даже трудовую не вернули :smile: Уволили с 3 июня.

В ТК нет статьи о размере компенсации за увольнение, в КоАПе есть, но компенсация идет в МРП в пользу гос-ва.

Прошу разъяснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам должны выплатить з/п, и расчитать отпускные размер которых будет в зависимости от количества отработанного времени у этого работодателя. Напишите жалобу в ДМТ и СЗН, так лучше будет, Хотя предполагаю, что ваша жалоба в прокуратуру была переправлена в ДМТ и СЗН. Обратите внимание на ответ из уполномоченного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 2 ст. 157 Трудового кодекса РК:

Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Кстати, в таких случаях, жалобу желательно направлять в следующие органы (если работаете в г. Алматы):

1. Департамент по контролю и социальной защите населения г. Алматы; 2. Районная прокуратура; 3. Налоговое управление по району, в котором находится работодатель 4. Главный государственный инспектор труда по г. Алматы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 2 ст. 157 Трудового кодекса РК:

Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Кстати, в таких случаях, жалобу желательно направлять в следующие органы (если работаете в г. Алматы):

1. Департамент по контролю и социальной защите населения г. Алматы; 2. Районная прокуратура; 3. Налоговое управление по району, в котором находится работодатель 4. Главный государственный инспектор труда по г. Алматы;

Спасибо за ссылку. Поясните, правильно ли я понял:

Посколько они нарушили свои обязательства по ТД в плане выплаты зп мне, они должны возместить помимо компенсации за отпуск, основной невыплаченной зп еще зп как штраф за несоблюдение положений ТД?

Заявление районная прокуратура через городскую уже получила, сейчас они переадресовали его в департамент труда. Через 3-4 дня получу там ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой работодатель уволил меня, не выписав приказ об увольнении (и даже о приеме на работу).

Топикстартер, Вас уволили без Вашего согласия, либо Вы сами уволились по своей инициативе?

Если первое, то п.2 ст.157 ТК не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер, Вас уволили без Вашего согласия, либо Вы сами уволились по своей инициативе?

Если первое, то п.2 ст.157 ТК не подходит.

Уволили без моего согласия, я ничего не подписывал, приказа не видел, даже трудовую книжку не отдали, мотивируя тем, что она в старом офисе, который опечатали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну утогда Вам не компенсационную выплату по п.2 ст.157 ТК следует требовать, а восстановление на работе с оплатой времени вынужденного прогула.

Статья 177. Восстановление на работе работника органом по рассмотрению индивидуального трудового спора

1. В случае прекращения трудового договора без законного на то основания либо незаконного перевода на другую работу, перемещения на другое рабочее место, изменения условий труда, отстранения от работы орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, выносит решение о восстановлении работника на прежней работе, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну утогда Вам не компенсационную выплату по п.2 ст.157 ТК следует требовать, а восстановление на работе с оплатой времени вынужденного прогула.

Почему же?

Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

ИМХО: подходит данная норма под возникшие правоотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволили без моего согласия, я ничего не подписывал, приказа не видел, даже трудовую книжку не отдали, мотивируя тем, что она в старом офисе, который опечатали.

Налицо сообщение работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора и нарушение работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового договорa

Заточено под п. 2 ст. 157 ТК РК.

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же?

Потому как

Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не восстанавливаться, а попросит чтоб изменили формулировку приказа и оплатили вынужденный прогул. ТК РК такое допускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну восстанавливаться, как вы сами понимаете, я туда совершенно не хочу, а насчет приказа и прогула - на момент моего разговора с их бухом она сказала, что приказ еще не написан, а разговор был примерно 25 июня.

И еще - разве то, что они меня заранее за месяц не предупредили, что собираются увольнять, не накладывает на них обязательства по компенсациям?

Изменено пользователем azurefromthesun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы прикольно, если бы Работадатель за месяц предупреждал Работника об увольнении за будущий прогул)))

ЗЫЖ Дождитесь, что Вам ответит через 3-4 дня Департамент труда. Которому Вы более детально описали Вашу ситуацию и суть Ваших претензий. Пока Ваши посты в теме похожи только на "хочу бабки, не знаю за что".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, на самом деле я хочу просто те деньги, которые своим трудом заработал. А их я хочу наказать - я не один такой, нас с компании так уходило около 7-8 человек, просто я первый пошел до конца. Остальные забили и ждали свои кровные до последнего. Компания-то местная, штат 9 человек, текучка 100% в год, естественно, руководитель считает себя "богом" и думает, что может творить, что хочет. Так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вы знаете, на самом деле я хочу просто те деньги, которые своим трудом заработал. А их я хочу наказать - я не один такой, нас с компании так уходило около 7-8 человек, просто я первый пошел до конца. Остальные забили и ждали свои кровные до последнего. Компания-то местная, штат 9 человек, текучка 100% в год, естественно, руководитель считает себя "богом" и думает, что может творить, что хочет. Так то.

Так если приказа об увольнении не было, откуда ты знаешь что уволен? С устного заявления? Если от тебя заявления не поступало, от работодателя тоже, приказа об увольнении нет, ты ходишь на работу или нет? А если нет, то на каком основании? Устного заявления? Чем не соответствовали условия труда? То что касается ОПВ и других вычетов, то данные вычеты могут произвести с твоих же денег, так что сейчас "восстановят" учет и исправят ошибки по начислению и удержанию ОПВ итд. тогда действительно можешь и ничего за последний месяц не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования